2025年初中二年级物理计算题测试卷.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.03千字
  • 约 5页
  • 2026-02-02 发布于河北
  • 举报

2025年初中二年级物理计算题测试卷

考试时间:______分钟总分:______分姓名:______

一、

质量为500g的铝块(铝的比热容为0.88×103J/(kg?℃)),温度从20℃升高到100℃。在这个过程中,铝块吸收了多少热量?

二、

一个底面积为100cm2的圆柱形容器,里面装有某种液体。将一个重为8N、体积为200cm3的实心物块轻轻放入液体中,物块静止时排开了50cm3的液体。求:

1.物块放入液体后,液体对容器底部的压强增加了多少?

2.物块静止时受到的浮力是多少?物块是漂浮、悬浮还是沉入液体中?

三、

一个滑轮组(不计绳重和摩擦),由两个定滑轮和两个动滑轮组成,用400N的拉力将重为1200N的物体提升了2米。求:

1.这个滑轮组的有用功是多少?

2.这个滑轮组的机械效率是多少?

四、

将质量为2kg的水从10℃加热到50℃,水需要吸收多少热量?[水的比热容为4.2×103J/(kg?℃)]

五、

一个质量为60kg的人,站在水平地面上。如果他单脚站立时,双脚与地面的接触面积为200cm2,求:

1.人对地面的压强是多少?

2.假设他通过爬梯子上升到3米高的平台,克服重力做功多少?

六、

如图所示(此处无图),一个质量为5kg的物体,在水平恒力F的作用下,沿粗糙的水平地面匀速向右移动了4米。物体与地面之间的动摩擦因数为0.2,重力加速度取10N/kg。求:

1.恒力F的水平分量是多少?

2.恒力F在移动过程中对物体做的功是多少?

七、

将一个实心金属块完全浸没在水中时,排开水的体积为50cm3,此时金属块受到的浮力为0.49N。求:

1.该金属块的质量是多少?

2.若将该金属块放入密度为0.8×103kg/m3的酒精中,它将漂浮、悬浮还是沉入酒精中?(已知水的密度为1.0×103kg/m3)

八、

一辆汽车发动机的功率为60kW,在水平路面上行驶时,受到的阻力恒为2×103N。求:

1.汽车以额定功率匀速行驶时,其速度是多少?

2.如果汽车以0.5m/s2的加速度由静止开始做匀加速直线运动,行驶1秒后,发动机的瞬时功率是多少?

九、

温度为-10℃的冰块质量为5kg,完全熔化成0℃的水需要吸收多少热量?[冰的比热容为2.1×103J/(kg?℃),熔化热为3.3×10?J/kg,水的比热容为4.2×103J/(kg?℃)]

试卷答案

---

一、

解:Q吸=cmΔt

Q吸=0.88×103J/(kg?℃)×0.5kg×(100℃-20℃)

Q吸=0.88×103J/(kg?℃)×0.5kg×80℃

Q吸=35.2×103J

二、

解:

1.排开液体的重力G排=F浮=ρ液gV排

ρ液=G排/(gV排)=0.49N/(10N/kg×5×10??m3)=0.98×103kg/m3

液体对容器底部的压强增加量Δp=ρ液gh

Δp=0.98×103kg/m3×10N/kg×(50×10??m)/(100×10??m2)

Δp=490Pa

或者:Δp=F/A=G排/A=(ρ液gV排)/A=(ρ液gh)/A

Δp=(0.98×103kg/m3×10N/kg×50×10??m)/(100×10??m2)=490Pa

2.物体受到的浮力F浮=ρ液gV排=0.98×103kg/m3×10N/kg×50×10??m=0.49N

物体重力G=mg=8N

因为F浮G,所以物块沉入液体中。

三、

解:

1.有用功W有=Gh=1200N×2m=2400J

2.总功W总=Fs=400N×(2m×2)=1600J(s为绳子自由端移动距离,等于提升高度乘以动滑轮个数)

机械效率η=W有/W总=2400J/1600J=1.5=150%

四、

解:Q吸=cmΔt

Q吸=4.2×103J/(kg?℃)×2kg×(50℃-10℃)

Q吸=4.2×103J/(kg?℃)×2kg×40℃

Q吸=336×103J

五、

解:

1.人对地面的压力F=G=mg=60kg×10N/kg=600N

压强p=F/S=600N/(200×10??m2)=3×10?Pa

2.做功W=Gh=mgΔh=60kg×10N/kg×3m=1800J

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档