2.7 除法练习(1)课件.pptxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

除法练习(1)年级:三年级学科:数学(人教版)主讲人:刘毅华学校:北京市西城区三里河第三小学

34÷2=34224401711竖式计算小明17

竖式计算×小丽34÷2=34224401711小明1740巩固算理14小红

竖式计算256÷3=82 125632466082小亮

竖式计算256÷3=82 125632466082小亮

竖式计算256÷3= 2563246518511小亮851……

竖式计算小红小丽

竖式计算小丽

回顾方法我发现竖式计算都是从被除数最高位除起,商写在对应数位上。哪一位除后有余数,就把余数与被除数的下一位合起来继续除。小亮还要注意余数要比除数小,用乘法进行验算。小红

先判断商是几位数,再计算。276632422小于63大于2两位数三位数小丽小明

看图编一道用除法解决的题目,并解答出来。272元小亮小红4个足球一共272元,每个足球多少元?

看图编一道用除法解决的题目,并解答出来。272元4个足球一共272元,每个足球多少元?小明

啦啦队买来100个气球,给每名队员分3个。一共可以分给多少名队员,还剩几个气球?100个气球,给每名队员分3个是求100里有几个3,所以用100÷3。小红小亮小丽

先说说下面的线段图可以表示生活中的哪些实际问题,再列式计算。总数是72,是把72平均分成6份,求一份是多少。用除法解决,从图上可以知道总数和平均分的份数,求一份是多少。小亮小明72?

先说说下面的线段图可以表示生活中的哪些实际问题,再列式计算。72?

先说说下面的线段图可以表示生活中的哪些实际问题,再列式计算。72?72可以代表一根绳子长72米,平均分成6段,每段长多少米?72÷6=12(米)答:每段长12米。小丽

先说说下面的线段图可以表示生活中的哪些实际问题,再列式计算。72?72可以代表合唱团有72人,平均分成6组,每组多少人?72÷6=12(人)答:每组12人。小红

先说说下面的线段图可以表示生活中的哪些实际问题,再列式计算。72?我花了72元,买了6千克葡萄,1千克葡萄多少钱?72÷6=12(元)答:1千克葡萄12元。小明

先说说下面的线段图可以表示生活中的哪些实际问题,再列式计算。72?这幅图可以表示把72平均分成6份的所有情况。小亮小红线段图表示了不同的生活情境,解决了不同的实际问题,列式都是相同的。

学习了这节练习课,大家有什么收获呢?笔算除法的方法是从被除数的高位除起,除到哪一位就把商写在那一位的上面,余数要比除数小。小丽经历了通过线段图,发现数量关系的过程,体会了观察的重要性。小亮验算可以帮我们检验结果,除法要用乘法验算。小红

数学书第21-23页学习内容

1.完成数学书第22页第10题。2.完成数学书第23页第12题。课后练习

文档评论(0)

151****8523 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2025年11月15日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档