人教版(25秋)二年级上册小学数学第三单元素养测评试卷基础试卷(含解析).docxVIP

人教版(25秋)二年级上册小学数学第三单元素养测评试卷基础试卷(含解析).docx

此“教育”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

试卷第=page11页,共=sectionpages33页

第三单元素养测评卷(基础卷)

2025-2026学年人教版数学(2024)二年级上册

学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________

一、选择题

1.16颗糖果,平均分给4个小朋友,正确的选项是(????)。

A. B. C.

2.在36÷9=4中,36叫做(????)。

A.被除数 B.除数 C.商

3.24÷4=6,不能表示(????)。

A.把24平均分成6份,每份是4

B.24里面有4个6

C.把24平均分成4份,每份是6

4.下面(????)不能用算式36÷4=9解决。

A.有36块饼干,每4块装成一盒,一共可以装几盒?

B.有36块饼干,平均分成4份,每份有多少块饼干?

C.有36块饼干,吃了4块,还剩多少块饼干?

5.20个糖果,每次吃掉4个,多少次吃完?正确的算式是(????)。

A.20-4 B.20+4 C.20÷4

二、填空题

6.

先在上图中用平均分的方法圈一圈,上图中一共有(????)片树叶,每(????)片圈一份,平均分成了(????)份。

7.

一共有()颗桃子,每()颗分成一份,一共分成了()份,也就是()里面有()个()。用除法算式表示为()÷()=()。想口诀:()。

8.集市上每把艾草2元钱,奶奶拿12元钱可以买多少把艾草?解决这个问题时,列式是(),算式读作()。

9.一盒月饼有8个,3盒这样的月饼一共有()个;如果把这些月饼平均放在4个盘子里,每个盘子要放()个。

10.看图填空。

(1)如果每个瓶子装8颗,则一共需要()个瓶子。

(2)如果将平均装在4个瓶子里,则每个瓶子装()颗。

11.○+○+○+○=8,□÷○=8,□=(),○=

三、判断题

12.将6片树叶分成和,这是平均分。()

13.35÷5=7读作:35除5等于7。()

14.算式12-6-6=0,说明12里面有2个6。()

15.在算式21÷3=7中,除数是21,被除数是3,商是7。()

16.把30颗糖果平均分给5个小朋友,每个小朋友都能分到6颗糖果。()

四、计算题

17.看图列式计算。

(????)

五、解答题

18.二(1)班第一小组5名同学要编25个花篮。平均每名同学编几个花篮?

19.“二十三,糖瓜粘”,腊月二十三是小年,很多地方都有吃糖瓜的习俗,寓意生活越过越甜。奶奶做了25个糖瓜,平均分给5个小朋友,每个小朋友分多少个?

20.老师把16本《数学故事》平均分给芳芳和她的3名同学,每人可分得多少本?

答案第=page11页,共=sectionpages22页

《第三单元素养测评卷(基础卷)2025-2026学年人教版数学(2024)二年级上册》参考答案

1.B

【分析】分物体时,每份分得同样多,是平均分。由此分析各选项所表示是意义即可解答。

【解析】A.把12颗糖果平均分成了3份,每份是4颗,不符合题意;

B.把16颗糖果平均分成了4份,每份是4颗,符合题意;

C.把12颗糖果平均分成了4份,每份是3颗,不符合题意;

则16颗糖果,平均分给4个小朋友,正确的选项是。

故答案为:B

2.A

【分析】除法算式中,被除数÷除数=商,据此解答。

【解析】在36÷9=4中,36叫做被除数。

故答案为:A

3.C

【分析】除法算式中,被除数表示总数,除数表示平均分成的份数,商表示每份的数量;或者被除数表示总数,除数表示每份的数量,商表示平均分成的份数;或者表示被除数里面有商个除数。

【解析】A.由分析得,24÷4=6,可以表示每份是4,把24平均分成6份,原说法正确。

B.由分析得,24÷4=6,可以表示24里面有6个4,原说法错误。

C.由分析得,24÷4=6,可以表示把24平均分成4份,每份是6,原说法正确。

故答案为:B

4.C

【分析】求一个数里面有几个相同的数,用除法列式解决;

把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法列式解决;

求剩下还有多少,用减法列式解决;据此逐项分析,找出符合题意的选项即可。

【解析】A.有36块饼干,每4块装成一盒,一共可以装几盒?用算式36÷4=9解决;

B.有36块饼干,平均分成4份,每份有多少块饼干?用算式36÷4=9解决;

C.有36块饼干,吃了4块,还剩多少块饼干?用算式36-4=32解决,不能用算式36÷4=9解决。

故答案为:C

5.

您可能关注的文档

文档评论(0)

qing126 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档