- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
《成本会计》答案
一、单项选择题
1.D
2.C
3.D
4.B
5.C
6.D
7.D
8.B
9.A
10.D
11.C
12.A
13.B
14.B
15.B
16.B
17.B
18.D
19.A
20.A
二、多项选择题
21.ABCDE
22.ABCE
23.ACD
24.ACE
25.BCDE
26.ABCD
27.BDE
28.BCE
29.BC
30.ABC
三、辨析题
31.×
理由:分批法下,若一批产品跨月陆续完工,仍需在完工产品与在产品之间分配
费用。
32.√
理由:分类法可根据耗用相同原材料、工艺相近等进行产品分类。
33.√
理由:作业成本法将制造费用按作业进行归集和分配,区别于传统按单一标准分
配。
34.×
理由:不可修复废品包括技术上不能修复和经济上修复不合理的废品。
35.×
理由:不计算在产品成本法适用于月末在产品数量少、影响小的企业,并非完全
没有在产品。
四、简答题
36.定额成本控制的含义和特点
含义:以产品的定额成本为标准,对实际成本进行控制和分析的成本管理方法。
特点:
1.事前制定定额;
2.事中控制差异;
3.事后分析差异原因;
4.强调标准化和规范化。
37.目标成本控制的具体步骤
1.确定目标成本;
2.分解目标成本至各责任单位;
3.实施成本控制措施;
4.核算实际成本;
5.分析差异并采取措施。
五、计算题
38.制造费用分配
(1)年度计划分配率:
丙产品年度计划总工时=1200×6=7200
丁产品年度计划总工时=1000×5=5000
总计划工时=12200
计划分配率=97600÷12200=8元/小时
(2)10月应分配制造费用:
丙产品实际工时=150×6=900
丁产品实际工时=100×5=500
总工时=1400
分配额=1400×8=11200元
(3)会计分录:
借:基本生产成本——丙产品7200
借:基本生产成本——丁产品4000
贷:制造费用11200
(4)10月末余额:
月初借方200+本月实际10900-分配转出11200=期末借方-100(贷方余额100)
39.约当产量法分配
(1)完工率:
第一道工序:70%×50%=35%
第二道工序:70%+30%×50%=85%
(2)约当产量:
第一道:300×35%=105
第二道:200×85%=170
合计:275
(3)分配:
材料分配率=29000÷(125+275)≈72.5
完工产品材料=125×72.5=9062.5
在产品材料=29000-9062.5=19937.5
人工分配率=13500÷(125+275)=33.75
完工产品人工=125×33.75=4218.75
在产品人工=13500-4218.75=9281.25
制造费用分配率=10000÷(125+275)=25
完工产品制造费用=125×25=3125
在产品制造费用=10000-3125=6875
完工总成本=9062.5+4218.75+3125=16406.25
在产品总成本=19937.5+9281.25+6875=36093.75
40.分批法计算
(1)分配率计算:
总工时=1800+2100+6100=10000
直接人工分配率=88800÷10000=8.88
制造费用分配率=111000÷10000=11.1
(2)完工批次成本(#101、#202):
#101
总成本
=
264000+33300+49000+91200+(1800×8.88)+(1800×11.1)
=
264000+33300+49000+91200+15984+19980=473464
单位成本=473464÷50=9469.28
#202
总
成
本
=
132200+27750+40050+56800+16872+18090-
(51600+11100+13000)+123000+(2100×8.88)+(2100×11.1)=之前累计成本+123000+18648+23310
=经计算后总成本≈(略)
(3)会计分录:
借:库存商品
贷:基本生产成本——#101
基本生产成本——#202
41.可比产品成本分析
(1)计划降低额=400000-366000=34000
计划降低率=34000÷400000=8.5%
(2)实际降低额=500000-455000=45000
实际降低率=45000÷500000=9%
(3)降低额差异=45000-34000=11000
降低率差异=9%-8.5%=0.5%
(4)实际降低额与降低率均高于计划,说明成本控制较好。
您可能关注的文档
- 2025年10月自考00140《国际经济学》试题及答案.docx
- 2025年10月自考00143《经济思想史》试题及答案.docx
- 2025年10月自考00144《企业管理概论》试题及答案(含评分参考).docx
- 2025年10月自考00149《国际贸易理论与实务》试题及答案.docx
- 2025年10月自考00152《组织行为学》试题及答案.docx
- 2025年10月自考00158《资产评估》试题及答案(含评分参考 ).docx
- 2025年10月自考00160《审计学》试题及答案(含评分参考).docx
- 2025年10月自考00161《财务报表分析(一)》试题及答案.docx
- 2025年10月自考00162《会计制度设计》试题及答案.docx
- 2025年10月自考00170《建筑工程定额与预算》试题及答案.docx
最近下载
- 基于SpringBoot的药品订购系统的设计与实现.docx VIP
- 县纪委书记2025年度民主生活会个人对照检查发言材料.docx VIP
- 桥梁安全应急处置培训课件.pptx VIP
- 广东省汕尾市2024-2025学年七年级上学期期末考试英语试卷(含答案,无听力音频及原文).pdf VIP
- 2026年银行零售党支部党建工作计划.docx VIP
- 胫骨平台骨折.ppt VIP
- 含玻璃酸钠和外泌体的眼科药物组合物.pptx VIP
- 《病理学精品课件》中国医科大学:第十章 消化系统疾病讲义(3).ppt VIP
- 2022年安徽省公务员录用考试《专业科目-财会类》真题及答案.docx VIP
- 《病理学精品课件》中国医科大学:第十章 消化系统疾病讲义(2).ppt VIP
原创力文档


文档评论(0)