中考电路计算问题题库及答案.docVIP

  • 4
  • 0
  • 约5.86千字
  • 约 12页
  • 2025-12-28 发布于河北
  • 举报

中考电路计算问题题库及答案

一、单项选择题(每题2分,共10题)

1.电阻R1=10Ω,R2=20Ω,将它们串联后接入电源两端。若通过R1的电流为0.2A,则电源电压为()

A.6VB.3VC.2VD.1V

答案:A

解析:串联电路电流处处相等,所以通过R2的电流也是0.2A。总电阻R=R1+R2=10Ω+20Ω=30Ω,根据U=IR,电源电压U=0.2A×30Ω=6V。

2.标有“6V3W”字样的小灯泡与最大阻值为10Ω的滑动变阻器串联在电路中。当变阻器接入电路的阻值为4Ω时,灯泡正常发光。则电源电压为()

A.6VB.8VC.10VD.12V

答案:B

解析:灯泡正常发光时电流I=P/U=3W÷6V=0.5A。此时变阻器两端电压U滑=IR滑=0.5A×4Ω=2V,灯泡两端电压6V,所以电源电压U=6V+2V=8V。

3.两个电阻R1和R2,已知R1>R2,将它们串联接入电路,则它们的电功率P1、P2的关系是()

A.P1>P2B.P1<P2C.P1=P2D.无法确定

答案:A

解析:串联电路电流I相等,根据P=I2R,R1>R2,所以P1>P2。

4.把标有“220V40W”和“

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档