配套练习数学二年级下册8.2两步计算的除加减问题含答案青岛版.docVIP

配套练习数学二年级下册8.2两步计算的除加减问题含答案青岛版.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

8.2两步计算的除加(减)问题

一、夯实基础

妈妈买了6个大瓷碗,共花了48元,还买了一个小花碗,花了5元,一个大瓷碗比一个小花碗贵几元?

男孩:5枝铅笔15元,女孩:我的笔每枝4元,谁便宜?每支便宜多少?

小红看一本书90页,每天看8页,看了9天,还剩多少页没看?

饭店一个星期共吃了42千克土豆,黄瓜每天要吃12千克,饭店这个星期每天吃的黄瓜比土豆多多少千克?

5、小英买了4本书,每本9元,小明买书一共花了50元,小英比小明买书少花了多少钱?

二、能力提升

1、玫瑰花每枝5元;百合花每枝4元;康乃馨每束24元,一束有8枝;菊花每束8元,一束有4枝,

(1)1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?

(2)1枝百合花比1枝菊花贵多少元?

2、3个足球27元,一个排球18元,一架玩具飞机14元。

(1)1个排球比1个足球贵多少元?

(2)用28元可以买4辆玩具汽车,买一辆玩具汽车和1架玩具飞机一共需要多少元?

三、课外拓展

一个筐里装着52个苹果,另一个筐里装着一些梨。如果从梨筐里取走18个梨,那么梨就比苹果少12个。原来梨筐里有多少个梨?

参考答案

一、夯实基础

48÷6=8(元)8-5=3(元)答:一个大瓷碗比一个小花碗贵3元。

15÷5=3(元)4-3=1(元)答:男孩的便宜,便宜1元。

8×9=72(页)90-72=18(页)答:还剩18页没看。

42÷7=6(千克)12-6=6(千克)答:饭店这个星期每天吃的黄瓜比土豆多6千克。

4×9=36(元)50-36=14(元)答:小英比小明买书少花了14元。

二、能力提升

1、(1)24÷8=3(元)5-3=2(元)答:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜2元

(2)8÷4=2(元)4-2=2(元)答:1枝百合花比1枝菊花贵2元

2、(1)27÷3=9(元)18-9=9(元)答:1个排球比1个足球贵9元

(2)28÷4=7(元)7+14=21(元)答:买一辆玩具汽车和1架玩具飞机一共需要21元

三、课外拓展

有几种思考方法(1)根据取走18个梨后,梨比苹果少12个,先求出梨筐里现有梨52-12=40(个),再求出原有梨(52-12)+18=58(个)。(2)根据取走18个梨后梨比苹果少12个,我们设想少取12个梨,则现有的梨和苹果一样多,都是52个。这样就可先求出原有梨比苹果多18-12=6(个),再求出原有梨52+(18-12)=58(个)。(3)根据取走18个梨后梨比苹果少12个,我们设想不取走梨,只在苹果筐里加入18个苹果,这时有苹果52+18=70(个)。这样一来,现有苹果就比原来的梨多了12个。由此可求出原有(52+18)-12=58(个)。

您可能关注的文档

文档评论(0)

130****2163 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档