2026版高考物理步步高大二轮(标准版)第三部分小综合抢分练(三)含答案.docx

2026版高考物理步步高大二轮(标准版)第三部分小综合抢分练(三)含答案.docx

2026版高考物理步步高大二轮(标准版)第三部分小综合抢分练(三)

(时间:50分钟)

1.如图1所示,物体A叠放在物体B上,B置于光滑水平面上,A、B质量分别为mA=6kg、mB=2kg,A、B之间的动摩擦因数μ=0.2,水平向右的拉力F作用在物体A上,开始时F=10N,此后逐渐增加,在增大的过程中(最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度g=10m/s2),则()

图1

A.当拉力F12N时,两物体均保持静止状态

B.两物体始终没有相对滑动

C.两物体从受力开始就有相对滑动

D.要让两物体发生相对滑动需要F大于48N

答案D

解析由于水平面光滑,当拉力F12N时,合外力

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档