- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
四年级下册数学试卷2020-2021学年度
第五单元单元检测苏教版(有答案)
考试时间:80分钟;
一、选择题
1.某网点办理公共自行车借车卡,第一天办出30张(如下图所示),那么第二天办出的大约比第一天多(?)张.
A.30???????????????????????????????????????????? B.90???????????????????????????????????????????? C.60
2.装运一批水果,每箱装15千克,要装36箱。问:要装多少箱?添加()条件可以解决这个问题。
A.如果装40箱 B.一批水果共540千克 C.要多装4箱 D.如果每箱装20千克
3.列表整理数据时,整理的是()。
A.算式和结果 B.解答和检验 C.条件和问题 D.以上都要整理
4.一辆卡车4小时行驶320千米,一辆客车5小时行驶550千米。要求这辆客车比这辆卡车每小时多行多少千米,先要求()。
A.客车和卡车行驶的时间 B.客车和卡车行驶的速度 C.客车和卡车行驶的路程 D.客车和卡车的速度之和
5.4本《成语词典》的厚度是12厘米,5本同样的《成语词典》的厚度是()厘米.
A.15 B.16 C.20
6.育英小学5位四年级老师带180名学生外出春游,乘坐45人一辆的大客车,要保证每人有座位,需要()辆这样的车.
A.4 B.5 C.6
7.学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?列式为()
A.3×24÷4 B.3×24×4 C.24÷3×4 D.24÷4÷3
8.
从小明家经过公园到学校共有()条不同走法.
A.3 B.5 C.6 D.2
9.5本同样的故事书摞在一起的厚度是10厘米,再增加同样的2本故事书,厚度一共是()。
A.4厘米B.14厘米C.20厘米
二、竖式计算
10.用竖式计算。
96÷20612÷18288÷36
480÷60516÷25938÷13
三、填空题
11.某市出租车起步价9元(路程在3千米以内),超过3千米的路程,每千米2元。小王坐出租车从家去体育馆,一共付了车费15元。小王家到体育馆大约有(______)千米。
12.张老师网购了12副军棋,王老师也网购了9副同样的军棋,张老师比王老师多支付144元,每副军棋(______)元。
13.用一个杯子向空瓶子里倒水,如果倒进4杯水,连瓶重340克;如果倒进6杯水,连瓶重500克。一杯水重(________)克。
14.公交汽车站每隔15分钟就开出一辆车。从第一辆车开出算起,1小时共开出(______)辆车。
15.体育老师买来6袋乒乓球,每袋5个,又买来8袋羽毛球,每袋10个。整理这些信息,填入表中:
乒乓球
(______)袋
每袋(______)个
羽毛球
(______)袋
每袋(______)个
(1)如果要求“羽毛球和乒乓球一共买了多少个”,需要先求出(______)和(______),列式计算是(______)。
(2)如果要求“羽毛球比乒乓球多买了多少个”,需要先求出(______)和(______),列式计算是(______)。
16.先找规律后填数.
(1)153060120_____480960.
(2)14916_____3649.
17.连续3个自然数的平均数是25,这三个数分别是(________)、(________)、(________)。
18.学校上星期买了30瓶消毒液,一共用去900元。如果消毒液的价钱降到原来的一半,900元可以买(______)瓶。
19.甲、乙两仓库共存粮118吨,若甲仓库运出粮食的一半,乙仓库运进8吨,则两个仓库存粮吨数正好相等。原来甲仓库存粮(_____)吨,乙仓库存粮(_____)吨。
20.一本故事书小芳7天看了84页,照这样计算,剩下的72页还要看(________)天。
四、判断题
21.15本字典摞在一起高168毫米,则504毫米高的一摞字典有40本。(______)
22.6枚1元硬币大约重30克,20枚1元硬币大约重120克.(____)
23.12千克面粉可做馒头72个,做180个同样的馒头需要面粉多少千克?列式是:180÷72÷12。(____)
24.如果同样从A地到B地甲车比乙车所用的时间少,则甲车比乙车速度慢._____(判断对错)
25.甲乙两地相距220千米,汽车从甲地开往乙地,2小
您可能关注的文档
最近下载
- 应用数学归纳法和图像法解决多次碰撞问题--2025年新高考物理大题必刷含答案.pdf VIP
- 中秋国庆慰问品采购服务质量保障方案.pdf VIP
- 人情往来(礼金)账目表.xls
- 《高职院校单招考试模拟试卷:数学》真题(共8套).pdf VIP
- 部编人教版五年级上册语文期末测试卷(含答案).doc VIP
- 曲靖市马龙区区直事业单位区内选调考试真题2024.docx VIP
- 2025年江苏专转本《管理综合基础理论》精编讲义复习备考必备资料.pdf VIP
- 中医骨伤科学-重点.doc VIP
- 法医学-雷怀成 第3章 机械性损伤-1.pdf VIP
- 【公开课】主动运输与胞吞、胞吐+说课课件高一上学期生物人教版(2019)必修1.pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)