梁碳纤维加固计算实例.docxVIP

梁碳纤维加固计算实例.docx

本文档由用户AI专业辅助创建,并经网站质量审核通过
  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

梁碳纤维加固计算实例

在建筑结构的维护与改造工程中,碳纤维复合材料以其轻质高强、耐腐蚀、施工便捷等显著优势,在梁构件的加固补强中得到了广泛应用。本文将通过一个具体的工程实例,详细阐述采用碳纤维布对混凝土梁进行受弯加固的设计计算过程,旨在为相关工程技术人员提供具有实际指导意义的参考。

一、工程概况与加固需求

某办公楼为钢筋混凝土框架结构,建于上世纪九十年代。现因使用功能调整,需在三层某跨框架梁(编号L1)上新增设备,导致该梁承受的荷载有所增加。经现场检测与原结构验算,该梁在新增荷载作用下,其正截面受弯承载力已不能满足现行规范要求,需进行加固处理。

原梁基本参数:

*截面尺寸:b×h=250mm×500mm(宽×高)

*混凝土强度等级:原设计为C30,现结合检测结果取C25

*纵向受力钢筋:上部纵筋2Φ12(HRB335级),下部纵筋3Φ20(HRB335级)

*箍筋:Φ8@200(HPB235级)

*梁计算跨度:L=6.0m

*原设计恒载标准值:g_k=12kN/m,活载标准值:q_k=8kN/m

*新增荷载:设备自重及使用荷载折合为新增均布活载标准值q_add,k=5kN/m

二、加固设计计算

2.1确定加固后梁上的荷载效应

首先,计算加固后梁所承受的荷载基本组合值。根据《建筑结构荷载规范》,基本组合公式为:

S=γ_GS_Gk+γ_QS_Qk

式中:

*γ_G——永久荷载分项系数,取1.2

*γ_Q——可变荷载分项系数,取1.4

*S_Gk——永久荷载效应标准值

*S_Qk——可变荷载效应标准值,考虑新增活载后,总活载标准值为q_k+q_add,k=8+5=13kN/m

计算跨中最大弯矩设计值M:

M=1/8×(γ_Gg_k+γ_Qq_k总)×L2

=1/8×(1.2×12+1.4×13)×6.02

经计算:

1.2×12=14.4;1.4×13=18.2;两者之和为14.4+18.2=32.6

6.02=36;32.6×36=1173.6;1173.6/8=146.7

故M=146.7kN·m

2.2原梁正截面受弯承载力验算

根据《混凝土结构设计规范》,原梁正截面受弯承载力按单筋矩形截面计算。

参数取值:

*混凝土轴心抗压强度设计值:f_c=11.9N/mm2(C25)

*纵向钢筋抗拉强度设计值:f_y=300N/mm2(HRB335)

*截面有效高度:h_0=h-a_s=500-35=465mm(受拉钢筋合力点至截面受压边缘的距离a_s取35mm)

*受拉钢筋截面面积:A_s=3×π×(20/2)2=3×314=942mm2(近似值)

计算受压区高度x:

f_cbx=f_yA_s

x=(f_yA_s)/(f_cb)=(300×942)/(11.9×250)

计算:300×942=____;11.9×250=2975;x≈____/2975≈95mm

x=95mmξ_bh_0(ξ_b为相对界限受压区高度,对于HRB335级钢筋,ξ_b=0.550),0.550×465=255.75mm,满足适筋梁条件。

原梁受弯承载力M_u:

M_u=f_cbx(h_0-x/2)=11.9×250×95×(465-95/2)

计算:11.9×250=2975;2975×95=____;465-47.5=417.5

M_u=____×417.5≈____×400+____×17.5=113,050,000+4,945,937.5=117,995,937.5N·mm≈118.0kN·m

加固需求:原梁承载力M_u=118.0kN·m设计弯矩M=146.7kN·m,承载力不足,需进行加固。承载力差值ΔM=146.7-118.0=28.7kN·m。

2.3碳纤维布受弯加固设计

拟采用碳纤维布对梁底进行受弯加固,选用单向碳纤维布,其力学性能参数(根据产品手册及规范要求):

*碳纤维布抗拉强度设计值:f_cf=2300N/mm2(需满足规范对材料强度的折减要求)

*碳纤维布弹性模量:E_cf=2.3×10^5N/mm2

*碳纤维布厚度:t_cf=0.167mm(常见的一级布,单位面积质量200g/m2)

*粘结界面抗剪强度设计值:f_bd=1.4MP

文档评论(0)

日出 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档