- 0
- 0
- 约3.52千字
- 约 8页
- 2026-02-01 发布于福建
- 举报
第PAGE页共NUMPAGES页
2026年会计从业者面试全攻略:专业题目一网打尽
一、会计基础与实务(共5题,每题10分,总分50分)
1.题目:甲公司2025年12月31日资产负债表中,“应付账款”科目余额为200万元,其中包含应支付给供应商的货款180万元,以及因购货折扣未支付的20万元。2026年1月5日,甲公司与供应商协商,对原购货折扣政策进行调整,将未支付的20万元折扣转为对供应商的预付款。请说明该调整对甲公司2025年度财务报表的影响。
答案与解析:
该调整对甲公司2025年度财务报表的影响如下:
-资产负债表:2025年12月31日,“应付账款”减少20万元,“预付款项”增加20万元,流动负债内部一增一减,总负债不变;
-利润表:无直接影响,因为调整的是资产负债表项目,未涉及当期损益;
-现金流量表:无直接影响,因为调整仅涉及非现金项目之间的转换。
2.题目:乙公司采用直线法计提固定资产折旧。某项固定资产原值100万元,预计净残值10万元,预计使用年限5年。2026年1月1日,因技术更新,该资产提前报废,累计已提折旧60万元。请计算乙公司2026年应补提的折旧金额。
答案与解析:
-原计划年折旧额=(100-10)÷5=18万元;
-累计已提折旧60万元,剩余账面价值=100-60=40万元;
-因提前报废,2026年无需补提折旧,但需调整固定资产处置损失(账面价值40万元与净残值10万元的差额30万元计入当期损益)。
3.题目:丙公司2025年发生以下业务:
(1)销售商品收入500万元,增值税60万元,成本400万元,款项已收讫;
(2)提供咨询服务收入100万元,款项未收;
(3)支付广告费20万元,取得增值税专用发票。
请计算丙公司2025年度应确认的增值税销项税额和进项税额。
答案与解析:
-销项税额:销售商品收入对应的增值税销项税额=60万元;
-进项税额:支付广告费对应的进项税额=20×6%=1.2万元(假设增值税率为6%);
-应交增值税:销项税额60万元-进项税额1.2万元=58.8万元。
4.题目:丁公司2025年12月31日库存商品账面余额为100万元,采用成本与可变现净值孰低法计提减值准备。预计可变现净值为90万元,减值准备余额为10万元。2026年1月10日,该批商品全部售出,售价95万元,不考虑其他因素。请计算丁公司2026年应确认的资产减值损失金额。
答案与解析:
-2025年已计提减值准备10万元,商品账面价值90万元;
-2026年售出时,实际售价95万元账面价值90万元,无需冲减减值准备;
-因无新增减值,2026年资产减值损失为0。
5.题目:戊公司2025年度净利润为200万元,所得税费用50万元,财务费用30万元,管理费用40万元。请计算戊公司2025年度经营活动产生的现金流量净额(假设无其他重大变动)。
答案与解析:
-经营活动现金流量净额≈净利润+非现金费用(折旧、摊销等)-非现金收入(公允价值变动收益等);
-题干未提及折旧或摊销等非现金项目,假设净利润已反映所有调整,则经营活动现金流量净额≈200万元(需注意实际计算中需结合现金流量表补充资料调整)。
二、财务报表分析(共4题,每题12分,总分48分)
6.题目:己公司2025年度财务数据显示:流动资产300万元,流动负债200万元,非流动资产500万元,非流动负债300万元。请计算己公司的流动比率和资产负债率,并分析其短期偿债能力和长期偿债能力。
答案与解析:
-流动比率:流动资产÷流动负债=300÷200=1.5(一般认为1.5-2为合理水平);
-资产负债率:总负债÷总资产=(200+300)÷(300+500)=0.5(即50%,适中水平);
-偿债能力分析:流动比率1.5略高于1,短期偿债能力尚可;资产负债率50%处于合理区间,长期偿债能力稳定。
7.题目:庚公司2025年度毛利率为40%,净利率为10%,总资产周转率为2次,权益乘数为1.5。请计算庚公司的净资产收益率(ROE)。
答案与解析:
-ROE=净利率×总资产周转率×权益乘数=10%×2×1.5=30%。
8.题题:辛公司2025年应收账款周转率为5次,销售成本为400万元,存货周转率为8次,存货余额为50万元。请计算辛公司的销售收入和应收账款平均余额。
答案与解析:
-销售收入=应收账款周转率×应收账款平均余额;
-题干未提供应收账款数据,无法直接计算;
-存货周转率=销售成本÷存货
您可能关注的文档
最近下载
- 《煤矿安全规程(2025)》与2022版核心条文对照及解读.docx VIP
- 2022年土地登记代理人题库700道精品【达标题】.docx
- 05G359-3悬挂运输设备轨道标准图集.pdf VIP
- 2023年税务师继续教育题库附答案(基础题).docx
- 高速公路收费员面试题及答案 .docx VIP
- 证券从业之证券市场基本法律法规考试题库(考点梳理).docx
- 环境影响评价工程师之环评法律法规题库及参考答案【精练】.docx
- 2023年国家公务员考试题库含完整答案【夺冠】.docx
- 环境影响评价工程师之环评法律法规题库及答案(新).docx
- 精品解析:2025年四川省成都市武侯区中考二模语文试题(解析版).docx VIP
原创力文档

文档评论(0)