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居民个人工资、薪金所得预扣预缴计算
工商管理学院魏璐
目录/Contents01工资、薪金所得界定0302计算案例累计预扣法
3Part01工资、薪金所得界定
工资、薪金工资、薪金奖金年终加薪劳动分红津贴补贴其他所得工资奖金福利费年金和补充医疗住房公积金社保会计税法任职受雇工资、薪金所得
5Part02累计预扣法
本期应预扣预缴税额=(累计预缴应纳税所得额×税率-速算扣除数)-已累计预扣预缴税额累计预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计基本减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除累计预扣法计算公式预扣预缴税款计算方法—累计预扣法累计预扣法扣缴义务人在一个纳税年度内,以截至当前月份累计支付的工资薪金所得收入额减除累计基本减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和依法确定的累计其他扣除后的余额为预缴应纳税所得额,对照综合所得税率表,计算出累计应预扣预缴税额,减除已预扣预缴税额后的余额,作为本期应预扣预缴税额。
累计预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计基本减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除预扣预缴税款计算方法—累计预扣法5000元/月×当年截至本月在本单位的任职受雇月份数累计基本减除费用基本养老保险基本医疗保险失业保险住房公积金累计专项扣除子女教育继续教育大病医疗住房贷款利息或者住房租金赡养老人等累计专项附加扣除企业年金、职业年金商业健康保险税收递延型商业养老保险的支出其他扣除
8Part03计算案例
案例:小刘在A企业任职,2021年1月-12月每月在A企业取得工资薪金收入17000元,无免税收入;每月缴纳三险一金3500元,从1月份开始享受赡养父母和子女教育专项附加扣除3000元。无其他扣除。累计预扣法计算案例工资薪金所得预扣预缴计算过程2021年1月:累计预扣预缴应纳税所得额=17000-5000-3500-3000=5500元
级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超过36000元的部分302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分20169204超过300000元至420000元的部分25319205超过420000元至660000元的部分30529206超过660000元至960000元的部分35859207超过960000元的部分45181920个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)累计预扣法计算案例
案例:小刘在A企业任职,2021年1月-12月每月在A企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2500元,从1月份开始享受赡养父母和子女教育专项附加扣除3000元。无其他扣除。累计预扣法计算案例工资薪金所得预扣预缴计算过程2021年1月:累计预扣预缴应纳税所得额=17000-5000-3500-3000=5500元1月应预扣预缴税额=5500×3%=165元2021年2月:累计预扣预缴应纳税所得额=17000ⅹ2-5000ⅹ2-3500ⅹ2-3000ⅹ2=11000元2月应预扣预缴税额=11000×3%-165=165元2021年3月:累计预扣预缴应纳税所得额=17000ⅹ3-5000ⅹ3-3500ⅹ3-3000ⅹ3=16500元2月应预扣预缴税额=16500×3%-165-165=165元以此类推。。。1月-6月,预扣预缴个人所得税均为165元
累计预扣法计算案例2021年7月:累计预扣预缴应纳税所得额=17000×7-5000×7-3500×7-3000×7=38500元
级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超过36000元的部分302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分20169204超过300000元至420000元的部分25319205超过420000元至660000元的部分30529206超过660000元至960000元的部分35859207超过960000元的部分45181920个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)累计预扣法计算案例
累计预扣法计算案例2021年7月:累计预扣预
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