- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第一单元混合运算(单元试卷)2025-2026学年北师大版数学三年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________学号:___________
一、填空题(共13分)
1.(3分)计算20+5×6时,要先算()法,再算()法,计算结果是()。
2.(1分)把63÷7=9,40+9=49这两道算式合并成一道综合算式是()。
3.(1分)赵刚在计算:36-24÷□时,不小心先算了减法,再算了除法,算出的结果是2,这道题的正确结果是()。
4.(4分)看算式,直接在(??????)里填“>”“<”或“=”。
20×5+4()20×(5+4)?????????????145-45÷9()(145-45)÷9
127-34-25()127-(34+25)??????????205-98-46()205-(98-46)
5.(1分)蛋糕每盒18元,每盒里有6块,面包每个9元,淘气买1块蛋糕和1个面包一共花了()元。
6.(1分)有25个萝卜,吃了5个,剩下的萝卜平均分给5只小兔子,每只兔子分得()个。
7.(1分)舞蹈队有女生40人,男生比女生少32人,求女生人数是男生人数的几倍?列综合算式为()。
8.(1分)一条路长30米,在路的一边每隔5米种一棵树(两端都种),一共要种()棵树。
二、判断题(共10分)
9.(2分)32+48÷8=80÷8=10。()
10.(2分)12-6×2和(12-6)×2计算结果不相同。()
11.(2分)算式应该先算加法再算乘法。()
12.(2分)用3、5、7、9通过运算不可能得到24。()
13.(2分)把算式中的括号去掉后,运算顺序变了,结果不变。()
三、选择题(共10分)
14.(2分)下面算式中,结果最大的是(????)。
A.18-9×2 B.(18-9)×2 C.18÷9×2
15.(2分)王老师带了480元钱,买足球用了160元,剩下的钱刚好买了4个篮球,平均每个篮球多少元?下面列式正确的是(????)。
A.480-160÷4 B.480÷4-160 C.(480-160)÷4
16.(2分)对比这两道算式和,表达正确的是(????)。
A.运算顺序不同,结果相同 B.运算顺序相同,结果不同
C.运算顺序不同,结果也不同
17.(2分)淘气想买一盒牛奶和一个面包,一共要花多少元?正确列式是(????)。
A.16+5 B.16÷4+5 C.(16+4)×5
18.(2分)下列问题不能用列式7×9-12解决的是(????)。
A.1千克莲藕9元,李阿姨买了7千克后,还剩下12元,李阿姨带了多少元?
B.蔬菜店运来7袋莲藕,平均每袋9千克,卖了12千克后,还剩下多少千克莲藕?
C.正值莲藕丰收,平均每户有9人的7户人家开始收藕,一段时间后,有12人离开,还剩下多少人在收藕?
四、计算题(共30分)
19.(10分)直接写出得数。
2×4=??????6×6=??????72-34=??????18÷3=??????9÷(10-9)=
16÷2=?????21÷3=?????28+28=??????19÷6=?????(33+39)÷8=
20.(8分)加上小括号,使下面的等式成立。
36÷3+1=9????55-15÷5=8
9×8-5=27????24-18×6=36
21.(12分)脱式计算。(把先算的部分用横线画出来,再计算)
498-25×8????????36+420÷6????????35×(300-267)
五、解答题(共37分)
22.(5分)小蕊有50元钱,买一双手套用了8元,如果剩下的钱买7元一支的钢笔,可以买几支?
23.(5分)爷爷今年63岁,欣欣比爷爷小54岁。爷爷的年龄是欣欣的多少倍?
24.(6分)蛋糕店刚烤出了一箱小面包,共60个,现在8个装一袋,装了7袋后,还剩多少个小面包?
25.(5分)三(1)班买了4盒羽毛球,每盒15个,买的乒乓球比羽毛球少18个。买了多少个乒乓球?
26.(5分)还能搬进来多少户?
27.(5分)小明身上的钱是小华的3倍,小明如果给小华40元,那么两人的钱就一样多。小明和小华原来各有多少元?
28.(6分)三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。
(1)队列表演时,平均每行站几人?
(2)团体操表演时,36人能组成多少个图案?
参考答案
1.乘
您可能关注的文档
- 语文园地七++课件-2025-2026学年语文四年级上册统编版.pptx
- 现代文阅读专题07:赏析句子的表达效果(期末专项训练)五年级语文上学期(统编版).docx
- 2025-2026学年上海沪教版(五四制)新教材七年级数学上学期期末复习押题卷.docx
- 最短路径+将军饮马+课件+2025.--2026学年青岛版八年级数学上册.pptx
- 第六单元同主题类文阅读理解专项练-2025-2026学年语文四年级上册统编版.docx
- 期末复习押题卷2025-2026学年上海沪教版(五四制)八年级上学期数学.docx
- 工厂限制空间安全培训课件.pptx
- 南平顺昌县教师公开招聘面试方案.docx
- 南宁通信段安全知识题库02.doc
- 卖火柴的小女孩读后感六年级8篇.doc
原创力文档


文档评论(0)