2025年10月自考00156成本会计.试题及答案.docxVIP

2025年10月自考00156成本会计.试题及答案.docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

《成本会计》答案

一、单项选择题

1.D

2.C

3.D

4.B

5.C

6.D

7.D

8.B

9.A

10.D

11.C

12.A

13.B

14.B

15.B

16.B

17.B

18.D

19.A

20.A

二、多项选择题

21.ABCDE

22.ABCE

23.ACD

24.ACE

25.BCDE

26.ABCD

27.BDE

28.BCE

29.BC

30.ABC

三、辨析题

31.×

理由:分批法下,若一批产品跨月陆续完工,仍需在完工产品与在产品之间分配

费用。

32.√

理由:分类法可根据耗用相同原材料、工艺相近等进行产品分类。

33.√

理由:作业成本法将制造费用按作业进行归集和分配,区别于传统按单一标准分配。

34.×

理由:不可修复废品包括技术上不能修复和经济上修复不合理的废品。

35.×

理由:不计算在产品成本法适用于月末在产品数量少、影响小的企业,并非完全没有在产品。

四、简答题

36.定额成本控制的含义和特点

含义:以产品的定额成本为标准,对实际成本进行控制和分析的成本管理方法。

特点:

1.事前制定定额;

2.事中控制差异;

3.事后分析差异原因;

4.强调标准化和规范化。

37.目标成本控制的具体步骤

1.确定目标成本;

2.分解目标成本至各责任单位;

3.实施成本控制措施;

4.核算实际成本;

5.分析差异并采取措施。

五、计算题

38.制造费用分配

(1)年度计划分配率:

丙产品年度计划总工时=1200×6=7200

丁产品年度计划总工时=1000×5=5000

总计划工时=12200

计划分配率=97600÷12200=8元/小时

(2)10月应分配制造费用:

丙产品实际工时=150×6=900

丁产品实际工时=100×5=500

总工时=1400

分配额=1400×8=11200元

(3)会计分录:

借:基本生产成本——丙产品7200

借:基本生产成本——丁产品4000

贷:制造费用11200

(4)10月末余额:

月初借方200+本月实际10900-分配转出11200=期末借方-100(贷方余额100)

39.约当产量法分配

(1)完工率:

第一道工序:70%×50%=35%

第二道工序:70%+30%×50%=85%

(2)约当产量:

第一道:300×35%=105

第二道:200×85%=170

合计:275

(3)分配:

材料分配率=29000÷(125+275)≈72.5完工产品材料=125×72.5=9062.5

在产品材料=29000-9062.5=19937.5

人工分配率=13500÷(125+275)=33.75完工产品人工=125×33.75=4218.75

在产品人工=13500-4218.75=9281.25

制造费用分配率=10000÷(125+275)=25

完工产品制造费用=125×25=3125

在产品制造费用=10000-3125=6875

完工总成本=9062.5+4218.75+3125=16406.25

在产品总成本=19937.5+9281.25+6875=36093.75

40.分批法计算

(1)分配率计算:

总工时=1800+2100+6100=10000

直接人工分配率=88800÷10000=8.88制造费用分配率=111000÷10000=11.1

(2)完工批次成本(#101、#202):

#101总成本=264000+33300+49000+91200+(1800×8.88)+(1800×11.1)=264000+33300+49000+91200+15984+19980=473464

单位成本=473464÷50=9469.28

#202总成本=132200+27750+40050+56800+16872+18090-(51600+11100+13000)+123000+(2100×8.88)+(2100×11.1)

=之前累计成本+123000+18648+

文档评论(0)

新高考中考题源中心 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档