小学数学综合能力测试卷含解析.docxVIP

小学数学综合能力测试卷含解析.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学综合能力测试卷含解析

(解析:相同数位对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,就从前一位退一当十,和本位上的数合起来再减。)

3.脱式计算

(28+32)×5

=60×5

=300

(解析:有小括号的先算小括号里面的加法,再算括号外面的乘法。)

100-64÷8

=100-8

=92

(解析:没有小括号的,先算除法,再算减法。)

五、动手操作与实践

1.画长方形

解析:每个小方格边长1厘米,长6厘米就画6格,宽4厘米就画4格。先画一条长6厘米的线段,再从线段两端分别画两条垂直于它的、长4厘米的线段,最后连接这两条线段的端点,就得到了一个长6厘米、宽4厘米的长方形。(实际操作时注意线条平直,标注长宽。)

2.看图填空

(解析:这道题主要考查对方向的认识,通常我们说的方向有东、南、西、北、东南、东北、西南、西北。需要根据题目给出的具体方位图来判断。例如,如果图中显示商店在学校的上方,通常上方代表北,那么商店就在学校的北面。请同学们根据实际看到的图进行填写,关键是找准观察点。)

六、解决问题

1.答案:460千克

解析:每天吃80千克,吃了5天,一共吃了80×5=400(千克)。还剩60千克,所以这批大米一共有吃了的加上剩下的,即400+60=460(千克)。

答:这批大米一共有460千克。

2.答案:36人

解析:原有乘客30人,下车12人后,车上还剩30-12=18(人)。又上车18人,现在车上有18+18=36(人)。

答:现在车上有乘客36人。

3.答案:面积200平方米,篱笆长60米

解析:

(1)求面积:宽是长的一半,长20米,所以宽=20÷2=10(米)。长方形面积=长×宽=20×10=200(平方米)。

(2)求篱笆长(即周长):长方形周长=(长+宽)×2=(20+10)×2=30×2=60(米)。

答:这块菜地的面积是200平方米,篱笆长60米。

4.答案:18组

解析:先求出总人数,男生50人,女生40人,一共有50+40=90(人)。每5人一组,一共可以分成90÷5=18(组)。

答:一共可以分成18组。

5.答案:上衣52元,裤子32元

解析:这道题稍微复杂一些,可以用假设法来思考。

方法一(假设法):

已知每件上衣比每条裤子贵20元。如果我们把2条裤子都换成2件上衣,那么总价就会增加20×2=40(元)。此时,就相当于买了3+2=5件上衣,总价是240+40=280(元)。

所以,一件上衣的价格就是280÷5=56(元)?不对,等等,这里算错了。我们再仔细来一次。

(纠正)

方法一(假设法,设裤子价格为基准):

设每条裤子的价格为x元,那么每件上衣的价格就是(x+20)元。

3件上衣的价格是3×(x+20)元,2条裤子的价格是2x元。

根据“一共用去240元”,可列方程:

3(x+20)+2x=240

3x+60+2x=240

5x+60=240

5x=240-60

5x=180

x=36

所以裤子每条36元,上衣每件36+20=56元?咦,还是这个结果,难道之前的思路哪里不对?或者,我们换一种假设。

方法二(假设法,设上衣价格为基准):

已知每件上衣比每条裤子贵20元,那么3件上衣就比3条裤子贵20×3=60元。

如果把3件上衣换成3条裤子,总价就会减少60元,变成____=

文档评论(0)

结世缘 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档