福州市下学期四年级数学期中逻辑推理卷.docVIP

福州市下学期四年级数学期中逻辑推理卷.doc

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

福州市下学期四年级数学期中逻辑推理卷

一、数字谜题:寻找数列中的规律

(一)基础数列填空

观察数列2,5,11,23,47,(),(),请根据规律填写括号内的数字。

思路解析:通过计算相邻两项的差值发现:5-2=3,11-5=6,23-11=12,47-23=24。差值依次为3、6、12、24,呈现出后一项是前一项2倍的规律,因此下一个差值应为48(24×2),再下一个为96(48×2)。故括号内依次为47+48=95,95+96=191。

在数列1,4,9,16,25,(),49中,括号内的数字是多少?

思路解析:该数列是平方数序列,1=12,4=22,9=32,16=42,25=52,49=72,因此括号处应为62=36。

(二)图形与数字结合推理

下图中,每个图形代表一个数字,已知:

△+□=15

□+○=20

○+△=17

求△、□、○分别代表的数字。

思路解析:将三个等式相加可得:2△+2□+2○=52,即△+□+○=26。用此结果分别减去原等式:

○=26-15=11,△=26-20=6,□=26-17=9。

二、逻辑推理:生活场景中的数学应用

(一)时间与行程问题

小明每天早上7:30从家出发步行上学,若每分钟走60米,会迟到5分钟;若每分钟走80米,会提前3分钟到校。请问小明家到学校的距离是多少米?

思路解析:设小明按时到校需要的时间为x分钟。根据距离相等可列方程:

60(x+5)=80(x-3)

60x+300=80x-240

20x=540

x=27(分钟)

距离为60×(27+5)=60×32=1920米。

一辆公交车每隔15分钟发一班车,早上6:00第一班车出发,小红在7:20到达公交站,她需要等待多久才能坐上公交车?

思路解析:从6:00开始,班车发车时间依次为6:00、6:15、6:30、6:45、7:00、7:15、7:30……小红7:20到达,下一班车为7:30,需等待10分钟。

(二)排列组合与概率

书架上有3本不同的数学书和2本不同的语文书,若要从中任选2本,且必须包含数学书和语文书各一本,有多少种不同的选法?

思路解析:从3本数学书中选1本,有3种选法;从2本语文书中选1本,有2种选法。根据乘法原理,共有3×2=6种选法。

一个不透明的袋子里装有5个红球和3个白球,从中任意摸出2个球,摸到“一红一白”的可能性大还是“两红”的可能性大?

思路解析:总球数为8个,摸2个球的总组合数为C(8,2)=28种。

一红一白:C(5,1)×C(3,1)=5×3=15种

两红:C(5,2)=10种

因此,“一红一白”的可能性更大。

三、逻辑推理进阶:复杂问题的分层拆解

(一)鸡兔同笼与盈亏问题

笼子里有鸡和兔共35只,脚共有94只,请问鸡和兔各有多少只?

思路解析:假设全是鸡,则脚有35×2=70只,比实际少94-70=24只。每只兔比鸡多2只脚,因此兔的数量为24÷2=12只,鸡的数量为35-12=23只。

老师给学生分糖果,若每人分5颗,还剩12颗;若每人分8颗,则有3人分不到糖果。请问有多少名学生?多少颗糖果?

思路解析:设学生人数为x人。根据糖果总数相等可列方程:

5x+12=8(x-3)

5x+12=8x-24

3x=36

x=12(名)

糖果数为5×12+12=72颗。

(二)逻辑推理与矛盾分析

甲、乙、丙三人中有一人打碎了玻璃,老师询问时:

甲说:“是乙打碎的。”

乙说:“不是我打碎的。”

丙说:“也不是我打碎的。”

已知三人中只有一人说了真话,请问是谁打碎了玻璃?

思路解析:

假设甲说真话,则乙打碎了玻璃,此时乙说假话(符合),丙说“不是我”也为真话,与“只有一人说真话”矛盾,排除;

假设乙说真话,则甲和丙说假话。甲假话→不是乙打碎;丙假话→是丙打碎。符合条件,因此是丙打碎了玻璃。

A、B、C、D四人参加数学竞赛,赛后他们预测名次:

A说:“我是第一名,B是第四名。”

B说:“我是第二名,C是第一名。”

C说:“我是第三名,D是第二名。”

D没有说话。

成绩公布后,发现每人都只预测对了一半,请问四人的名次依次是怎样的?

思路解析:假设A的前半句“我是第一名”正确,则B的后半句“C是第一名”错误,因此B的前半句“我是第二名”正确;此时C的后半句“D是第二名”错误,因此C的前半句“我是第三名”正确;最后D只能是第四名。名次依次为:A第一,B第二,C第三,D第四。验证:A预测前对后错,B预测前对后错,C预测前对后错,符合“每人只对一半”的条件。

四、综合应用题:多知识点融合推理

某商店用900元购进一批文具,按期望获得50%的利润定价,实际销售时,为了尽快卖完,打八折出售。

(1)这批文具的定价是多少元?

(2)实际销售后,商店是盈

文档评论(0)

138****5262 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档