- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
求一个数的几倍是多少
课前导入
1.妈妈买了10个面包,5块蛋糕。面包的数量是蛋糕的几倍?
答:面包的数量是蛋糕的2倍。
10÷5=2
2.文具盒里有12支铅笔,4支圆珠笔。铅笔的支数是圆珠笔的几倍?
答:铅笔的支数是圆珠笔的3倍。
12÷4=3
探究新知
从题中你知道了什么?
军棋的价钱是8元,象棋的价钱是军棋的4倍,象棋的价钱是多少元?
军棋:
8元
象棋:
是军棋的4倍
?元
4
8
军棋的价钱是8元,象棋的价钱是军棋的4倍,象棋的价钱是多少元?
答:象棋的价钱是32元。
8×4=32(元)
象棋的价格是军棋的4倍吗?
象棋价格:32元
军棋价格:
32÷8=4
8元
求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
课堂练习
1.填一填。
公鸡有6只,母鸡的只数是公鸡的4倍,母鸡有多少只?
求母鸡的只数就是求()个()。
列式为:__________________
4
6
6×4=24(只)
2.皮球价格是3元,足球的价格是皮球的7倍,足球多少元?
答:足球21元。
3×7=21(元)
3.连一连。
5的2倍
7的3倍
3的7倍
2的5倍
7个3
5个2
2个5
3个7
4.妈妈的集邮册里有8张动物邮票,风景邮票的张数是动物邮票的4倍,风景邮票有多少张?
答:风景邮票有32张。
8×4=32(张)
5.小丽家有4只鸡,鸭的只数是鸡的5倍,小丽家有多少只鸭?
答:小丽家有20只鸭。
4×5=20(只)
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
您可能关注的文档
最近下载
- 毕业设计(论文)-山地果园电动式单轨运输车传动系统设计.doc VIP
- 2025年最新中医新专长题库及答案.docx
- 山地果园单轨运输机的研制-农业机械化工程专业论文.docx VIP
- 智慧医疗分级评价方法及标准(2025版)(征意).docx
- 人教版(PEP)新教材小学四年级英语上册Unit 4-5 第二次月考测试卷.docx VIP
- 人教版(PEP)新教材小学四年级英语上册Unit 5 单元综合测试卷.docx VIP
- 国家开放大学《药物治疗学(本)》形考作业1-4参考答案.pdf
- PLC应用数字电子钟设计-毕业论文.doc
- 瑞幸咖啡组织设计架构解析.pptx VIP
- 陕2012TJ 020《建筑绝热用白色无甲醛玻璃棉板外墙外保温建筑构造》.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)