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2025年期末考试税法试题及答案
一、单项选择题
1.下列各项中,属于增值税视同销售行为应当计算销项税额的是()。
A.将自产的货物用于非应税项目
B.将购买的货物用于在建工程
C.将自产货物用于换取生产资料
D.将购买的货物奖励给内部员工
答案:A。将自产的货物用于非应税项目,视同销售计算销项税额;B选项购买货物用于在建工程,进项税额不得抵扣;C选项属于销售行为;D选项购买货物奖励员工,进项税额不得抵扣。
2.下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。
A.啤酒
B.白酒
C.汽油
D.高档手表
答案:B。白酒实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税;啤酒、汽油实行从量定额计征;高档手表实行从价定率计征。
3.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
B.在中国境内成立的外商独资企业
C.在中国境内成立的个人独资企业
D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
答案:C。个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法,不属于企业所得税纳税人。A、B、D选项均属于企业所得税纳税人。
4.某企业2024年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2024年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。
A.5
B.2.4
C.1.5
D.1
答案:B。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。本题中,扣除限额=20×12%=2.4(万元),实际发生5万元,只能扣除2.4万元。
5.下列各项中,属于房产税征税对象的是()。
A.露天游泳池
B.菜窖
C.室内游泳池
D.围墙
答案:C。房产税的征税对象是房屋,所谓房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税对象。
6.城镇土地使用税以纳税人()为计税依据。
A.申请使用的土地面积
B.能够处分的土地面积
C.被批准使用的土地面积
D.实际占用的土地面积
答案:D。城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。
7.下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。
A.房地产的出租
B.企业间房地产的交换
C.房地产的代建行为
D.房地产的重新评估
答案:B。房地产的出租、代建行为、重新评估均不属于土地增值税的征税范围;企业间房地产的交换属于土地增值税的征税范围。
8.下列各项中,不属于印花税应税凭证的是()。
A.无息、贴息贷款合同
B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同
C.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据
D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿
答案:D。无息、贴息贷款合同和财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据免征印花税;发电厂与电网之间签订的电力购售合同属于印花税应税凭证;银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿不属于印花税应税凭证。
9.某公司2024年8月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;与其他企业订立加工承揽合同一份,合同载明受托方提供原材料金额300万元,收取加工费20万元;订立财产保险合同一份,保险金额400万元,保险费5万元。已知加工承揽合同印花税税率为0.3‰,财产保险合同印花税税率为1‰,权利、许可证照每件贴花5元。该公司2024年8月应缴纳的印花税为()元。
A.600
B.620
C.605
D.610
答案:B。权利、许可证照应缴纳印花税=4×5=20(元);加工承揽合同应缴纳印花税=20×0.3‰×10000=60(元);财产保险合同应缴纳印花税=5×1‰×10000=50(元)。该公司2024年8月应缴纳的印花税=20+60+50=620(元)。
10.下列关于契税计税依据的说法中,正确的是()。
A.土地使用权出售的以评估价格为计税依据
B.土地使用权赠与的以市场价格为计税依据
C.土地使用权交换的以成交价格为计税依据
D.出让国有土地使用权的以重置价格为计税依据
答案:B。土地使用权出售、出让,以成交价格为计税依据;土地使用权交换,以所交换的土地使用权的价格差额为计税依据;土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定计税依据。
二、多项选择题
1.下列各项中,应视同销售货物征收增值税的有()。
A.将自产的货物用于集体福利
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