北师大版三年级上学期数学 总复习 第1课时 数与代数_1_测试卷(附答案).docxVIP

北师大版三年级上学期数学 总复习 第1课时 数与代数_1_测试卷(附答案).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版三上数学总复习第1课时数与代数_1_

直接写出得数

直接写得数.

30×7=

240÷6=

15×8=

500×6=

84÷4=

204×5=

30+5=

600÷3=

填空

2元5分=元

14.35米=米分米厘米

填空

40的8倍是,40是的8倍.

填空

7×?07的积是三位数,?里可以填.

填空

年是(填“平”或“闰”)年,全年有个月,其中2月份有天,9月份最后一天是9月日,这一年的倒数第三天是月日.

填空

小京、小明、小青、小丽4个好朋友每两人之间握一次手,小京握了次手,四个人一共握了次手.

选择

125×8的积的末尾有??个0.

A.一 B.两 C.三 D.四

选择

明明4分打了120个字,贝贝6分打了150个字,他们的打字速度相比,??

A.明明快 B.贝贝快 C.一样快 D.无法比较

选择

两个数的积与这两个数的和相比,??

A.积比和大 B.和比积大 C.积与和一样大 D.以上均有可能

选择

实验小学下午1:20开始上第5节课,40分后下课,下课时间是??

A.13:40 B.2:00 C.14:00 D.1:40

选择

下列问题中,能用算式16×2+11解决的是哪个???

A.一瓶矿泉水2元,一盒面包16元,一份套餐包括一瓶矿泉水和一盒面包,准备11份这样的套餐需要多少元

B.一提卫生纸16元,一瓶洗衣液比一提卫生纸贵2元,买一提卫生纸和一瓶洗衣液需要多少元

C.一包方便面2元,买16包方便面赠11根火腿肠,买16包方便面需要多少元

D.一个水杯16元,一条毛巾11元,买两个水杯和一条毛巾需要多少元

解决问题

圈一圈,算一算.

15×5=

63÷3=

竖式计算

用竖式计算.

305×4=??8×350=??6.5元+77.9元=??45元-20.3元=

脱式计算

脱式计算.

456-156-87

127-27×3;

118+82÷2;

4×16×5.

解决问题

王老师带着8名学生去冰雪乐园玩,成人门票每张140元,学生门票半价.

(1)买门票一共需要多少元?

(2)“冰上碰碰车”项目每次可以玩15分,每人收费25元,8名学生每人都玩一次,需要多少元?

解决问题

王硕的爸爸每天骑摩托车上下班,下面是他这星期每天行驶的里程.

星期一星期二

(1)他这五天一共行驶了多少千米?

(2)星期一早晨上班前摩托车里程表的读数是565千米,星期五下班回家后,里程表的读数是多少千米?

解决问题

李老师想给全班30位同学每人买1串冰糖葫芦,怎样买最省钱?需要多少元?

答案

1.【答案】30×7=210

240÷6=40

15×8=120

500×6=3000

84÷4=21

204×5=1020

30+5=35

600÷3=200

2.【答案】2.05;14;3;5

3.【答案】320;5

4.【答案】1

5.【答案】闰;12;29;30;12;29

6.【答案】3;6

7.【答案】C

8.【答案】A

9.【答案】D

10.【答案】C

11.【答案】D

12.【答案】15×5=75

63÷3=21

(圈法不唯一)

13.【答案】1220;2800;84.4元;24.7元(竖式略)

14.【答案】456-156-87

127-27×3=46;

118+82÷2=159

4×16×5=320.

(过程略)

15.【答案】

(1)140÷2=70(元)

70×8+140=700(元)

答:买门票一共需要700元.

(2)25×8=200(元)

答:需要200元.

16.【答案】

(1)38+41+39+37+44=199(千米).

答:他这五天一共行驶了199千米.

(2)565+199=764(千米).

答:里程表的读数是764千米.

17.【答案】30÷5+1

5×3×5=75

答:每次买5串,买5次,这样买最省钱.需要75元.

根据题意可以画图思考.

1次买5串实际可以得到5+1=6(串),因比只要买30÷6=5(次)就可以得到30串冰糖葫芦.而每次付5串的

您可能关注的文档

文档评论(0)

人才技能培训服务 + 关注
实名认证
文档贡献者

人力资源管理师持证人

专业可靠的内容提供者!

领域认证该用户于2023年09月19日上传了人力资源管理师

1亿VIP精品文档

相关文档