冀教版数学二年级下册 第14课时 整理与复习.pptxVIP

冀教版数学二年级下册 第14课时 整理与复习.pptx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

义务教育冀教版二年级下册

三位数加减三位数

第六单元

第14课时整理与复习

知识回顾

这一单元我们学习了哪些知识?

三位数加减三位数

口算加减法

笔算加减法

混合运算

加减法验算

解决问题

巩固运用

(教材P76T1)

1.用竖式计算并验算。

429+283403-149

2

1

7

验算:

2

1

7

=712

4

5

2

验算:

3

0

4

=254

900-627

3

7

2

验算:

0

0

9

=273

(验算方法合理即可)

2.根据下面每组中的算式写出两个算式。

262-188=74

(1)74+188=262(2)346-129=217

262-74=188

217+129=346

346-217=129

(交换加法算式中两个加数的位置也可以)

(教材P76T2)

(教材P76T3)

3.(1)用1000元钱,从下面任意选购两件商品,算一算:还剩多少元钱?

369+480=849(元)

1000-849=151(元)

答:用1000元选购一辆自行车和一台燃气灶,还剩151元。

(答案不唯一)

(2)判断下面的话是否正确,并说明理由。

①用1000元钱,可以任意购买两件商品。

不正确,因为DVD的价格较高,与自行车、燃气灶、电饭锅、录音机中的任意一个组合时价格都超过了1000元。

(理由合理即可)

(2)判断下面话是否正确,并说明理由。

②用1000元钱,最多可以购买三件商品。

正确,因为1000元可以购买自行车、电话、录音机三件商品,再加任何一件商品价格就会超过1000元。

(理由合理即可)

(教材P76T4)

4.公园里有178只大猴,小猴比大猴多56只。公园里一共有多少只猴?

178+56+178

=234+178

=412(只)

答:公园里一共有412只猴。

(教材P77T1)

5.口算。

35-27340+80400+500

88+58360-80900-600

63-45320+300720-420

56+38820-300800-350

=8

=420

=900

=146

=280

=300

=18

=620

=300

=94

=520

=450

(教材P77T2)

6.用竖式计算。

617-378496+274503-326

9

3

2

=239

0

7

7

=770

7

7

1

=177

(教材P77T3)

7.我国大约有两栖动物320种、爬行动物410种。

(1)两栖动物和爬行动物大约一共有多少种?

不完全统计。

320+410=730(种)

答:两栖动物和爬行动物大约一共有730种。

(2)爬行动物比两栖动物大约多多少种?

410-320=90(种)

答:爬行动物比两栖动物大约多90种。

(教材P77T4)

8.立青家前年收核桃250千克,去年收265千克,今年收的比前年和去年的总和还多45千克。今年收核桃多少千克?

250+265+45

=515+45

=560(千克)

答:今年收核桃560千克。

数学冲浪

(教材P77)

在下面的数中,任选两个或三个数组成一道算式,并计算出来。看谁写出的算式多!

634

900

480

327

268

166

例如:634-327=307

268+166=434

(答案不唯一)

课堂小结

通过这节课的学习,你有什么收获?

文档评论(0)

+ 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档