小学三年级数学思维训练练习题集.docxVIP

小学三年级数学思维训练练习题集.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学三年级数学思维训练练习题集

亲爱的同学们,数学是一门充满智慧和乐趣的学科。它不仅仅是数字和公式的组合,更是一种思维方式的培养。三年级是我们数学学习旅程中的一个重要阶段,打好基础,活跃思维,能让我们在未来的学习中更加游刃有余。这份小小的练习题集,希望能成为你数学思维成长的阶梯。它不像课本上的习题那样循规蹈矩,而是希望通过一些小小的挑战,激发你对数学的好奇心,让你在解决问题的过程中感受思考的乐趣。准备好了吗?让我们一起出发,去探索数学思维的奇妙世界吧!

一、巧算加减

数学的魅力在于它不仅仅是计算,更在于找到巧妙的方法,让复杂的计算变得简单。下面这些题目,你能不用笔算出准确答案吗?试试看,调动你的观察力和反应力!

1.计算:28+47+72

2.计算:136+55+64+45

3.计算:198+203

4.计算:305-199

5.计算:456-127-73

二、倍数问题

乘法口诀是我们解决倍数问题的好帮手。理解“倍”的含义,能让我们快速解决很多生活中的问题。

1.果园里有苹果树12棵,梨树的棵数是苹果树的3倍。梨树有多少棵?苹果树和梨树一共有多少棵?

2.小明今年8岁,爸爸的年龄是小明的4倍。爸爸今年多少岁?爸爸比小明大多少岁?

3.学校买来一些皮球,分给二年级6个,分给三年级的个数是二年级的2倍,分给一年级的个数是三年级的一半。一年级分到多少个皮球?

4.一袋糖果,分给小红3颗,分给小明的是小红的2倍,分给小芳的比小明多2颗。三人一共分到多少颗糖果?

三、周长计算

我们身边的物体都有形状,了解它们的周长能帮助我们更好地认识空间。拿起你的尺子,也调动你的想象力,来解决这些周长问题吧!(注:以下题目若涉及图形,默认所有图形均为规则图形,边长为整数。)

1.一个长方形的操场,长是100米,宽是50米。小明沿着操场跑了一圈,他跑了多少米?

2.一个正方形的手帕,边长是20厘米,要在它的四周缝上花边,至少需要多长的花边?

3.一个长方形的相框,长25厘米,宽15厘米。现在要给这个相框的四周镶上木条,木条每厘米2元,一共需要多少元?

4.用一根长36厘米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?如果用这根铁丝围成一个长是10厘米的长方形,这个长方形的宽是多少厘米?

四、简单推理

数学需要逻辑,推理是锻炼逻辑思维的好方法。根据已知的信息,一步步推出结论,你会发现自己像个小侦探!

1.小红、小芳和小丽三人分别喜欢画画、唱歌和跳舞中的一项。已知:

*小红不喜欢画画。

*小芳不喜欢唱歌。

*喜欢跳舞的是小芳。

请问她们三人分别喜欢什么?

2.三个小朋友比身高,甲说:“我比乙高。”乙说:“我比丙矮。”丙说:“我比甲高。”请你把这三个小朋友按照从高到矮的顺序排一排。

3.一个正方体的六个面上分别写着数字1、2、3、4、5、6。从不同的角度看,看到的数字如下:

(1)正面1,上面2,右面3

(2)正面3,上面4,右面5

(3)正面5,上面6,右面1

请问:数字1的对面是哪个数字?

五、置换问题

有时候,我们需要把不同的东西按照一定的关系进行替换,从而找到解决问题的突破口。这种“等量代换”的思想非常有用哦!

1.1个苹果的重量等于2个橘子的重量,1个橘子的重量等于3颗葡萄的重量。那么1个苹果的重量等于几颗葡萄的重量?

2.买1支钢笔的钱可以买3支圆珠笔,买1支圆珠笔的钱可以买2支铅笔。那么买1支钢笔的钱可以买几支铅笔?

3.2个篮球的价钱和3个足球的价钱相等。一个篮球60元,一个足球多少元?

六、解决问题

数学来源于生活,也应用于生活。下面这些问题,都是我们生活中可能遇到的,试试看你能不能用数学的方法解决它们。

1.妈妈买了3盒饼干,每盒有8块。家里有4个人,平均每人可以分到几块饼干?

2.学校组织同学们去看电影,三年级有4个班,每个班选出15名同学。电影院每排有20个座位,需要安排几排座位才够这些同学坐?

3.一根绳子长2米,第一次用去50厘米,第二次用去60厘米,这根绳子比原来短了多少厘米?还剩多少厘米?

4.商店里有两种笔记本,一种每本5元,另一种每本6元。小明带了20元钱,想买4本笔记本,他可以怎么买?(请写出一种购买方案)

---

参考答案与提示

(温馨提示:做题时遇到困难可以先放一放,或者和爸爸妈妈、同学讨论一下。不要急于看答案,独立思考的过程才是最宝贵的!)

一、巧算加减

1.28+47+72=(28+72)+47=100+47=147(提示:凑整)

2.136+55+64+45=(136+64)+(55+

文档评论(0)

ch4348 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档