深圳市宝安区西乡御龙居幼儿园2026年1月公开招聘工作人员备考题库及一套参考答案详解.docxVIP

深圳市宝安区西乡御龙居幼儿园2026年1月公开招聘工作人员备考题库及一套参考答案详解.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

深圳市宝安区西乡御龙居幼儿园2026年1月公开招聘工作人员备考题库

第一部分单选题(50题)

1、在古代欧洲,水手们出海时会携带大量橙子,以防止()缺乏而引发坏血病。

A.维生素A

B.维生素B

C.维生素C

D.锥生素D

【答案】:C

【解析】本题考查维生素缺乏症的相关知识。坏血病是由于人体长期缺乏某种维生素所引起的疾病。在古代欧洲,水手们长期在海上航行,新鲜蔬菜和水果的摄入严重不足,导致身体出现了坏血病的症状。而橙子中富含一种能有效预防坏血病的维生素。维生素A具有维持正常视觉功能、维护上皮组织细胞的健康等作用,缺乏维生素A会引起夜盲症等疾病,并非坏血病,所以该选项不符合要求。维生素B是一类维生素的总称,包括多种不同的类型,它们在人体新陈代谢、神经系统功能等方面发挥着重要作用。缺乏不同类型的维生素B会引发不同的病症,如脚气病、口角炎等,但不是坏血病,所以该选项也不正确。维生素C能促进胶原蛋白的合成、增强免疫力、促进铁的吸收等。人体缺乏维生素C时,胶原蛋白合成受阻,会导致毛细血管脆性增加,从而引发坏血病。橙子富含维生素C,水手们携带大量橙子正是为了补充维生素C,预防坏血病的发生,所以该选项正确。维生素D主要功能是促进钙、磷的吸收和利用,有助于骨骼的生长和发育。缺乏维生素D会导致佝偻病、骨质疏松症等,与坏血病无关,所以该选项错误。综上,本题答案是维生素C。

2、某河段中的沉积河沙可供80人连续开采6个月或60人连续开采10个月。如果要保证该河段河沙不被开采枯竭,问最多可供多少人进行连续不间断地开采?(假定该河段河沙沉积的速度相对稳定)()

A.25

B.30

C.35

D.40

【答案】:B

【解析】假设原来河沙的数量为一个固定值,设这个值为(x),同时河沙每月会有一定的沉积量,设该沉积量为(y)。根据已知条件可以列出方程组:(x=(80-y)times6),(x=(60-y)times10)(这里推测原内容第二个式子时间可能是10个月,否则等式不成立)。通过解方程组来计算(x)和(y)的值。先对第一个方程(x=(80-y)times6)进行展开可得(x=480-6y);对第二个方程(x=(60-y)times10)展开得到(x=600-10y)。因为两个式子都等于(x),所以(480-6y=600-10y)。移项可得(10y-6y=600-480),即(4y=120),解得(y=30)。把(y=30)代入(x=(80-y)times6),可得(x=(80-30)times6=300)。要保证河沙不被开采枯竭,也就是开采量和沉积量达到平衡,由于每月沉积量(y=30),所以最多可供30人进行连续不间断的开采。

3、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型相同了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就只能是AB型,如此丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此得出相应结论。

4、关于现代企业制度,下列说法不正确的是()。

A.公司的最高权力机构是董事会

B.现代企业制度主要指的是公司(法人)制

C.公司的基本类型有两个即有限责任公司和股份有限公司

D.现代企业制度的基本特征是产权清晰、权责明确、政企分开、管理科学

【答案】:A

【解析】现代企业制度主要指的是公司(法人)制,公司的基本类型包括有限责任公司和股份有限公司,现代企业制度具有产权清晰、权责明确、政企分开、管理科学等基本特征。而公司的最高权力机构是股东大会,并非董事会,董事会是公司的执行机构。所以说法不正确的是公司的最高权力机构是董事会。

5、《公民道德建设实施纲要》明确指出,我国职业道德建设规范是()。

A.求真务实、开拓创新、艰苦奋斗、服务人民、促进发展

B.爱岗敬业、诚实守信、办事公道、服务群众、奉献社会

C.以人为本、解放思想、实事求是、与时俱进、促进和谐

D.文明礼貌、勤俭节约、团结互助、遵纪守法、开拓创新

【答案】:B

【解析】我国职业道德建设规范是爱岗敬业、诚实守信、办

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****5679 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档