- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
公务员考试逻辑试题及答案
单项选择题(每题2分,共10题)
1.所有金属都能导电,铜是金属,所以铜能导电。这是()推理。
A.归纳B.演绎C.类比D.概率
2.“如果天下雨,那么地面湿”,现在地面没湿,所以()。
A.天下雨了B.天没下雨C.无法判断D.以上都不对
3.甲、乙、丙三人中,只有一人会游泳。甲说:“我会”,乙说:“我不会”,丙说:“甲不会”。如果三人中只有一句是真的,那么会游泳的是()。
A.甲B.乙C.丙D.无法确定
4.从“所有学生都是努力的”可以推出()。
A.有的学生不努力B.有的学生努力C.所有学生都不努力D.以上都不对
5.某公司所有销售人员都是男性,所有文秘都是女性,所有已婚者都是文秘,公司总经理尚未结婚。据此,我们可以知道()。
A.总经理是男性B.已婚者中有男性C.女员工中可能有未婚者D.销售人员中有的已经结婚
6.若“小李是工人”为真,那么“小李不是工人”为()。
A.真B.假C.不确定D.以上都不对
7.“要么A,要么B”的矛盾命题是()。
A.A且BB.非A且非BC.(A且B)或(非A且非B)D.以上都不对
8.有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。由此可以推断()。
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的D.第五个盒子内的皮球是红色的
9.一个有效的三段论,小前提是“有的S是M”,结论是“有的S是P”,则大前提是()。
A.所有M是PB.有的M是PC.所有P是MD.有的P是M
10.“并非所有的鸟都会飞”等价于()。
A.所有鸟都不会飞B.有的鸟会飞C.有的鸟不会飞D.以上都不对
多项选择题(每题2分,共10题)
1.以下属于逻辑基本规律的有()。
A.同一律B.矛盾律C.排中律D.充足理由律
2.下列命题中,与“只有努力学习,才能取得好成绩”等值的有()。
A.如果取得好成绩,那么努力学习了B.不努力学习,就不能取得好成绩
C.或者努力学习,或者不能取得好成绩D.只要努力学习,就一定能取得好成绩
3.当“p且q”为假时,p、q的真假情况可能是()。
A.p真q假B.p假q真C.p假q假D.p真q真
4.以下推理形式中,有效的有()。
A.(p→q)∧p→qB.(p→q)∧?q→?p
C.(p∨q)∧?p→qD.(p∧q)→p
5.下列概念间属于全异关系的有()。
A.男人和女人B.红色和蓝色C.汽车和飞机D.苹果和水果
6.以“如果张三是杀人犯,那么他一定有作案时间”为前提,进行有效的推理,可以推出()。
A.张三有作案时间,所以张三是杀人犯B.张三不是杀人犯,所以张三没有作案时间
C.张三没有作案时间,所以张三不是杀人犯D.张三有作案时间,不一定是杀人犯
7.下列属于归纳推理的有()。
A.完全归纳推理B.简单枚举归纳推理C.科学归纳推理D.类比推理
8.若“所有S是P”为假,则S与P之间可能的关系有()。
A.全异关系B.交叉关系C.真包含关系D.真包含于关系
9.关于“所有的大学生都是有知识的”和“有的大学生是有知识的”,以下说法正确的有()。
A.前者能推出后者B.后者能推出前者
C.二者是差等关系D.二者是反对关系
10.以下关于模态命题的说法正确的有()。
A.“必然p”与“可能?p”是矛盾关系B.“必然?p”与“可能p”是矛盾关系
C.“必然p”与“必然?p”是反对关系D.“可能p”与“可能?p”是下反对关系
判断题(每题2分,共10题)
1.两个互相矛盾的判断不能同真,必有一假。()
2.“有的花是红色的”和“有的花不是红色的”是矛盾关系。()
3.归纳推理的结论一定是可靠的。()
4.
原创力文档


文档评论(0)