- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
北师大版三上数学总复习第1课时数与代数_1_
直接写出得数
直接写得数.
30×7=
240÷6=
15×8=
500×6=
84÷4=
204×5=
30+5=
600÷3=
填空
2元5分=元
14.35米=米分米厘米
填空
40的8倍是,40是的8倍.
填空
7×?07的积是三位数,?里可以填.
填空
年是(填“平”或“闰”)年,全年有个月,其中2月份有天,9月份最后一天是9月日,这一年的倒数第三天是月日.
填空
小京、小明、小青、小丽4个好朋友每两人之间握一次手,小京握了次手,四个人一共握了次手.
选择
125×8的积的末尾有??个0.
A.一 B.两 C.三 D.四
选择
明明4分打了120个字,贝贝6分打了150个字,他们的打字速度相比,??
A.明明快 B.贝贝快 C.一样快 D.无法比较
选择
两个数的积与这两个数的和相比,??
A.积比和大 B.和比积大 C.积与和一样大 D.以上均有可能
选择
实验小学下午1:20开始上第5节课,40分后下课,下课时间是??
A.13:40 B.2:00 C.14:00 D.1:40
选择
下列问题中,能用算式16×2+11解决的是哪个???
A.一瓶矿泉水2元,一盒面包16元,一份套餐包括一瓶矿泉水和一盒面包,准备11份这样的套餐需要多少元
B.一提卫生纸16元,一瓶洗衣液比一提卫生纸贵2元,买一提卫生纸和一瓶洗衣液需要多少元
C.一包方便面2元,买16包方便面赠11根火腿肠,买16包方便面需要多少元
D.一个水杯16元,一条毛巾11元,买两个水杯和一条毛巾需要多少元
解决问题
圈一圈,算一算.
15×5=
63÷3=
竖式计算
用竖式计算.
305×4=??8×350=??6.5元+77.9元=??45元-20.3元=
脱式计算
脱式计算.
456-156-87
127-27×3;
118+82÷2;
4×16×5.
解决问题
王老师带着8名学生去冰雪乐园玩,成人门票每张140元,学生门票半价.
(1)买门票一共需要多少元?
(2)“冰上碰碰车”项目每次可以玩15分,每人收费25元,8名学生每人都玩一次,需要多少元?
解决问题
王硕的爸爸每天骑摩托车上下班,下面是他这星期每天行驶的里程.
星期一星期二
(1)他这五天一共行驶了多少千米?
(2)星期一早晨上班前摩托车里程表的读数是565千米,星期五下班回家后,里程表的读数是多少千米?
解决问题
李老师想给全班30位同学每人买1串冰糖葫芦,怎样买最省钱?需要多少元?
答案
1.【答案】30×7=210
240÷6=40
15×8=120
500×6=3000
84÷4=21
204×5=1020
30+5=35
600÷3=200
2.【答案】2.05;14;3;5
3.【答案】320;5
4.【答案】1
5.【答案】闰;12;29;30;12;29
6.【答案】3;6
7.【答案】C
8.【答案】A
9.【答案】D
10.【答案】C
11.【答案】D
12.【答案】15×5=75
63÷3=21
(圈法不唯一)
13.【答案】1220;2800;84.4元;24.7元(竖式略)
14.【答案】456-156-87
127-27×3=46;
118+82÷2=159
4×16×5=320.
(过程略)
15.【答案】
(1)140÷2=70(元)
70×8+140=700(元)
答:买门票一共需要700元.
(2)25×8=200(元)
答:需要200元.
16.【答案】
(1)38+41+39+37+44=199(千米).
答:他这五天一共行驶了199千米.
(2)565+199=764(千米).
答:里程表的读数是764千米.
17.【答案】30÷5+1
5×3×5=75
答:每次买5串,买5次,这样买最省钱.需要75元.
根据题意可以画图思考.
1次买5串实际可以得到5+1=6(串),因比只要买30÷6=5(次)就可以得到30串冰糖葫芦.而每次付5串的
您可能关注的文档
- 北师大版三年级上学期数学 三 加与减 第1课时 捐书活动测试卷(附答案).docx
- 北师大版三年级上学期数学 三 加与减 第2课时 运白菜 (1)测试卷(附答案).docx
- 北师大版三年级上学期数学 三 加与减 第2课时 运白菜测试卷(附答案).docx
- 北师大版三年级上学期数学 三 加与减 第3课时 节余多少钱_1_ (1)测试卷(附答案).docx
- 北师大版三年级上学期数学 三 加与减 第3课时 节余多少钱_1_测试卷(附答案).docx
- 北师大版三年级上学期数学 三 加与减 第4课时 节余多少钱_2_ (1)测试卷(附答案).docx
- 北师大版三年级上学期数学 三 加与减 第4课时 节余多少钱_2_测试卷(附答案).docx
- 北师大版三年级上学期数学 三 加与减 第5课时 里程表_一_ (1)测试卷(附答案).docx
- 北师大版三年级上学期数学 三 加与减 第5课时 里程表_一_测试卷(附答案).docx
- 北师大版三年级上学期数学 三 加与减 第6课时 里程表_二_ (1)测试卷(附答案).docx
最近下载
- 《中华优秀传统文化》(卢志宁)089-2教案 中华优秀传统文化 课程标准100.pdf VIP
- 创伟70-T3-7R5G011P参数说明书.pdf VIP
- 国开-人力资源管理-005-机考考前复习资料.docx
- 贫瘠土壤改良剂的配制及应用研究.pdf VIP
- 陆上风电场工程工程量清单计价规范(2022).docx VIP
- 2025中国企业出海:跨境用工合规白皮书.pdf VIP
- 2025最新初中英语七年级完形填空精选100篇.docx VIP
- 2023年全国新高考II卷数学试题(精校版).docx VIP
- 作业成本法在顺丰速运有限公司的应用研究.doc VIP
- 第九章 中国历史人口地理.ppt VIP
原创力文档


文档评论(0)