- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学五年级数学第一单元练习题
亲爱的同学们,新学期的数学学习已经扬帆起航,第一单元的知识你们都掌握了吗?这个单元,我们主要学习了小数的乘法。小数乘法在生活中有着广泛的应用,也是我们后续学习更复杂数学知识的基础。为了帮助大家更好地巩固所学,查漏补缺,老师为你们精心准备了这份练习题。请大家认真对待,细心作答,相信你们一定能出色完成!
一、基础知识我来填
填空题是考察我们对概念理解和细节把握的好方式,请同学们仔细审题,认真填写。
1.3.6+3.6+3.6+3.6改用乘法算式表示是(),这个算式的结果是()。
2.一个因数是2.5,另一个因数是0.4,它们的积是()。
3.根据12×15=180,直接写出下面各题的得数。
1.2×15=()
12×1.5=()
1.2×1.5=()
4.在○里填上“>”、“<”或“=”。
2.7×1.02○2.7
0.89×0.98○0.89
3.6×0.01○3.6÷100
5.一个数(0除外)乘一个小于1的数,积()这个数;乘一个大于1的数,积()这个数。(填“大于”、“小于”或“等于”)
6.0.25的4倍是(),2.4的一半是()。
二、火眼金睛辨对错
下面的说法对吗?对的在括号里画“√”,错的画“×”,并想想为什么错了。
1.一个数乘小数,积一定比这个数小。()
2.3.25×0.4的积有三位小数。()
3.0.5×0.5的积是0.25。()
4.把3.6×5.78中乘数的小数点都去掉,积会扩大到原来的1000倍。()
5.两个小数相乘,乘得的积的末尾有0时,先点上小数点,再把0去掉。()
三、精挑细选我能行
下面每题给出的几个选项中,只有一个是正确的,请把正确答案的序号填在括号里。
1.与0.45×1.8结果不相同的算式是()。
A.4.5×0.18
B.0.045×18
C.45×0.018
D.0.45×0.18×10
2.一个数(0除外)乘0.01,也就是把这个数()。
A.缩小到原来的1/10
B.缩小到原来的1/100
C.扩大到原来的100倍
D.不变
3.0.38×0.25的积有()位小数。
A.一
B.两
C.三
D.四
4.昙花的开花时间约是4小时,小麦的开花时间约是0.02小时,昙花的开花时间约是小麦的()倍。
A.20
B.200
C.0.2
D.0.02
四、神机妙算我最棒
计算是数学的基础,要保证准确率哦!
1.直接写出得数。
0.8×5=
0.25×4=
3.6×0=
1.2×0.3=
0.7×0.05=
1.1×0.6=
2.列竖式计算。(带※的要验算)
2.3×1.5=
※0.47×0.32=
3.06×2.5=
0.58×0.06=(得数保留两位小数)
3.脱式计算,能简算的要简算。
1.25×3.2×0.25
0.78×101
1.5×1.3+1.5×8.7
2.7×0.99
五、解决问题我能行
数学来源于生活,也要应用于生活。请同学们认真读题,理清数量关系,解决下面的问题。
1.妈妈买了3.5千克苹果,每千克苹果6.8元,妈妈买苹果一共花了多少钱?
2.一块长方形的玻璃,长是1.2米,宽是0.85米。这块玻璃的面积是多少平方米?如果每平方米玻璃的售价是68元,买这块玻璃需要多少钱?
3.一个正方形的边长是0.45米,如果用这样的4个正方形拼成一个大正方形,这个大正方形的周长是多少米?
4.某市出租车的收费标准是:起步价8元(即行驶距离不超过3千米都需付8元车费),超过3千米以后,每增加1千米,加收2.4元(不足1千米按1千米计)。小明从家乘出租车到学校,共付了15.2元,小明家到学校大约有多少千米?
温馨提示
做完题目后,一定要养成检查的好习惯哦!看看有没有漏题,计算是否正确,单位是否写全。
希望这份练习题能帮助同学们更好地掌握第一单元的知识。学习数学就像攀登高峰,每一步都需要扎实稳健。加油,孩子们!你们都是最棒的!
您可能关注的文档
最近下载
- 《延安,我把你追寻》相关知识.pdf VIP
- 部编版语文五年级上册单元检测试卷合集(全册9 套).docx VIP
- 测绘单位技术质量管理制度.pdf VIP
- 我的伯父鲁迅先生完美版.ppt VIP
- 表D.0.12(导地线接续管)鸿昇+盛步.doc VIP
- 施耐德Schneider Modicon M251 Distributed PAC, 用户指南.pdf VIP
- as nzs2088-13卧式推车和坐卧两用安全要求.pdf VIP
- 产品设计材料与工艺:木材及加工工艺PPT教学课件.pptx VIP
- 2025年事业单位招聘考试综合类专业能力测试试卷(计算机类)——计算机应用技术试题.docx VIP
- 2024年部编版语文五年级上册全册单元检测题及答案(共8套).pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)