- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
1
五年级上册数学重难点专项
《组合图形阴影部分面积》专项训练
10
3
3
8
15cm
9cm
10m8cm
10m
14cm
5m
7m3m
100
5.4cm
26cm
14cm
28cm
8.4m
5.6m
2
五年级上册数学重难点专项
《组合图形阴影部分面积》专项训练
10644
10
64
43
105cm
10
10
4.5cm
8cm
8cm
10cm
3cm2cm8cm
3cm2cm
五年级上册数学重难点专项
《组合图形阴影部分面积》专项训练
10
平行四边形面积:12×6=72梯形面积:(8+10)×6÷2=54
空白三角形面积:8×6÷2=24空白三角形面积:8×6÷2=24
阴影面积:72-24=48阴影面积:54-24=30
8
(8-3+8)×5÷2=32.5
10m
10m
10m
10m10m
长方形面积:15×9=135长方形面积:12×8=96
空白三角形面积:8×9÷2=36空白三角形面积:12×8÷2=48
阴影面积:135-36=99cm2阴影面积:96-48=48
(10+10+10)×10÷2=150
10×10÷2=50
150-50=100m2
14cm
梯形面积:(9+14)×8÷2=92
空白三角形面积:9×8÷2=36
阴影面积:92-36=56cm2
100
(60+100)×60÷2=4800
60×60÷2=1800
4800-1800=3000
28cm
8×26÷2=104
(14+26)×(28-8)÷2=400
104+400=504cm2
5m
5.4cm5.4×4=21.6
5.4cm
5.4×4=21.6
长方形面积:(7+3)×5=50
空白三角形面积:(7+3)×3÷2=155.4×4÷2=10.8
阴影面积:50-15=35m221.6-10.8=10.8cm2
5.6m
(8.4+5.6)×4.5÷2=31.5
5.6×4.5÷2=12.6
31.5-12.6=18.9m2
五年级上册数学重难点专项
组合图形阴影部分面积》专项训练
10
解析:总面积-
解析:总面积-两个空白三角形面积总面积:10×10+8×8=164
空白面积:10×10÷2+(10+8)×8÷2
6×6+4×4=52
6×6÷2+(6+4)×4÷2
=18+20=38
52-38+(6-4)×4÷2=18
12cm
4×(4+3)÷2+3×3÷2=14+4.5=18.5
=50+72=122
阴影面积:25-18.5=6.5
阴影面积:164-122=42
10
105cm8cm
10
5cm
8cm5cm
总
总面积:10×10+5×5=1256×6+12×12=180
空白面积:10×10÷2+(10+5)×5÷26×(6+12)÷2+12×12÷2
8×(8+5)÷2+5×5÷2
=54+72=126阴
=54+72=126
阴影面积:180-126=54cm2
=50+37.5=87.5阴
=50+37.5=87.5
阴影面积:125-87.5=37.5
10×10+5×5=125
10×10÷2+(10+5)×5÷2=50+37.5=87.5
125-87.5=37.5
8cm10cm
12×6=72
12×6÷2=3672-36=36
3cm2cm
8×4.5+10×10=36+100
=136
8×(4.5+10)÷2+10×10÷2=58+50=108
阴影面积:136-108=28cm2
8×10÷2=40(cm2)2×3÷2=3(cm2)(6-4)×6÷2=6(cm2)
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年中东户用储能市场渗透率发展报告.docx
- 手机壳产品技术标准2023.docx VIP
- 新版极品整合MACD划线指标公式通达信指标公式源码.doc VIP
- Airmate艾美特 电风扇 空气循环扇CS30-RD37 说明书.pdf
- DB21_T 4324-2025 城市更新改造地下管道无损检测技术规程.pdf VIP
- DB23_T 2367-2025 地理标志产品 依安大鹅.pdf VIP
- DB23_T 1503-2025 地理标志产品 北大仓酒.pdf VIP
- 单片机红外遥控灯的设计论文.doc VIP
- DB23_T 727-2025 用水定额DB23_T 727-2025 用水定额.pdf VIP
- DB21_T 4337-2025 安全评价档案管理规范.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)