- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
试卷第=page11页,共=sectionpages33页
第三单元素养测评卷(基础卷)
2025-2026学年人教版数学(2024)二年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.16颗糖果,平均分给4个小朋友,正确的选项是(????)。
A. B. C.
2.在36÷9=4中,36叫做(????)。
A.被除数 B.除数 C.商
3.24÷4=6,不能表示(????)。
A.把24平均分成6份,每份是4
B.24里面有4个6
C.把24平均分成4份,每份是6
4.下面(????)不能用算式36÷4=9解决。
A.有36块饼干,每4块装成一盒,一共可以装几盒?
B.有36块饼干,平均分成4份,每份有多少块饼干?
C.有36块饼干,吃了4块,还剩多少块饼干?
5.20个糖果,每次吃掉4个,多少次吃完?正确的算式是(????)。
A.20-4 B.20+4 C.20÷4
二、填空题
6.
先在上图中用平均分的方法圈一圈,上图中一共有(????)片树叶,每(????)片圈一份,平均分成了(????)份。
7.
一共有()颗桃子,每()颗分成一份,一共分成了()份,也就是()里面有()个()。用除法算式表示为()÷()=()。想口诀:()。
8.集市上每把艾草2元钱,奶奶拿12元钱可以买多少把艾草?解决这个问题时,列式是(),算式读作()。
9.一盒月饼有8个,3盒这样的月饼一共有()个;如果把这些月饼平均放在4个盘子里,每个盘子要放()个。
10.看图填空。
(1)如果每个瓶子装8颗,则一共需要()个瓶子。
(2)如果将平均装在4个瓶子里,则每个瓶子装()颗。
11.○+○+○+○=8,□÷○=8,□=(),○=
三、判断题
12.将6片树叶分成和,这是平均分。()
13.35÷5=7读作:35除5等于7。()
14.算式12-6-6=0,说明12里面有2个6。()
15.在算式21÷3=7中,除数是21,被除数是3,商是7。()
16.把30颗糖果平均分给5个小朋友,每个小朋友都能分到6颗糖果。()
四、计算题
17.看图列式计算。
(????)
五、解答题
18.二(1)班第一小组5名同学要编25个花篮。平均每名同学编几个花篮?
19.“二十三,糖瓜粘”,腊月二十三是小年,很多地方都有吃糖瓜的习俗,寓意生活越过越甜。奶奶做了25个糖瓜,平均分给5个小朋友,每个小朋友分多少个?
20.老师把16本《数学故事》平均分给芳芳和她的3名同学,每人可分得多少本?
答案第=page11页,共=sectionpages22页
《第三单元素养测评卷(基础卷)2025-2026学年人教版数学(2024)二年级上册》参考答案
1.B
【分析】分物体时,每份分得同样多,是平均分。由此分析各选项所表示是意义即可解答。
【解析】A.把12颗糖果平均分成了3份,每份是4颗,不符合题意;
B.把16颗糖果平均分成了4份,每份是4颗,符合题意;
C.把12颗糖果平均分成了4份,每份是3颗,不符合题意;
则16颗糖果,平均分给4个小朋友,正确的选项是。
故答案为:B
2.A
【分析】除法算式中,被除数÷除数=商,据此解答。
【解析】在36÷9=4中,36叫做被除数。
故答案为:A
3.C
【分析】除法算式中,被除数表示总数,除数表示平均分成的份数,商表示每份的数量;或者被除数表示总数,除数表示每份的数量,商表示平均分成的份数;或者表示被除数里面有商个除数。
【解析】A.由分析得,24÷4=6,可以表示每份是4,把24平均分成6份,原说法正确。
B.由分析得,24÷4=6,可以表示24里面有6个4,原说法错误。
C.由分析得,24÷4=6,可以表示把24平均分成4份,每份是6,原说法正确。
故答案为:B
4.C
【分析】求一个数里面有几个相同的数,用除法列式解决;
把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法列式解决;
求剩下还有多少,用减法列式解决;据此逐项分析,找出符合题意的选项即可。
【解析】A.有36块饼干,每4块装成一盒,一共可以装几盒?用算式36÷4=9解决;
B.有36块饼干,平均分成4份,每份有多少块饼干?用算式36÷4=9解决;
C.有36块饼干,吃了4块,还剩多少块饼干?用算式36-4=32解决,不能用算式36÷4=9解决。
故答案为:C
5.
您可能关注的文档
- 人教版(25秋)二年级上册数学期中素养达标试卷A卷)(1-3单元)(含答案).docx
- 人教版(25秋)二年级上册小学数学1-3《逐层分类》(分层作业)(含解析).docx
- 人教版(25秋)二年级上册小学数学2-2-1《5的乘法口诀》(分层作业)(含解析).docx
- 人教版(25秋)二年级上册小学数学2-2-2《2、3、4的乘法口诀》(分层作业)(含解析).docx
- 人教版(25秋)二年级上册小学数学2-2-3《乘加乘减》(分层作业)(含解析).docx
- 人教版(25秋)二年级上册小学数学2-2-4《6的乘法口诀》(分层作业)(含解析).docx
- 人教版(25秋)二年级上册小学数学3-1-1《平均分》(分层作业)(含解析).docx
- 人教版(25秋)二年级上册小学数学3-1-2《除法》(分层作业)(含解析).docx
- 人教版(25秋)二年级上册小学数学3-2-1 《用2-5的乘法口诀求商》(分层作业)(含解析).docx
- 人教版(25秋)二年级上册小学数学3-2-2 《用6的乘法口诀求商》(分层作业)(含解析).docx
最近下载
- 毕业设计(论文)铝型材挤压机液压部分的设计.doc VIP
- 二年级【语文(统编版)】语文园地一(第三课时)ppt课件.pptx VIP
- 《谷歌广告培训》课件.ppt VIP
- 锅炉运行技术问答100题含答案.docx VIP
- 大麦娱乐公司深度报告:现场娱乐生态龙头,IP业务开辟增长新曲线.pdf
- 重庆师范大学学科级刊物目录.pdf VIP
- 大连重工:计算机软件等资产审计报告.docx
- 中医临床基础研究设计方法与进展知到智慧树期末考试答案题库2025年浙江中医药大学.docx
- 体育社会人文专业博士复试试题真题汇总.docx VIP
- DeepSeek在建筑及能源行业的应用趋势和技术方法_78页_8mb.pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)