- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
第9课时练一练第五单元7~9的表内乘、除法
用7~9的乘法口诀求商一七得七一八得八一九得九二七十四二八十六二九十八三七二十一三八二十四三九二十七四七二十八四八三十二四九三十六五七三十五五八四十五九四十五六七四十二六八四十八六九五十四七七四十九七八五十六七九六十三八八六十四八九七十二九九八十一回想有关7、8、9的乘法口诀,计算相应的除法算式。
用7~9的乘法口诀求商回想有关7、8、9的乘法口诀,计算相应的除法算式。先想“除数×()=被除数”,再用相应的乘法口诀计算。在两个乘数不相同的情况下,用一句乘法口诀可以算出两个除法算式的商。
用表内乘法和除法解决问题求几个几一共有多少,用乘法计算。求几里面有几个几,用除法计算。用除法解决的问题一般都可以用乘法来验证。
42÷6=63÷9=18+9=45÷5=35-7=21÷3=56÷7=6×8=36÷4=49-30=18÷2=48÷8=77279287848919961选自教材第84页练一练第1题算一算。
3201457891011131415161719202选自教材第84页练一练第2题填一填。32014567810111213141516171920320145781011131416171920依次加3,可以按照3的乘法口诀计算。6912151861218918依次加6,可以按照6的乘法口诀计算。依次加9,可以按照9的乘法口诀计算。(1)
2填一填。选自教材第84页练一练第2题兔子跳一次相当于青蛙跳()次;袋鼠跳一次相当于青蛙跳()次;袋鼠跳2次相当于兔子跳()次。233(1)
2选自教材第84页练一练第2题(2)6里面有()个3;9里面有()个3;18里面有()个3,有()个6。2636÷3=29÷3=318÷3=6318÷6=3填一填。
3连一连。选自教材第85页练一练第3题
4用36个瓶盖做手工。选自教材第85页练一练第4题(1)如果用6个瓶盖做一条毛毛虫,可以做几条?36÷6=6(条)口答:可以做6条。(2)如果这些瓶盖都用上,做4条相同的毛毛虫,每条要用几个瓶盖?36÷4=9(个)口答:每条要用9个瓶盖。
5选自教材第85页练一练第5题27元可以买9支同样的铅笔,每支铅笔多少钱?一支中性笔比一支铅笔贵3元,买一支中性笔多少钱?铅笔的价格加上3元就是中性笔的价格。27÷9=口答:买一支中性笔6元。3(元)3+3=6(元)
6选自教材第85页练一练第6题学校用盆花摆一定数量的相同图案。每9盆摆一个图案,需要63盆。但盆花的数量不够,只能用8盆摆一个图案。要摆几个图案?最后用了多少盆花?先算出摆了多少个图案,再算8盆摆一个图案,摆相同数量的图案用多少盆花。63÷9=口答:要摆7个图案,最后用了56盆花。7(个)8×7=56(盆)
7想一想,填一填。选自教材第86页练一练第7题222222224444881616÷=2×=16×=16×=16×=1616÷=416÷=816÷=162844821618421每一行的两个算式可以用同一个乘法口诀解决。
8算式中的符号分别代表几?选自教材第86页练一练第8题*×6=48×=56=()=()=()=()+=18+=27想:六()四十八8八想:()八五十六7七
8算式中的符号分别代表几?选自教材第86页练一练第8题*=()=()+=18+=27想:()×2=1899想:9+()=271818
你知道吗?我们学习的乘法口诀,两千多年前在我国就已经出现了,那时人们把口诀刻在简牍(dú)上。七百多年前,口诀的顺序变成现在这样,从“一一得一”开始。那时的口诀从“九九八十一”开始。
36÷9=20÷4=5×5=12÷2=24+8=30÷5=24÷3=44+6=43256258650看谁算得都对。1
3盒冰淇淋18元,一盒冰淇淋多少钱?小明有30元,可以买几盒?口答:一盒冰淇淋6元。小明可以买5盒。30÷6=5(盒)218÷3=6(元)
一道除法题,除数是3。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商是几?根据除数×商=被除数求出错误的被除数。颠倒的被除数:3×4=12把12个位和十位数字颠倒一下得到正
您可能关注的文档
最近下载
- 2025至2030中国装配式装修行业市场发展现状及发展趋势与投资报告.docx VIP
- 2025年拍卖师跨境拍卖法律适用专题试卷及解析.pdf VIP
- 教师资格认定申请表(补).doc VIP
- 高危新生儿行为神经发育早期干预专家共识.pptx VIP
- 食品安全宣传PPT.pptx VIP
- DGTJ08-701_园林绿化工程施工质量验收规范.pdf VIP
- 国家开放大学,期末考试复习资料,《心理学》期末辅导--主要概念和重点提示(2023)(1).pdf VIP
- 衡器计量检定工理论复习题.docx
- 《就业与创业指导(第2版)》教学教案.doc VIP
- DB13(J)T 8514-2023 长螺旋钻孔泵压混凝土桩复合地基技术标准.docx VIP
原创力文档


文档评论(0)