- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
数学趣味故事汇编
数学,常被视作一门严谨甚至略显枯燥的学科,充斥着公式、定理与推演。然而,在这些抽象符号的背后,往往隐藏着引人入胜的故事。这些故事不仅能让我们领略数学家们的奇思妙想,更能揭示数学本身的趣味与魅力,启发我们用全新的视角看待这门学科。
一、巧思与实践的光辉:阿基米德与皇冠的秘密
古希腊的叙拉古王国,国王希罗二世命令工匠为他制作一顶纯金的皇冠。皇冠制成后,精美绝伦,但国王心中却萌生了一丝疑虑:工匠是否在黄金中掺了银子?毕竟,银子与黄金外观相似,但价值却天差地别。国王希望在不损坏皇冠的前提下,查明皇冠的真伪。
这个难题最终落到了著名的学者阿基米德头上。阿基米德苦思冥想多日,始终找不到合适的方法。直到有一天,他去澡堂洗澡,当他跨入盛满水的浴桶时,水从桶中溢出,而他自己也感到身体被轻轻托起。这一刻,灵感如闪电般击中了他!他意识到,物体浸入水中时,排开的水的体积等于物体本身的体积。如果皇冠是纯金的,那么它排开的水的体积,应该与同等重量的纯金块排开的水的体积相同。若其中掺了银子,由于银子的密度小于黄金,同等重量下银子的体积更大,皇冠排开的水就会更多。
想到这里,阿基米德欣喜若狂,甚至忘记了穿衣服,赤身裸体地跑出澡堂,边跑边喊:“尤里卡!尤里卡!”(希腊语,意为“我找到了!”)。
这个故事不仅展现了阿基米德敏锐的观察力和非凡的洞察力,更揭示了“体积置换”这一重要的物理与数学原理。它告诉我们,许多看似复杂的问题,往往能通过巧妙的观察和联想,找到简单而本质的解决方法。数学,有时就隐藏在生活的点滴之中,等待我们去发现。
二、逻辑推理的魅力:谁偷走了钻石?
在一个小镇上,发生了一起钻石失窃案。警方锁定了三名嫌疑人:甲、乙、丙。经过初步审讯,他们分别给出了如下供词:
*甲说:“我没有偷钻石。”
*乙说:“甲在说谎。”
*丙说:“我也没有偷钻石。”
已知这三个人中,只有一个人说了真话,另外两个人都说了假话。那么,究竟是谁偷走了钻石呢?
这是一个典型的逻辑推理问题,它不需要复杂的计算,只需要我们运用逻辑思维,对每个人的话进行假设和验证。
我们来分析一下:
1.假设甲说的是真话:那么甲没有偷钻石。根据“只有一个人说真话”,乙和丙说的都是假话。乙说“甲在说谎”,如果乙说的是假话,那么甲没有说谎,这与假设一致。丙说“我也没有偷钻石”,如果丙说的是假话,那么丙偷了钻石。这种情况下,甲没偷,丙偷了,乙没偷。这个假设下,只有甲说真话,乙和丙说假话,符合条件。
2.假设乙说的是真话:那么甲在说谎,即甲偷了钻石。根据“只有一个人说真话”,甲和丙说的都是假话。丙说“我也没有偷钻石”是假话,那么丙也偷了钻石。但钻石只有一颗,不可能甲和丙都偷了,所以这个假设不成立。
3.假设丙说的是真话:那么丙没有偷钻石。根据“只有一个人说真话”,甲和乙说的都是假话。甲说“我没有偷钻石”是假话,所以甲偷了钻石。乙说“甲在说谎”是假话,那么甲没有说谎,即甲没偷钻石。这就出现了甲既偷了又没偷的矛盾,所以这个假设也不成立。
通过以上分析,只有第一种假设是成立的:丙偷走了钻石。
这个小故事展示了逻辑推理的严谨性和趣味性。通过层层剖析,抽丝剥茧,我们可以从看似矛盾的信息中找到唯一的真相。数学中的逻辑推理,就像侦探破案一样,需要我们细致、耐心,并且遵循严密的规则。这种能力,不仅在数学学习中至关重要,在日常生活和工作中也同样不可或缺。
三、从简单到无穷的跨越:棋盘上的麦粒
传说古代印度有一位国王,对发明国际象棋的宰相西萨·班·达依尔非常赏识,问他想要什么赏赐。宰相微笑着说:“陛下,请您在这张棋盘的第一个小格里,赏给我1粒麦子,在第二个小格里给2粒,第三个小格里给4粒,以后每一小格都比前一小格加一倍。请您把这样摆满棋盘上所有64格的麦粒,都赏给您的仆人吧!”
国王听了,觉得这要求太容易满足了,就命令手下如数给他麦粒。然而,当仆人们开始搬运麦粒时,国王才发现事情远远没有想象中那么简单。
我们来算一下(虽然不能出现四位以上数字,但可以描述其增长趋势):
第一格:1粒
第二格:2粒
第三格:4粒=22粒
第四格:8粒=23粒
...
第n格:2^(n-1)粒
那么,摆满64格总共需要的麦粒数就是:1+2+4+8+...+2^63。
这是一个等比数列求和问题。等比数列的求和公式是S=a1*(q^n-1)/(q-1),其中a1是首项,q是公比,n是项数。在这里,a1=1,q=2,n=64。
代入公式可得:S=(2^64-1)粒。
这个数字是何等巨大呢?如果按每千粒麦子重约40克计算,这些麦粒的总重量将是一个天文数字,即使把全国甚至全世界的麦子都拿来,也远远不够。国王根本无法兑现他的诺言。
这个故事生动地展现了“指数增长
您可能关注的文档
最近下载
- 【智能轮椅的研究现状国内外文献综述2700字】.docx VIP
- 口腔科医疗废物管理规范.pptx VIP
- 电力10kv配网竣工资料文档.doc VIP
- 10G409预应力混凝土管桩图集.docx VIP
- 常州市计划生育协会2026年公开招聘社会化用工备考题库及一套完整答案详解.docx VIP
- 常州市计划生育协会2026年公开招聘社会化用工备考题库及答案详解一套.docx VIP
- 常州市计划生育协会2026年公开招聘社会化用工备考题库及一套答案详解.docx VIP
- 常州市计划生育协会2026年公开招聘社会化用工备考题库及参考答案详解一套.docx VIP
- 无线电调试工国家职业.pdf VIP
- 《JB-TGL-TX3016CJB-TTL-TX3016CJB-TBL-TX3008C火灾报警控制器消防联动控制器安装使用说明书Ver.1.1, 2021.07》-泰和安.pdf VIP
原创力文档


文档评论(0)