- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025年公务员行测数量关系试题附答案
一、行程问题
环形跑道周长为400米,甲、乙两人同时从起点出发同向而行。甲初始速度为6米/秒,乙为4米/秒。第一次相遇后,甲提速20%,乙降速10%。问从出发到第二次相遇共需多少秒?
解答:第一次相遇时,甲比乙多跑一圈,相对速度为6-4=2米/秒,所需时间为400÷2=200秒。此时甲跑了6×200=1200米,乙跑了4×200=800米。第一次相遇后,甲速度变为6×(1+20%)=7.2米/秒,乙速度变为4×(1-10%)=3.6米/秒,相对速度为7.2-3.6=3.6米/秒。第二次相遇时,甲需再比乙多跑一圈(400米),所需时间为400÷3.6≈111.11秒。总时间为200+111.11≈311.11秒(即311又1/9秒)。
二、工程问题
一项工程,A队单独完成需30天,B队单独完成需45天。两队合作10天后,A队被调走,B队继续工作,期间因设备故障停工3天。问整个工程耗时多少天?
解答:设总工程量为90(30和45的最小公倍数),则A队效率为90÷30=3,B队效率为90÷45=2。合作10天完成(3+2)×10=50,剩余工程量为90-50=40。A队调走后,B队实际工作时间为t天(总耗时为10+t天),但因停工3天,实际工作时间为t-3天。根据B队完成剩余40工程量,有2×(t-3)=40,解得t-3=20,t=23。总耗时为10+23=33天。
三、排列组合问题
某公司年会设置一、二、三等奖,共10人获奖(一等奖1人、二等奖3人、三等奖6人)。要求一等奖获得者不能是二、三等奖,二等奖获得者不能是三等奖。已知15名员工参与抽奖,且甲、乙不能同时获得二等奖。问有多少种不同的获奖分配方式?
解答:一等奖有15种选择。二等奖需从剩余14人中选3人,且甲、乙不同时选。总选法为C(14,3)=364种,减去甲乙同时选的情况(C(2,2)×C(12,1)=12种),故二等奖选法为364-12=352种。三等奖从剩余14-3=11人中选6人,选法为C(11,6)=462种。总分配方式为15×352×462=2,439,360种。
四、概率问题
连续掷两次标准六面骰子,记录第一次点数为a,第二次为b。定义事件A:a+b≥8;事件B:a和b中至少有一个是偶数。求P(A∪B)。
解答:总共有6×6=36种可能。P(A∪B)=1-P(非A且非B)。非A即a+b≤7,非B即a、b均为奇数(奇数为1、3、5)。a、b均为奇数的组合有3×3=9种,其中满足a+b≤7的有:(1,1)、(1,3)、(1,5)、(3,1)、(3,3)、(5,1),共6种。故P(非A且非B)=6/36=1/6,因此P(A∪B)=1-1/6=5/6。
五、经济利润问题
某商品成本价200元,原定价为成本的150%。双十一期间,商家先提价20%,再打8折促销。活动期间售出120件,其中前40件按促销价出售,后80件在促销价基础上再降10元。求活动期间总利润。
解答:原定价为200×150%=300元。提价20%后价格为300×1.2=360元,打8折后为360×0.8=288元。前40件利润为(288-200)×40=88×40=3520元。后80件售价为288-10=278元,利润为(278-200)×80=78×80=6240元。总利润为3520+6240=9760元。
六、几何问题
一个内部长10cm、宽8cm、高15cm的长方体容器,初始水深6cm。放入一个底面半径2cm、高10cm的圆柱体铁块(完全浸没),求此时水面高度(π取3.14)。
解答:铁块体积为πr2h=3.14×22×10=125.6cm3。原水体积为10×8×6=480cm3。放入铁块后总体积为480+125.6=605.6cm3。容器底面积为10×8=80cm2,故水面高度为605.6÷80=7.57cm。
七、容斥原理问题
某社区调查120名居民兴趣班参与情况(书法、绘画、舞蹈):参加书法65人,绘画58人,舞蹈52人;同时参加书法和绘画23人,书法和舞蹈19人,绘画和舞蹈16人;三个班都参加8人。问仅参加一个兴趣班的居民有多少人?
解答:仅参加两个班的人数为(23-8)+(19-8)+(16-8)=15+11+8=34人。参加三个班的人数为8人。总人数=仅参加一个班的人数+仅参加两个班的人数+参加三个班的人数,即120=仅参加一个班的人数+34+8,解得仅参加一个班的人数=78人。
八、年龄问题
2023年,父亲年龄是儿子的4倍,母亲年龄是儿子的3.5倍。5年前,父母年龄之和是儿子的9倍。问2030年儿子多少岁?
解答:设2023年儿子年龄为x岁,则父亲为4
原创力文档


文档评论(0)