第四单元-两位数乘两位数二-学生版.docxVIP

第四单元-两位数乘两位数二-学生版.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

两位数乘两位数

学生姓名

年级

学科

授课教师

日期

时段

核心内容

两位数乘两位数的笔算方法

课型

一对一/一对N

教学目标

1、会口算整十、整百数乘整十数,会口算两位数乘整十、整百数;

2、掌握两位数乘两位数的不进位乘法的笔算方法;

3、学会计算两位数乘两位数的进位乘法

重、难点

重点:教学目标1、2难点:教学目标2、3

课首沟通

了解学生对两位数乘两位数的笔算格式和方法的理解掌握情况;了解学生能否能熟练地进行连乘连除的计算和解决问题的能力

知识导图

课首小测

1.口算13×30=

20×21=

30×23=

80×30=

14×60=

32×20=

20×50=

42×20=

2.按运算顺序计算

(1)27×5×8

(2)360÷8÷9

(3)240÷5÷6 (4)900÷(2×3)

3.一种作文纸,每页有20行,每行可以写16个字,8页可以写多少个字?

导学一:口算乘法

知识点讲解1

经历探索口算方法的过程,学会口算整十、整百数乘整十数及两位数乘整十、整百数

例1.比一比、算一算

(1)14×3=

140×3=

14×30=

(2)26×2=

260×2=

26×20=

(3)18×5=

180×5=

18×50=

【学有所获】整十、整百数乘整十数及两位数乘整十、整百数的口算乘法,先按照一般口算题口算结果,再在积的末尾加上0就可以了。

我爱展示

(2013年荔湾区单元测试卷)我是列式计算小专家。

(1)14的20倍是多少?

(2)20个12的和是多少?

(3)两个因数分别是90和80,积是多少?

填一填

最大的两位数与最小的两位数的积是( )。

一个因数是78,另一个因数是30,它们的积是( )。

一页稿纸一横行有19个字,一共22行,一页稿纸大约有( )个字。

(2014年荔湾区单元水平测试卷)快来来帮我算一算。

商店里的篮球56元一个,跳绳14元一根,羽毛球拍27元一副。

买30个篮球,需要多少钱?

买20副羽毛球拍,需要多少钱?

买10根跳绳,带150元钱够吗?

导学二:两位数乘两位数的笔算(不进位)

知识点讲解1:理解用第二个因数十位上的数乘第一个因数的多少个“十”,乘得的数的末位要和因数的十位对齐。

例1.列竖式计算

(1)12×31= (2) 43×22=

(3)24×11= (4)23×32=

例2.(2013年白云区单元水平测试卷)聪聪每月节约零用钱13元,一年共节约多少钱?

我爱展示

列竖式计算

(1)23×33 (2)43×12=

(3)21×24= (4)32×13=

参加篮球比赛的有32支队伍,每支队伍有球员22人,一共有多少人?

(2014年海珠区期末测试卷)一个书架有三层,平均每层有11本书。图书馆里有12个这样的书架,可以放多少本书?

导学三:两位数乘两位数的笔算(进位)

知识点讲解1:理解用第二个因属十位上的数乘第一个因数的多少个“十”,乘得的数的末位要和因数的十位对齐。

例1.列竖式计算

(1)16×24= (2)39×42=

(3)85×27= (4)43×74=

例2.(2015年白云区单元测试卷)有12行苹果树,每行有45棵,共有多少棵?

我爱展示

列竖式计算

(1)26×28= (2)67×38=

(3)54×79= (4)85×26=

(2015年越秀区单元水平测试卷)改正下面各题中的错误。

三(1)班同学去植树,每人植了12棵,全班48人一共植了多少棵树?

导学四:连乘、连除

知识点讲解1:在只有乘法或者只有除法的算式里,按照从左往右的顺序依次计算;

例1.(2015年海珠区期末测试卷)按运算顺序计算

(1)45×3×8 (2)7×9×36

(3)26×3×14 (4)832÷4×12

例2.卓越小学有6个年级,每个年级有4个班,每班有45名学生,这个学校一共有多少学生?

例3.平安小学一共捐了480本书,每4本书捆成一包,每箱装2包,一共能装多少箱?

我爱展示

按运算顺序计算

(1)756÷2÷3 (2)64÷4×18

商店里的羽毛球每6只装一盒,每只羽毛球12元,买5盒羽毛球需要多少钱?

(2014年海珠区单元水平测试卷)乌龟每分钟爬96厘米,蜗牛8分钟爬了104厘米,乌龟每分钟比蜗牛多爬多少厘米?

限时考场模拟

10分钟完成

1.口算我能行

(1)96÷4=

15×3=

12×40=

56×30=

(2)360÷9=

27×30=

23×23=

22×11=

(3)12×32÷4= 75÷5×30= 15×20÷10=

(题目来源)列竖式计算

(2015年荔湾区单元水平测试卷)我是列式计算小专家。

(1)27个56是多少? (2)25的40倍比196多多少?

一个菜园,第一天收黄瓜1710

文档评论(0)

137****2923 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档