- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第三单元三位数乘两位数小学数学四年级下册暑假特训拔高卷四升五专用
一、选择题(满分16分)
1.下边的竖式计算中,框出的数表示()。
A.7个128相加 B.1个128相加 C.10个128相加 D.17个128相加
2.下面四道算式中,算式()与其他算式的结果都不相等。
A.650×20 B.6500×2 C.65×200 D.605×20
3.最小的三位数与最大的两位数的积是()。
A.990 B.9900 C.99000
4.已知,如果把两个乘数分别乘10,得到的积就等于原来的积()。
A.乘10 B.乘100 C.除以10 D.除以100
5.一辆汽车的速度是每小时45千米,4小时行驶多少千米?用到的数量关系是()。
A.路程÷速度=时间 B.路程÷时间=速度 C.速度×时间=路程
6.根据12×5=60,可以很快计算出120×50=()。
A.60 B.600 C.6000
7.在计算703×41的时候,其中“7×4”表示()。
A.4个7 B.40个7 C.40个700
8.250×口的积末尾有3个0,口中最小填()。
A.100 B.20 C.4
二、填空题(满分16分)
9.一套春季学生运动服的单价是160元/套,某小学一次购进60套,一共花了(________)元。
10.全世界平均每分钟大约有150名婴儿出生。照这样计算,1小时大约有(________)名婴儿出生。
11.口算28×400时,先算(______)×(______)=(______),再在积的末尾添上(______)个0。
12.960是24的________倍,480的24倍是________。
13.三位数乘两位数积是(__________)位数或(__________)位数.
14.已知A×B=120,那么A×(B×3)=(______),(A×8)×(B×5)=(______)。
15.一辆汽车2小时行驶160千米,汽车的速度是(______)。
16.学校需要购置一批吊扇,每台105元,共需要购置29台。这批吊扇大约一共需要(______)元。
三、判断题(满分8分)
17.一辆卡车装40头猪,每头猪重100千克,正好能安全通过承重量是4吨的一座桥。(______)
18.用竖式计算三位数乘两位数时,用两位数哪一位上的数去乘,乘得的数的末位就和哪一位对齐。(____)
19.两个乘数的末尾都没有0,积的末尾最多可能出现三个0。(______)
20.判断对错.
(_____)
四、计算题(满分12分)
21.(12分)列竖式计算。
①404×25=②58×330=③632×14=
④43×201=⑤450×25=⑥189×89=
五、解答题(满分48分)
22.(6分)甲、乙两地相距450千米,一辆客车与一辆货车同时从两地相向开出,3小时相遇。已知客车每小时行80千米,求货车每小时行驶多少千米?
23.(6分)一种校服上衣每件48元,裤子每条22元,红星小学四年级共有130名学生,给每人订做一套这样的校服共需要多少元?
24.(6分)为了了解出租车的营运利润,李强对一辆出租车的营运情况做了一周的跟踪调查,结果如下:
星期
日
一
二
三
四
五
六
合计
金额
休息
112
188
196
186
223
278
按这一周每天利润的平均数计算,一辆出租车一个月(30天)可以获得利润多少元?
25.(6分)人民公园门票价格规定如下:
购票人数
1~50
51~100
100以上
票价
14元/人
12元/人
10元/人
西街小学四年级同学到人民公园春游,一班有49人,二班有55人,三班有53人。
(1)每个班分别购票,一共需要多少元?
(2)三个班合起来购票,一共需要多少元?
26.(6分)超市购进640箱苹果,每箱苹果24千克,这些苹果一共有多少千克?
27.(6分)赛升棋社准备买19副象棋,拿500元钱够吗?
28.(6分)新林小学有264位兴趣社团学员。学校组织学员到博物馆参观,学生门票每人22元。学校准备5700元够买门票吗?
29.(6分)《童话故事》的单价是18元/本,买123本需要多少元?
第三单元三位数乘两位数小学数学四年级下册暑假特训拔高卷四升五专用
参考答案
1.C
2.D
3.B
4.B
5.C
6.C
7.C
8.C
9.9600
10.9000
11.2841122
12.4011520
13.四五
14.3604800
15.80千米/时
16.3000
17.×
18.√
19.×
20.
原创力文档


文档评论(0)