小学数学除法应用与问题解决教学设计.pdfVIP

小学数学除法应用与问题解决教学设计.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

习导入

算一算。

14÷7=248÷8=6

42÷7=645÷9=5

63÷7=949÷7=7

64÷8=881÷9=9

探探究究新新知知

6元8元7元?元

56元可以买几个计数器?

知道了什么?

问56元能买几

知道了一些商个计数器

品的价格。

6元8元7元?元

56元可以买几个计数器?

怎样解答?

一个计数器8元,求能买

几个,就是求56元里面有

56÷8=7(个)几个8元,用除法计算。

解答正确吗?

56÷8=7(个)

一个计数器8元,7个一共是

8×7=56(元)。算对了。

答:56元可以买7个计数器。

如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车?

把45元平均分成5份,求每份元,

用除法计算。

45÷5=9(元)

答:一辆玩具小汽车9元。

你还能提出其他学问题并解答吗?

巩固运用(P42T2)

1.

距离会开

幕还有35天。7天是一个星期。

再过几个星期会开幕?

35÷7=5(个)

答:再过5个星期会开幕。

(P42T3)

2.将一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?

28÷7=4(段)

答:可以分4段。

(P42T4)

3.

8元5元9元6元

1买6块毛巾,一共需要?

5×6=30(元)

答:一共需要30元。

2用36元可以买几个茶杯?

36÷9=4(个)

答:用36元可以买4个茶杯。

文档评论(0)

ericxiao + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档