2026年晋中市平遥县古城社区卫生服务中心招聘临聘医师备考题库及完整答案详解1套.docxVIP

2026年晋中市平遥县古城社区卫生服务中心招聘临聘医师备考题库及完整答案详解1套.docx

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

2026年晋中市平遥县古城社区卫生服务中心招聘临聘医师备考题库

第一部分单选题(50题)

1、23,59,(),715。

A.64

B.81

C.37

D.36

【答案】:C

【解析】将每一项都拆分为两个部分,分别是2和3、5和9、7和15。存在这样的规律:3等于2乘以2再减1,5等于3乘以2再减1,9等于5乘以2再减1,7等于3乘以2再加1,15等于7乘以2再加1,按照此规律可得所填数字为37。

2、根据文意和公文语言的准确性要求,该公文正文第一段中用词不当的地方共有:

A.1处

B.2处

C.3处

D.4处

【答案】:C

【解析】解答本题的关键在于依据文意和公文语言准确性要求,对公文正文第一段进行全面细致的审查,找出用词不当之处。首先,我们要明确公文语言有其特定的准确性标准,在检查时需严格遵循。然后,仔细阅读正文第一段内容,从用词的规范性、表意的精确性等方面进行考量。如果最终发现存在2处用词不符合要求,那么答案就是2处;若发现3处,则答案为3处,以此类推,通过准确的查找和判断来确定正确的用词不当数量。

3、事业单位岗位包括管理岗位、专业技术岗位和工勤技能岗位。请问管理岗位分为()等级。

A.五个

B.七个

C.十个

D.十三个

【答案】:C

【解析】事业单位岗位分为管理岗位、专业技术岗位和工勤技能岗位。其中,管理岗位分为十个等级,从高到低依次为部级正职、部级副职、厅级正职、厅级副职、处级正职、处级副职、科级正职、科级副职、科员、办事员。所以正确答案是十个。

4、2019年7月1日,日本对韩国采取限制出口3种关键半导体原料的举措,7月4日,该出口限令正式生效。韩国政府对日本政府此限制对韩出口的贸易报复措施予以谴责,并重申此做法违反自由贸易原则。对此,下列说法恰当的是()。

A.合作是国际贸易关系的基本内容

B.国家间利益的对立是冲突的根源

C.国际竞争的实质是科技实力的较量

D.外交政策的决定因素是国家力量

【答案】:B

【解析】该题考查对国际关系相关知识的理解。破题点在于分析每个说法是否符合国际关系的基本原理和题干所描述的情景。国际贸易关系的基本内容包括贸易、投资、技术交流等多方面,合作只是其中一种状态,并非基本内容,所以说合作是国际贸易关系的基本内容不准确。国家利益是国际关系的决定性因素,国家间的共同利益是国家合作的基础,而利益的对立则是引起国家冲突的根源。日本限制对韩国出口关键半导体原料,这一举措引发了韩国政府的谴责,体现了两国在贸易利益上的对立,进而导致了冲突,该说法符合国际关系的原理和题干情景。国际竞争的实质是以经济和科技实力为基础的综合国力的较量,而不只是科技实力的较量,这种表述缩小了国际竞争实质的范畴,不够准确。外交政策的决定因素是国家利益,国家力量是影响国家对外政策的重要因素,但不是决定因素,此说法混淆了外交政策的决定因素。综上,符合题意的说法是国家间利益的对立是冲突的根源。

5、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型相同了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就只能是AB型,如此丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙说的是假话,那么乙的血型不是O型,又因为甲、丙说的都是真话,所以乙的血型只能是B型,那么丁的血型就是O型,符合题中要求。因此得出相应结论。

6、2020年5月,全国政协委员朱永新提出“建议对不同年龄段的未成年人建立网络游戏产品分级制度”的提案并得到广泛认可。据悉,该提案源自西安铁一中学学生们开展的“模拟政协”活动。这体现出中学生()。

A.依法行使基本民主权利

B.自觉履行公民政治义务

C.积极有序参与政治生活

D.积极行使批评权

【答案】:C

【解析】该题目主要考查对中学生行为在政治生活层面的理解。全国政协委员朱永新相关提案源于西安铁一中学学生们的“模拟政协”活动,这体现了中学生在政治参与方面的积极表现。公民的基本民主权利是选举权和被选举权,材料中中学生参与“模拟政协”活动并未涉及选举权和被选举权的行使,所以并非依法行使基本民主权利。公民的政治义务是指公民对国家、社会应承担的责任,而材料主要强调的

您可能关注的文档

文档评论(0)

176****2043 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档