- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级数学同步测试卷
亲爱的同学们,经过一段时间的学习,相信大家已经掌握了不少数学知识。这份同步测试卷将帮助你检验学习成果,查漏补缺。请认真读题,仔细作答,相信你一定能发挥出自己的最佳水平!
卷首语:
数学是一门充满智慧的学科,它源于生活,又服务于生活。这份试卷涵盖了我们近期学习的主要内容,包括乘除法的应用、长度单位和质量单位的认识、时间的计算以及周长的初步概念。请同学们在答题过程中,保持冷静,认真审题,规范书写,争取取得优异的成绩!
考试时间:90分钟
满分:100分
一、填空题(每空1分,共20分)
1.3千米=()米50毫米=()厘米
2.24的5倍是();()是6的7倍。
3.()÷6=5……(),余数最大是(),这时被除数是()。
4.在括号里填上合适的单位名称。
*一袋洗衣粉重约1()。
*小明身高135()。
*课桌的高度约7()。
*跑100米大约需要15()。
5.一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,它的周长是()厘米。
6.钟面上,秒针从数字3走到数字6,经过了()秒;分针从数字3走到数字6,经过了()分。
7.在○里填上“>”、“<”或“=”。
*4厘米○40毫米
*1千克○999克
*3时○200分
8.一个数除以8,商是9,余数是4,这个数是()。
9.把一个西瓜平均分成8块,小明吃了3块,他吃了这个西瓜的()/()。
10.从一张长10厘米、宽6厘米的长方形纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的边长是()厘米,周长是()厘米。
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”,每题1分,共5分)
1.1千克的铁比1千克的棉花重。()
2.0乘任何数都得0,0除以任何数也都得0。()
3.周长相等的两个长方形,它们的长和宽一定也相等。()
4.分针走一圈,时针正好走一大格。()
5.把一根绳子剪成3段,每段是它的三分之一。()
三、选择题(将正确答案的序号填在括号里,每题2分,共10分)
1.下面哪个图形的周长最长?(每个小方格的边长表示1厘米)()
A.□□(两个小方格并排)
B.□□□(三个小方格并排)
C.□(一个田字格,即2x2的方格)
2.一个鸡蛋大约重()。
A.5克B.50克C.500克
3.下面算式中,积的末尾只有一个0的是()。
A.25×4B.125×8C.20×5
4.用两个边长是3厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是()厘米。
A.18B.24C.12
5.从家到学校,小红用了15分钟,小明用了12分钟,他们两人速度相比,()。
A.小红快B.小明快C.一样快
四、计算题(共28分)
1.直接写出得数(每题1分,共8分)
*30×7=
*400×5=
*63÷7=
*240÷6=
*56+0=
*70-21=
*23×3=
*80÷9≈(估算)
2.用竖式计算,带※的要验算(每题3分,验算另加1分,共20分)
*345×6=
*7×208=
*※82÷4=
*507×9=
*※618÷3=
*48÷5=
五、动手操作(共7分)
1.画一条比5厘米短2毫米的线段。(2分)
2.在下面的方格纸上画一个周长是16厘米的长方形。(每个小方格的边长表示1厘米)(3分)
3.涂色表示下面图形的1/4。(2分)
(此处应有一个由4个相同小正方形组成的大正方形图形)
六、解决问题(每题5分,共25分)
1.学校图书馆买来一批新书,其中故事书有285本,科技书比故事书少76本。科技书有多少本?两种书一共有多少本?
2.三年级有4个班,每个班选出12名同学参加跳绳比赛。参加跳绳比赛的一共有多少名同学?如果每6名同学分成一组,可以分成多少组?
3.一块长方形的菜地,长是18米,宽是12米。农民伯伯想给这块菜地的四周围上篱笆,篱笆至少需要多少米?如果每米篱笆8元钱,买篱笆一共需要多少元?
4.小红从家到学校要走8分钟,她每分钟走75米。她每天中午回家吃饭,小红每天上学和放学一共要走多少米?
5.三(1)班有42名同学去公园划船,每条大船限乘6人,每条小船限乘4人。如果只租大船,需要租几条?如果只租小船,至少需要租几条?
---
参考答案与评分标准(仅供阅卷参考)
一、填空题(每空1分,共20分)
1.3000,5
2.120,
原创力文档


文档评论(0)