公务员考试 逻辑试题及答案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

公务员考试逻辑试题及答案

单项选择题(每题2分,共20分)

1.所有金属都能导电,铜是金属,所以铜能导电。这是()推理。

A.归纳B.演绎C.类比D.概率

2.“如果下雨,地面就会湿”,现在地面湿了,所以()。

A.一定下雨了B.可能下雨了C.没下雨D.以上都不对

3.甲、乙、丙三人中,只有一人会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果三人中只有一句是真的,那么会游泳的是()。

A.甲B.乙C.丙D.无法确定

4.从“所有学生都是勤奋的”能推出()。

A.有的学生是勤奋的B.有的学生不是勤奋的

C.所有不勤奋的都不是学生D.A和C

5.“要么小李去,要么小王去”,这意味着()。

A.小李和小王都去B.小李和小王都不去

C.小李和小王中只有一人去D.以上都不对

6.下列属于矛盾关系的是()。

A.黑色和白色B.男人和女人C.老人和小孩D.教师和医生

7.若“所有鸟都会飞”为假,则以下一定为真的是()。

A.所有鸟都不会飞B.有的鸟会飞

C.有的鸟不会飞D.以上都不对

8.“只有努力学习,才能取得好成绩”,如果取得了好成绩,那么()。

A.一定努力学习了B.可能努力学习了

C.没努力学习D.以上都不对

9.一个三角形要么是锐角三角形,要么是直角三角形,要么是钝角三角形。已知一个三角形不是锐角三角形,那么它()。

A.一定是直角三角形B.一定是钝角三角形

C.是直角三角形或钝角三角形D.以上都不对

10.以下推理形式正确的是()。

A.因为A推出B,B推出C,所以A推出C

B.因为A推出B,非A,所以非B

C.因为A或B,A,所以非B

D.以上都不对

多项选择题(每题2分,共20分)

1.以下属于逻辑基本规律的有()。

A.同一律B.矛盾律C.排中律D.充足理由律

2.演绎推理的特点有()。

A.前提真则结论一定真B.从一般到个别

C.结论超出前提范围D.或然性推理

3.下列能进行换位推理的有()。

A.所有学生都是青年B.有的学生是青年

C.所有青年都不是学生D.有的青年不是学生

4.关于“如果p,那么q”,以下说法正确的有()。

A.p是q的充分条件B.q是p的必要条件

C.非q则非pD.非p则非q

5.以下属于选言命题的有()。

A.他或者是教师,或者是医生B.要么你去,要么我去

C.如果明天天晴,我就去爬山D.只有努力,才能成功

6.矛盾关系的特点有()。

A.必有一真,必有一假B.可以同真

C.可以同假D.不能同真,不能同假

7.归纳推理与演绎推理的区别在于()。

A.思维进程不同B.结论的可靠性不同

C.前提与结论的联系性质不同D.推理形式不同

8.以下能作为充分条件假言命题前件的有()。

A.天下雨B.努力学习C.年满18岁D.考试及格

9.一个有效的三段论,必须满足()。

A.有且只有三个不同的项B.中项在前提中至少周延一次

C.在前提中不周延的项,在结论中也不得周延D.前提中有一个是否定的,结论也必须是否定的

10.关于“只有p,才q”,以下说法正确的有()。

A.p是q的必要条件B.q是p的充分条件

C.非p则非qD.非q则非p

判断题(每题2分,共20分)

1.归纳推理是从个别到一般的推理。()

2.“所有等边三角形都是等角三角形”可以换位为“所有等角三角形都是等边三角形”。()

3.矛盾律要求在同一思维过程中,对同一对象不能同时作出两个相互矛盾的判断。()

4.“如果A那么B”和“只有B才A”表达的逻辑关系是一样的。()

5.选言命题的选言支可以同真。()

6.演绎推理的结论一定是正确的。()

7.两个互相矛盾的判断不能同假,必有一真,这是排中律的要求。()

8.“因为他是教师,所以他有文化”是一个有效的推理。()

9.三段论中,大项在结论中周延,在前提中可以不周延。()

10.“或者A或者B”和“要么A要么B”的逻辑含义是相同的。()

简答题(每题5分,共20分)

1.简述矛盾律和排中律的区别。

矛盾律要求同一思

文档评论(0)

知识文库 + 关注
实名认证
文档贡献者

深耕知识领域十余年,对教育考试有独到见解,多次受邀参与各类讲座对各领域的试题有所研究。

1亿VIP精品文档

相关文档