- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
2025西安建筑科技大学华清学院招聘教师备考题库(24人)
第一部分单选题(200题)
1、下列医学常识说法正确的是:()。
A.对溺水所致呼吸心跳骤停者,其紧急处理措施是:人工呼吸和腹部按压
B.洗胃可以阻止胃内有毒物质继续吸收,若误食有毒物质在4-6小时内洗胃最有效
C.为了保持身体健康,人每天必须喝8杯水
D.流鼻血时应将头向后仰,以减少出血量
【答案】:B
【解析】对于溺水所致呼吸心跳骤停者,应立即进行心肺复苏,主要是胸外按压与人工呼吸,并非腹部按压,所以该说法错误。洗胃是阻止胃内有毒物质继续吸收的有效方法,通常误食有毒物质后在4-6小时内洗胃效果最佳,这是符合医学常识的正确表述。人体每天的需水量会因个体差异、环境因素等而有所不同,不能一概而论地说每天必须喝8杯水,所以该说法不准确。流鼻血时将头向后仰,可能会使血液倒流至咽喉、食管、气管甚至胃部,引起不适或呕吐,正确做法是身体微微前倾,手指捏住鼻翼两侧,所以该说法错误。本题正确答案是关于洗胃可以阻止胃内有毒物质继续吸收,若误食有毒物质在4-6小时内洗胃最有效的表述。
2、下列不属于货币政策的是:
A.利率政策
B.外汇政策
C.税收政策
D.借贷政策
【答案】:C
【解析】货币政策是调控货币供应量等的政策。利率、外汇、借贷政策都与之相关,而税收政策是财政政策手段,用于调节财政收支等,所以不属于货币政策。
3、一个品牌由不知名到知名,并且经久不衰,关键还是要持续保持和增强自己的市场竞争力。名牌是一代创、代代保,没有名牌要立志创名牌,有了名牌也只能作为竞争的起点。这意味着()。
A.有了一个名牌后即可以在竞争中永远立于不败之地
B.只要投入大量资金做广告,就可以创立并保持名牌
C.要树名牌必须不断地炒作
D.名牌没有“终身制”
【答案】:D
【解析】正确的说法是,由名牌要“持续保持和增强自己的市场竞争力”、“代代保”、“有了名牌也只能作为竞争的起点”可知,名牌不是“终身制”的。错误的说法是,由“名牌是一代创,代代保”可知,没有一个名牌可以在竞争中永远立于不败之地。另外,由“关键是要保持和增强自己的市场竞争力”可知,名牌不能仅靠炒作和广告。
4、图形中包含直线和曲线,请问下一个图形中可能出现的元素是什么?
A.只有直线
B.只有曲线
C.直线和曲线
D.没有直线和曲线
【答案】:C.直线和曲线
【解析】图形元素种类规律中,直线和曲线通常交替出现,因此下一个图形中可能出现的元素是直线和曲线的组合。
5、秦直道是一条什么样的道路?
A.通往长城的道路
B.连接咸阳和临潼的道路
C.连接秦国都城和边境的道路
D.皇家园林中的道路
【答案】:C
【解析】秦直道是一条连接秦国都城咸阳和边境的道路,是中国古代最长的军事要道。
6、在社会主义初级阶段,我国的一项基本经济制度是()
A.以公有制为主体,多种所有制经济共同发展
B.以私营企业为主体,多种所有制经济共同发展
C.以集体所有制经济为主体,多种所有制经济共同发展
D.以全民所有制经济为主体,多种所有制经济共同发展
【答案】:A
【解析】在社会主义初级阶段,我国的基本经济制度是以公有制为主体、多种所有制经济共同发展。生产资料公有制是社会主义经济制度的基础,公有制经济在国民经济中占据主体地位,这是由我国社会主义性质决定的。多种所有制经济共同发展,有利于充分调动社会各方面的积极性,促进经济增长,增强综合国力,提高人民生活水平。所以我国基本经济制度是以公有制为主体,多种所有制经济共同发展,而非以私营企业、集体所有制经济、全民所有制经济为主体。
7、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】:C
【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的为真,也就是“丙的车是红色的”,这样丙说的话也会是真话,这与只有一人说实话相互矛盾,所以该假设不成立。因此,乙说的话是假的,那么丙的车不是红色的,丙说的话同样是假的。这样一来,就只可能是甲说的话为真,而且甲的车是红色的。所以,丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。
8、()的职能是对重大行政管理问题进行决策,并指挥督导决策的实施。它统筹全局,是行政组织的中枢,也是提高行政管理效率的关键。
A.执行机构
B.监督机构
C.领导机构
D.信息机构
【答案】:C
原创力文档


文档评论(0)