2025九年级化学上册第4章认识化学反应专题训练六有关化学方程式的计算常考题型归纳习题课件沪教版.pptxVIP

  • 0
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 8页
  • 2026-02-03 发布于山东
  • 举报

2025九年级化学上册第4章认识化学反应专题训练六有关化学方程式的计算常考题型归纳习题课件沪教版.pptx

第4章认识化学反应专题训练六有关化学方程式的计算常考题型归纳

专题训练六1.已知2A+5B===4C+2D,A和B的混合物194g恰好完全反应生成C和D,C和D的相对分子质量比为44:9,则C的质量为()A.176gB.141.3gC.44gD.36g1234A

1234点拨:根据质量守恒定律,则可知生成C和D的质量为194g,C和D的相对分子质量比为44∶9,则参加反应的C、D的质量比为(44×4)∶(9×2)=88∶9,因此C的质量为

1234

3.[2024·安徽中考改编]《天工开物》记载了锡的冶炼方法:入砂(指锡砂)数百斤,丛架木炭亦数百斤,鼓鞴(指鼓入空气)熔化……用铅少许勾引,方始(锡)沛然流注。(1)“丛架木炭”即将木炭架空,从燃烧的角度分析“丛架木炭”的目的是__________________________________________________。1234增大木炭与氧气的接触面积,使燃烧更充分(合理即可)

(2)现有151kg含SnO220%的锡砂,理论上可以炼出锡的质量是多少?(写出计算过程)解:151kg锡砂中含SnO2的质量为151kg×20%=30.2kg。设理论上可以炼出锡的质量是x。1234

4.[2025·东莞模拟改编]贝壳的主要成分是碳酸钙(CaCO3),为测定某种贝壳中碳酸钙的含量,小华将10g贝壳样品高温煅烧,对样品进行分析,实验数据记录如表所示(杂质不参与反应)。已知:1234请回答下列问题。反应时间/min1234剩余固体质量/g8.67.36.76.7

(1)在______min后,碳酸钙已完全分解,生成二氧化碳的质量为______g。(2)计算该贝壳样品中碳酸钙的质量。(写出计算过程)33.31234

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档