动量守恒定律课时跟踪检测.pdfVIP

  • 0
  • 0
  • 约6.81千字
  • 约 4页
  • 2026-01-30 发布于北京
  • 举报

个小球在同一直线上。两球质量关系为m=2m,规定向右为正方向,A、B两球的动

BA

量均为8kg·m/s过程中两球发生碰撞,碰撞后A球的动量增量为-4kg·m/s,则()

A.右方为A球,碰撞后A、B两球的速度大小之比为2∶3

B.右方为A球,碰撞后A、B两球的速度大小之比为1∶6

C.左方为A球,碰撞后A、B两球的速度大小之比为2∶3

D.左方为A球,碰撞后A、B两球的速度大小之比为1∶6

解析:选CA、B两球发生碰撞,规定向右为正方向,由动量守恒定律可得Δp=-

A

Δp,由于碰后A球的动量增量为负值,所以右边不可能是A球,若是A球则动量的增量

B

应该是正值,因此碰撞后A球的动量为4kg·m/s,所以碰撞后B球的动量是增加的,为12

kg·m/s,由于m=2m,所以碰撞后A、B两球速度大小之比为2∶3,故C正确。

BA

★7.(2018·丰台区)如图所示,两质量分别为m和m的弹性小球

12

A、B叠放在一起,从高度为h处自由落下,h远大于两小球半径,落地瞬间,

B先与地面碰撞,后与A碰撞,所有的碰撞都是弹性碰撞,且都发生在竖直方

向、碰撞时间均可忽略不计。已知m=3m,则A反弹后能达到的高度为()

21

A.hB.2h

C.3hD.4h

解析:选D所有的碰撞都是弹性碰撞,所以不考虑能量损失。设竖直向上为正方向,

1

2

根据机械能守恒定律和动量守恒定律可得,(m+m)gh=(m+m)v,mv-mv=mv+

122122111

1111

mv,(m+m)v2=mv2+mv2,mv2=mgh,将m=3m代入,联立可得h=4h,

2221221122221111211

选项D正确。

8.如图所示,一个倾角为α的直角斜面体静置于光滑水平面上,斜

面体质量为M,顶端高度为h,今有一质量为m的小物体,沿光滑斜面

下滑,当小物体从斜面顶端自由下滑到底端时,斜面体在水平面上移动的距离是()

mhMh

A.B.

M+mM+m

mhMh

C.D.

(M+m)tanα

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档