北师大二年级上册数学竞赛题.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大二年级上册数学竞赛题

仓库里有大米和面粉共500袋,其中大米的袋数比面粉的3倍少10袋。仓库里有大米和面粉各多少袋。

一根绳子长40米,第一次剪去8米,第二次剪去剩下的一半。这根绳子还剩下多少米。

小张有50元钱,买了一本故事书花了18元,又买了一支钢笔花了9元。小张现在还剩多少钱。

饲养场养了鸡和鸭共300只,鸡的只数是鸭的4倍。饲养场养的鸡和鸭各有多少只。

一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,行了4小时后离乙地还有80千米。甲乙两地相距多少千米。

有两个书架,第一个书架上的书比第二个书架上的书多50本。如果从第一个书架拿出30本放入第二个书架,两个书架上的书现在相差多少本。

小红有45张邮票,小丽的邮票比小红的2倍少15张。两人一共有多少张邮票。

三年级一班有45人,二班比一班少5人,两个班一共有多少人。

水果店运来苹果6筐,每筐25千克;运来橘子4筐,每筐30千克。运来的苹果和橘子一共多少千克。

一桶油连桶共重100千克,用去一半油后,连桶共重55千克。这桶油原来有多少千克。桶重多少千克。

小李今年9岁,爸爸的年龄是他的4倍。3年前爸爸多少岁。

学校买来30盒粉笔,每盒50支。用去了一些后,还剩下200支。用去了多少支。

小林家养了4只白兔,养的灰兔的只数是白兔的3倍。小林家一共养了多少只兔。

一条路长200米,已经修了80米,剩下的要在4天内修完。平均每天要修多少米。

小张看一本故事书,看了5天,每天看12页,还剩下38页没有看。这本故事书一共有多少页。

有90个苹果,每8个装一大盘,剩下的每2个装一小盘。需要准备多少个大盘和多少个小盘。

妈妈买了5千克苹果,每千克6元;又买了3千克香蕉,每千克8元。妈妈一共花了多少钱。

二年级一班有30名同学,分成6组劳动。平均每组有多少名同学。

一个修路队8天修路320米,照这样计算,12天可以修路多少米。

小红有一些糖,分给5个小朋友,每人6颗,还剩下4颗。小红原来一共有多少颗糖。

动物园里有14只大猴,小猴的只数是大猴的3倍。动物园里一共有多少只猴。

王老师买了8根跳绳,一共花了96元。平均每根跳绳多少钱。

学校买了45本故事书,买的科技书比故事书多15本。学校一共买了多少本书。

小张有4套运动服,每套上衣85元,裤子45元。买这些运动服一共花了多少钱。

一辆公共汽车上有35人,到站后下去12人,又上来18人。现在车上有多少人。

有48个桃子,平均分给6只小猴子,每只小猴子分几个。

一个长方形操场,长50米,宽30米。小张围着操场跑了2圈,一共跑了多少米。

商店里有白毛巾20条,花毛巾的条数是白毛巾的4倍。花毛巾比白毛巾多多少条。

小丽有5元和2元的人民币共10张,总面值是37元。5元和2元的人民币各有多少张。

同学们去植树,分成4组,每组植12棵,还剩8棵没有植。同学们一共准备了多少棵树苗。

小刚买了6个笔记本,每个5元,付给售货员50元,应找回多少钱。

食堂买来大米800千克,吃了4天,每天吃150千克。还剩下多少千克。

有28个同学去划船,每条船限坐4人。最少要租几条船。

学校买了1个足球和5个排球,共用去125元,已知一个足球45元。一个排球多少钱。

小红读一本96页的书,第一天读了18页,第二天读了22页。还剩多少页没读。

有4盒巧克力,每盒6块,平均分给8个小朋友。每个小朋友分几块。

果园里有苹果树36棵,梨树的棵数是苹果树的2倍。苹果树和梨树一共有多少棵。

一辆玩具车25元,买4辆送1辆。一次买4辆,每辆便宜多少钱。

小张家离学校800米,他每分钟走60米,走了10分钟,离学校还有多远。

有50个橘子,最少拿掉几个,就能正好平均分给8个小朋友。最少需要添加几个,才能平均分给9个小朋友。

图书馆有故事书300本,科技书比故事书少50本。两种书一共有多少本。

爸爸今年36岁,妈妈今年34岁。再过5年,爸爸和妈妈一共多少岁。

小张排队做操,从前数他是第12个,从后数他是第15个。这一队一共有多少人。

学校买来9盒彩色粉笔,每盒50支;又买来5盒白粉笔,每盒80支。一共买来多少支粉笔。

一个数乘以6,再减去15,结果是45。这个数是多少。

妈妈买了3米花布,每米8元

文档评论(0)

182****1417 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档