财务管理模拟题(附答案解析).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约8.86千字
  • 约 21页
  • 2026-01-31 发布于河南
  • 举报

财务管理模拟题(附答案解析)

一、单选题(共40题,每题1分,共40分)

1.按照剩余股利政策,假定某公司资本结构是30%的债务资本,70%的股权资本,明年计划投资600万元,今年年末股利分配时,应从税后净利中保留()万元用于投资需要。

A、240

B、420

C、180

D、360

正确答案:B

答案解析:按照剩余股利政策,利润留存=600×70%=420(万元),所以应从税后净利中保留420万元用于投资需要。

2.不会引起公司资产流出或负债增加的股利支付方式为()。

A、股票股利

B、财产股利

C、负债股利

D、现金股利

正确答案:A

答案解析:发放股票股利时,公司是将留存收益转化为股本或资本公积,不涉及资产的流出或负债的增加。而负债股利会增加公司负债,财产股利会导致资产流出,现金股利也会使公司现金流出,所以不会引起公司资产流出或负债增加的股利支付方式为股票股利。

3.某企业去年的销售净利润为5.73%,资产周转率为2.17;今年的销售净利率为4.88%,资产周转率为2.88。若两年的资产负债率相同,今年的净资产收益率与去年的相比变化趋势为()。

A、难以确定

B、不变

C、下降

D、上升

正确答案:D

答案解析:根据杜邦分析体系,净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数。已知两年资产负债率相同,则权益乘数相同。去年净资产收益率=5.73%×2.17,今年净资产收益率=4.88%×2.88。计算可得5.73%×2.17=12.4341%,4.88%×2.88=13.9544%,13.9544%>12.4341%,所以今年净资产收益率上升。

4.己知(P/F,10%,5)=0.6209,(F/P,10%,5)=1.6106,(P/A,10%,5)=3.7908(F/A,10%,5)=6.1051,那么,偿债基金系数为()。

A、1.6106

B、0.6209

C、0.2638

D、0.1638

正确答案:D

答案解析:偿债基金系数是普通年金终值系数的倒数,普通年金终值系数为(F/A,10%,5)=6.1051,所以偿债基金系数=1/6.1051≈0.1638。逐一分析选项,A选项1.6106是(F/P,10%,5)的值;B选项0.6209是(P/F,10%,5)的值;C选项0.2638错误;D选项0.1638符合偿债基金系数的计算结果。

5.某企业取得长期借款200万,年利率8%,期限8年,每年付息一次,筹措借款的费用率为0.5%,银行要求企业附加补偿性余额5.5%,所得税率40%,则该笔借款的资金成本为()。

A、8.11%

B、4.82%

C、5.11%

D、7.23%

正确答案:C

答案解析:1.首先计算实际可用借款金额:-企业取得长期借款\(200\)万,银行要求附加补偿性余额\(5.5\%\),那么实际可用借款金额\(=200\times(1-5.5\%)=200\times0.945=189\)(万元)。2.然后计算每年的利息支出:-年利率\(8\%\),则每年利息\(=200\times8\%=16\)(万元)。3.接着计算借款的筹资净额:-筹措借款的费用率为\(0.5\%\),则筹资净额\(=200\times(1-0.5\%)=200\times0.995=199\)(万元)。4.最后计算该笔借款的资金成本:-资金成本\(=\frac{年利息\times(1-所得税率)}{筹资净额}\)-所得税率\(40\%\),则资金成本\(=\frac{16\times(1-40\%)}{189}=\frac{16\times0.6}{189}=\frac{9.6}{189}\approx5.11\%\)。-因为计算的是实际资金成本,而实际资金成本会大于不考虑补偿性余额等因素时按常规公式计算的结果,所以该笔借款的资金成本大于\(5.11\%\)。

6.下列各项成本中,()与现金持有量呈反向动态关系。

A、管理成本

B、储存成本

C、短缺成本

D、机会成本

正确答案:C

答案解析:现金的短缺成本,是因缺乏必要的现金,不能应付业务开支所需,而使企业蒙受损失或为此付出的代价。现金的短缺成本随现金持有量的增加而下降,随现金持有量的减少而上升,即与现金持有量呈反向动态关系。机会成本与现金持有量呈同向变动关系,管理成本是固定成本,与现金持有量之间无明显的变动关系,储存成本与现金持有量呈同向变动关系。

7.以企业价值最大化作为财务管理目标存在的问题是()。

A、没有考虑资金时间价值

B、没有考虑风险

C、容易引起企业短期行为

D、企业价值难以评定

正确答案:D

答案

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档