- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
五年级数学简便计算方法训练
在小学数学的学习旅程中,计算是贯穿始终的基石。进入五年级,随着数字范围的扩大和运算符号的增多,计算的复杂性也随之提升。如果仍沿用传统的按部就班计算,不仅耗时费力,还容易出错。简便计算,作为一种巧妙的计算策略,不仅能显著提高计算速度和准确率,更能培养同学们的观察力、思维灵活性和逻辑推理能力。它不是投机取巧,而是对运算定律深刻理解后的灵活运用。今天,我们就一同深入探讨五年级阶段常用的简便计算方法,并通过实例训练,帮助同学们真正掌握其中的诀窍。
一、加法里的“好朋友”——凑整
加法计算中,最核心的简便思想莫过于“凑整”。我们可以利用加法交换律和加法结合律,将能够凑成整十、整百、整千的数先加起来,使计算变得轻松。
1.加法交换律与结合律的“联手”:
这是最基础也是最常用的方法。交换加数的位置,或者将几个加数结合在一起先算,目的都是为了凑出整数。
*核心要义:观察算式中各个加数的个位数字,寻找能够凑成10的“好朋友”,或者能够凑成整百、整千的组合。
*例题解析:
*计算:38+56+62
观察发现,38和62的个位数字8和2可以凑成10,它们的和是100。所以,我们可以先算38+62。
原式=(38+62)+56=100+56=156。这里运用了加法交换律(交换了56和62的位置)和加法结合律(将38和62结合先算)。
*计算:135+49+65+151
观察发现,135和65凑整(200),49和151凑整(200)。
原式=(135+65)+(49+151)=200+200=400。
2.拆数凑整:
当算式中没有直接的“好朋友”时,可以考虑将其中一个数拆分成两个数,使得其中一个数能和其他数凑整。
*例题解析:
*计算:99+235
99接近100,可以把99看作100-1。
原式=100-1+235=100+235-1=335-1=334。
*计算:156+198
198接近200,可以把198看作200-2。
原式=156+200-2=356-2=354。
二、减法中的“简便经”——凑整与同级运算
减法的简便计算,主要思路也是凑整,以及利用减法的性质进行同级运算的调整。
1.一个数连续减去两个数,等于减去这两个数的和(凑整):
*核心要义:如果两个减数能凑成整十、整百、整千的数,就可以先把这两个减数加起来,再从被减数里减去。公式:a-b-c=a-(b+c)。
*例题解析:
*计算:378-125-75
125+75=200,所以可以先将它们相加。
原式=378-(125+75)=378-200=178。
2.一个数减去两个数的和,等于连续减去这两个数:
这是上述性质的逆运用。当括号里的两个数相加不够简便,但其中一个数与被减数有特殊关系(如能凑整)时,可以去掉括号,分别相减。公式:a-(b+c)=a-b-c。
*例题解析:
*计算:465-(165+78)
465-165=300,所以先去括号,减去165。
原式=465-165-78=300-78=222。
3.一个数连续减去两个数,交换减数的位置,差不变:
*核心要义:如果被减数减去其中一个减数能得到整十、整百的数,可以先减这个数。公式:a-b-c=a-c-b。
*例题解析:
*计算:527-189-227
527-227=300,所以先减227。
原式=527-227-189=300-189=111。
4.减接近整十、整百数的巧算(多减了要加,少减了要补减):
*例题解析:
*计算:348-199
199接近200,把199看作200。348-200,多减了1,所以要加回来1。
原式=348-200+1=148+1=149。
*计算:531-202
202接近200,把202看作200+2。先减200,少减了2,所以还要再减2。
原式=531-200-2=331-2=329。
三、乘法中的“加速器”——运算定律的灵活运用
乘法的简便计算是五年级简便运算的重点和难点,主要依赖于乘法交换律、结合律和分配律。
1.乘法交换律与结合律的“黄金搭档”——凑整:
与加法类似,乘法也可以通过交换因数的位置和结合因数,将能凑成整十、整百、
您可能关注的文档
- 七年级生物人体运输系统知识点整理.docx
- IT项目开发立项完整流程指南.docx
- 建筑工程施工质量验收标准汇编与案例.docx
- 快递企业物流调度优化方案.docx
- 乙醇水分离装置设计及流程解析.docx
- 夫妻分居法律协议及注意事项解析.docx
- 商业计划书撰写实用技巧指导.docx
- 财务成本审计报告结构与写作指导.docx
- 小学美术课程教学方案与课堂活动设计.docx
- 金融行业简历模板合集.docx
- 主题课程整理大班上.doc
- 2026人教版小学语文三年级上册期末综合试卷3套(打印版含答案解析).docx
- 2026人教版小学语文四年级下册期末综合试卷3套(打印版含答案解析).docx
- 2026人教版小学二年级上册数学期末综合试卷精选3套(含答案解析).docx
- 2026人教版小学语文四年级上册期末综合试卷3套(含答案解析).docx
- 2026人教版小学二年级下册数学期末综合试卷3套(打印版含答案解析).docx
- 2026年地理信息行业年终总结汇报PPT.pptx
- 板块四第二十一单元封建时代的欧洲和亚洲 中考历史一轮复习.pptx
- 中考历史一轮复习:板块四第二十单元古代亚、非、欧文明+课件.pptx
- 第二次工业革命和近代科学文化中考历史一轮复习.pptx
原创力文档


文档评论(0)