2025广东中山市人民政府民众街道办事处招聘合同制工作人员7人备考题库及答案详解一套.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.01万字
  • 约 46页
  • 2026-01-28 发布于河南
  • 举报

2025广东中山市人民政府民众街道办事处招聘合同制工作人员7人备考题库及答案详解一套.docx

2025广东中山市人民政府民众街道办事处招聘合同制工作人员7人备考题库

第一部分单选题(50题)

1、无人机在土壤分析、种子播种、农药喷洒、作物监控、土地灌溉、田间管理等农业生产环节中已广泛应用,这种依托人工智能的农业是()。

A.生态农业

B.精确农业

C.绿色农业

D.基因农业

【答案】:B

【解析】这道题考查对不同农业类型概念的理解。以人工智能为依托,在土壤分析、种子播种、农药喷洒、作物监控、土地灌溉、田间管理等农业生产环节广泛应用无人机等先进技术,旨在根据作物生长环境和实际需求精准操作,提高农业生产效率和质量,这种模式符合精确农业的特点,精确农业通过现代信息技术和智能化装备实现对农业生产的精准管理与操作。生态农业强调建立生态上自我维持、低输入,经济上可行的农业生产系统,注重生态平衡和资源循环利用;绿色农业重点关注农产品的无污染、安全和优质,强调生产过程中对环境的友好和资源的可持续利用;基因农业主要围绕基因工程技术,通过对生物体基因进行改造和应用来培育新品种等。综上所述,这种以人工智能为依托,在农业多环节广泛应用无人机等技术的农业类型是精确农业。

2、()是增强自主创新能力的关键环节。

A.科技政策

B.科技人才

C.科技投入

D.科技企业

【答案】:B

【解析】提高自主创新能力是推动国家科技进步和经济发展的核心要素,而在众多影响因素中,人才起着关键的决定性作用。科技人才是科技创新的主体和核心力量。他们具备专业知识、创新思维和实践能力,能够开展前沿研究、攻克关键技术难题、推动科技成果转化。在科技创新的各个环节,从基础研究到应用开发,再到产业化推广,科技人才都发挥着不可替代的作用。他们能够敏锐地捕捉科技发展的趋势和市场需求,提出创新性的想法和解决方案,通过创造性的劳动将知识转化为实际的科技成果,为提高自主创新能力提供智力支持和技术保障。虽然科技政策可以为科技创新创造良好的环境和条件,引导资源向创新领域集聚;科技投入为科技创新提供必要的物质基础,保障科研项目的顺利开展;科技企业是科技创新的重要载体,能够将科技成果转化为生产力,实现经济效益,但这些因素都需要通过科技人才来发挥作用。如果缺乏高素质的科技人才,即使有良好的政策环境、充足的资金投入和发达的企业体系,也难以实现高水平的自主创新。因此,科技人才是提高自主创新能力的关键所在。

3、中国海岸线最长的省份是()。

A.广东省

B.江苏省

C.福建省

D.浙江省

【答案】:A

【解析】本题考查中国各省份海岸线长度相关地理知识。广东省是中国海岸线最长、海疆最广的省区,大陆海岸线长达4114.3千米。江苏省海岸线全长约1000多千米。福建省大陆海岸线长度约3752千米。浙江省大陆海岸线长约2200千米。通过对比可知,广东省的海岸线长度在这几个省份中是最长的。所以这道题的正确答案是广东省。

4、全国人民代表大会常务委员会的组成人员不得担任国家行政机关、()的职务。

A.监察机关

B.审判机关

C.检察机关

D.以上选项均正确

【答案】:D

【解析】依据《中华人民共和国宪法》规定,全国人民代表大会常务委员会的组成人员不得担任国家行政机关、监察机关、审判机关和检察机关的职务。此规定旨在保障全国人民代表大会常务委员会组成人员能够专注履行立法与监督职能,避免因担任其他国家机关职务而产生利益冲突或职责交叉,从而确保权力机关有效监督行政、监察、审判和检察等机关的工作,维护国家权力的合理分工与相互制约。因此,该题应选以上选项均正确。

5、T列关于国家主权及国防地理的表述,不正确的是:

A.主权是联合国赋予国家的最基本的权利

B.一国的领海和领空都是其领土的组成部分

C.我国南海四大群岛是东沙、西沙、中沙和南沙群岛

D.我国与越南、缅甸、吉尔吉斯斯坦等十几个国家接壤

【答案】:A

【解析】主权是国家固有的权力,并非联合国赋予。领海领空属领土一部分,我国南海有东沙等四大群岛,且与多国接壤,所以表述不正确的是认为主权由联合国赋予。

6、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同。甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况

B.乙的话假,可推出四个人的血型情况

C.丙的话假,可推出四个人的血型情况

D.丁的话假,可推出四个人的血型情况

【答案】:B

【解析】①假设丁说的是假话,那么丁的血型是AB型,这样就和丙的血型一样了,这与“四人的血型各不相同”相矛盾。②假设丙说的是假话,那么丙的血型不是AB型。已知甲的血型是A,乙的血型是O,这样一来,丁的血型就会是AB型,那么丁也说了假话,这和“四个人中只有一个人的话是假的”相矛盾。③

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档