数学乘除问题教学设计与策略分析.pdfVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

第四单元第6:乘除问题第二

年级:三年级版本:版

授课单位及:市密云区季庄小学田双

指导单位及:市密云区研修学院

一、教学背景简述

本节课的教学重点是:复习先除再乘两步计算解决的实际问题,学习先除再

除两步计算解决的实际问题,加深对“每份量不变”的理解,发展分析问题和解

决问题的能力。

本单元第一,学生学习了用列表的方式整理信息和问题,学习了先除再

乘的两步计算解决的实际问题,对“每份量不变”有了初步理解。但进一步理解

数量之间的结构,深化对“每份量不变”的认识,对学生而言依然存有难度。为此,

本节课主要借助列表策略整理信息和问题、分析数量之间的关系、经历检验的过

程,进一步体会“每份数量不变”是解决问题的前提。知道了单一量,就可以再

求几个单一量和总量里面含有多少个这样的单一量的实际问题。深化对

“每份数量不变”的认识,也为六年级学习正比例知识打下基础。通过不同角度

思考问题,找到数量之间不同的关系,从而灵活选择解题方法,提高学生分析问

题和解决问题的能力。

二、学习目标

1.在具体情境中,学会用两步计算解决和乘除有关的简单实际问题。

2.借助列表策略分析数量关系,进一步理解“每份量不变”,学会从不同角

度思考问题,发展分析问题和解决问题的能力。

3.感受数学与实际生活之间的密切联系,体会数学应用的广泛性。

三、教学过程

(一)创设情境,激趣引入

上节课,已经学习了用乘除混合运算解决的实际问题,生活中这样的

问题很常见,让我们一同走入小朋友们买本的故事中。

(二)解决问题,深化理解“不变量”

1.复习先除再乘的实际问题

(1)出示题目:

(2)独立解决:

先用上节课学习的列表法整理信息和问题,再列式解答。

(3)汇报交流:

学生作品:

分析思路:

预设1:综合法

预设2:分析法

(4)回顾小结:

不管是从亮亮的话说起,还是从小芳的话说起,每本的价钱是不变的,是解

决小芳问题的关键。只不过它悄悄藏在了4本12元这两个有关系的数量之中,

所以就要先把它求出来。

2.学习先除再除的实际问题

(1)出示题目:

(2)独立解决:

先整理信息和问题,再列式解答。

(3)汇报交流:

学生作品:

预设1:分步算式

预设2:综合算式

(4)检验回顾:

预设1:3×9=27(元)

预设2:12÷4=3(元)27÷9=3(元)

能够用不同方法进行检验,非常了不起。同时我们也发现,用列表的

方法整理信息和问题,可以帮助我们解决问题,还可以帮助我们进行检验。

3.对比提升

提问1:在解决小芳和小丽的问题中有什么相同的地方?

小结:每本的价钱是不变的,也就是每份数是不变的,都需要先求出来。只

不过,小芳的问题是,知道买的本数7本,求需要用的钱数,就是求7个1本的

价钱,所以用乘法计算。小丽的问题是,知道了需用的钱数27元,求最

多买的本数,就是求27元里面有几个1本的价钱,所以用除法计算。

提问2:每本3元不变,你还可以求出买几本的钱?

预设1:买5本用多少元?

预设2:买11本用多少元?

预设3:60元最多买这样的几本?

预设4:150元最多买这样的几本?

提问3:观察表格,你有什么发现?

预设1:从上往下看,发现买的本数越多,用的钱数就越多。

预设2:从下往上看,发现用的钱数越少,买的本数也越少。

小结:每本的价钱不变时,买的本数发生变化,所用的钱数也跟着发生变化。知道

了每本的价钱,就可以求出很多本的价钱,也可以算出所用的钱可以买几本。不管买

多少本

文档评论(0)

182****0328 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档