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2025年增值税试题及答案

一、单项选择题

1.下列行为中,属于增值税视同销售行为的是()。

A.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程

B.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费

C.某商场将外购的服装捐赠给贫困山区

D.某企业将外购的白酒用于交际应酬

答案:C

解析:选项A,将外购货物用于不动产的基建工程,属于用于非增值税应税项目,不属于视同销售行为;选项B和D,将外购货物用于个人消费、交际应酬,不属于视同销售行为;选项C,将外购的服装捐赠给贫困山区,属于视同销售行为中的“将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人”。

2.一般纳税人销售下列货物,适用13%税率的是()。

A.销售农机

B.销售图书

C.销售化妆品

D.销售自来水

答案:C

解析:选项A、B、D适用9%的税率。销售化妆品适用13%的税率。

3.某商场为增值税一般纳税人,2025年1月采取以旧换新方式销售手机100部,每部新手机含税零售价为3390元,旧手机每部作价200元。该商场当月以旧换新业务的增值税销项税额为()元。

A.39000

B.41600

C.40000

D.37000

答案:A

解析:以旧换新销售货物(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。每部新手机不含税价格=3390÷(1+13%)=3000(元),当月以旧换新业务的增值税销项税额=3000×100×13%=39000(元)。

4.下列各项中,不属于增值税混合销售行为的是()。

A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务

B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务

C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务

D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

答案:AB

解析:选项A,建材商店销售建材和提供装饰服务,这两项业务没有紧密的从属关系,不属于混合销售行为,属于兼营行为;选项B,汽车制造公司生产销售汽车和提供修理服务,是两项不同的增值税应税行为,不属于混合销售行为,属于兼营行为;选项C,塑钢门窗销售商店销售产品并提供安装服务,销售门窗和安装服务有紧密的关联性,属于混合销售行为;选项D,电信局提供电话安装服务并销售电话机,属于混合销售行为。本题题干问的是不属于的,所以选AB。

5.某增值税一般纳税人2025年2月因管理不善丢失一批以前月份从农民手中购入的大豆,账面成本为10440元(含运费440元),则该项损失当期应转出的增值税进项税额为()元。

A.1170

B.1081.2

C.1210

D.1300

答案:A

解析:从农民手中购入的大豆,按照9%扣除率计算进项税额,运费按照9%税率计算进项税额。

大豆的买价=(10440440)÷(19%)=11000(元)

应转出的进项税额=11000×9%+440÷(1+9%)×9%≈990+36=1170(元)

二、多项选择题

1.下列各项中,应征收增值税的有()。

A.银行销售金银的业务

B.货物期货

C.电力公司向发电企业收取的过网费

D.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的

答案:ABCD

解析:选项A,银行销售金银的业务,属于增值税的征税范围;选项B,货物期货(包括商品期货和贵金属期货),在期货的实物交割环节征收增值税;选项C,电力公司向发电企业收取的过网费,应征收增值税;选项D,纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的,征收增值税。

2.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。

A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天

B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天

D.采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天

答案:ABCD

解析:以上选项均符合增值税纳税义务发生时间的规定。

3.下列项目中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。

A.购进用于集体福利的货物

B.非正常损失的购进货物

C.购进的国内旅客运输服务

D.购进的贷款服务

答案:ABD

解析:选项A,购进用于集体福利、个人消费的货物,其进项税额不得从销项税额中抵扣;选项B,非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣;选项C,自2

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