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税法计算题库及答案
一、单项选择题(每题2分,共10题)
1.下列属于增值税征税范围的是()
A.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务
B.个体工商户为聘用的员工提供服务
C.被保险人获得的保险赔付
D.电力公司向发电企业收取的过网费
答案:D
解析:选项A、B属于非经营活动,不征增值税;选项C不征增值税;选项D,电力公司向发电企业收取的过网费,应按销售货物征收增值税。
2.一般纳税人销售货物适用的增值税税率为13%的是()
A.销售农机整机
B.销售农机零件
C.销售古旧图书
D.销售避孕药品和用具
答案:B
解析:选项A销售农机整机适用9%税率;选项C、D免征增值税;选项B销售农机零件按13%税率征税。
3.某企业为增值税一般纳税人,2020年5月销售货物取得不含税收入100万元,当月外购材料取得增值税专用发票注明税额8万元,当月应缴纳增值税为()万元。
A.13
B.5
C.8
D.2
答案:B
解析:当期销项税额=100×13%=13(万元),当期应缴纳增值税=13-8=5(万元)。
4.下列各项中,应征收消费税的是()
A.超市零售白酒
B.汽车厂销售自产电动汽车
C.地板厂销售自产实木地板
D.百货公司零售高档化妆品
答案:C
解析:白酒、高档化妆品在生产销售、委托加工或进口环节征收消费税,零售环节不征;电动汽车不属于消费税征税范围。地板厂销售自产实木地板应征收消费税。
5.某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税,高档化妆品消费税税率15%)
A.7058.82
B.7941.18
C.8294.12
D.8338.24
答案:B
解析:组成计税价格=(材料成本+加工费+代垫辅助材料款)÷(1-消费税税率)=(30000+10000+5000)÷(1-15%)=52941.18(元),应代收代缴消费税=52941.18×15%=7941.18(元)。
6.企业发生的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是()
A.印花税
B.车船税
C.城镇土地使用税
D.允许抵扣的增值税
答案:D
解析:企业所得税前不得扣除的税金包括允许抵扣的增值税和企业所得税。印花税、车船税、城镇土地使用税可以在计算应纳税所得额时扣除。
7.某企业2020年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会组织向贫困地区的捐款10万元、直接向某小学捐款5万元。在计算该企业2020年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。
A.5
B.10
C.12
D.15
答案:B
解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。100×12%=12(万元),直接向小学的捐款5万元不允许扣除,通过公益性社会组织的捐款10万元未超过限额,允许扣除。
8.下列各项中,属于企业所得税免税收入的是()
A.财政拨款
B.国债利息收入
C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
答案:BC
解析:选项A、D属于不征税收入;选项B、C属于免税收入。
9.个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是()
A.纳税人户籍所在地
B.纳税人收入来源地
C.纳税人选择一地申报纳税
D.税务部门指定地点
答案:C
解析:个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,纳税人选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报纳税。
10.下列关于房产税纳税人的说法中,正确的是()
A.产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税
B.产权出典的,由出典人缴纳房产税
C.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人缴纳房产税
D.融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税
答案:ACD
解析:产权出典的,由承典人缴纳房产税,选项B错误;选项A、C、D关于房产税纳税人的说法正确。
二、多项选择题(每题2分,共10题)
1.下列各项中,属于增值税视同销售行为的有()
A.将自产的货物用于集体福利
B.将外购的货物用于个人消费
C.将自产的货物无偿赠送他人
D.将外购的货物
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