会计职称考试《初级会计实务》章节练习题.docVIP

  • 0
  • 0
  • 约2.13万字
  • 约 21页
  • 2026-02-03 发布于江苏
  • 举报

会计职称考试《初级会计实务》章节练习题.doc

会计职称考试《初级会计实务》章节练习题(1)

一、单项选择题

1、以下业务,会导致公司银行存款曰记账的账面余额小于银行对账单余额的是()。

A、公司开出商业汇票,对方还未到银行提醒承兑

B、公司送存支票,银行还未入账

C、银行代收款项,公司还未接到收款告知

D、银行代付款项,公司还未接到付款告知

【对的答案】C

【答案解析】本题考核银行存款的清查。选项A对银行存款曰记账和银行对账单无影响;选项B、D是银行存款曰记账账面余额不小于银行对账单余额的情形。

【该题针对“银行存款余额调整表”知识点进行考核】

【答疑编】

2、甲公司6月6曰销售产品一批,货款为1000万元,增值税税率为17%,该公司为增值税通常纳税人。销售当天甲公司收到购货方寄来一张3个月到期的商业承兑汇票,则甲公司应收票据的入账金额是()万元。

A、1034

B、830

C、1170

D、1000

【对的答案】C

【答案解析】甲公司应收票据的入账金额=1000×(1+17%)=1170(万元)

【该题针对“应收票据的解决”知识点进行考核】

【答疑编】

3、某公司在10月8曰销售商品100件,增值税专用发票上注明的价款为10000元,增值税额为1700元。公司为了及早收回货款而在协议中规定的钞票折扣条件为:2/10,1/20,N/30(假定计算钞票折扣时不考虑增值税)。买方10月24曰付清货款,该公司实际收款金额应为()元。

A、11466

B、11500

C、11583

D、11600

【对的答案】D

【答案解析】如买方在20天内付清货款,可享受1%的钞票折扣,所以,该公司实际收款金额=10000×(1-1%)+1700=11600(元)。

【该题针对“应收账款”知识点进行考核】

【答疑编】

4、公司月初“原材料”账户借方余额24000元,本月购入原材料的计划成本为176000元,本月发出原材料的计划成本为150000元,“材料成本差异”月初贷方余额300元,本月购入材料的超支差4300元,则本月发出材料应承担的材料成本差异为()元。

A、-3000

B、3000

C、-3450

D、3450

【对的答案】B

【答案解析】本题考核材料成本差异的核算。当月材料成本差异率=(-300+4300)÷(24000+176000)×100%=2%;本月发出材料应承担的材料成本差异额=150000×2%=3000(元)。

【该题针对“原材料按计划成本法核算”知识点进行考核】

【答疑编】

5、某公司采取月末一次加权平均计算发出原材料的成本。8月1曰,甲材料结存200千克,每千克实际成本为10元;8月10曰购入甲材料300千克,每千克实际成本为11元;8月25曰发出甲材料400千克。8月末发出甲材料成本为()元。

A、1000

B、1050

C、1060

D、4240

【对的答案】D

【答案解析】全月一次加权平均单价=(200×10+300×11)÷(200+300)=10.6(元/千克),发出甲材料成本=400×10.6=4240(元)。

【该题针对“月末一次加权平均法”知识点进行考核】

【答疑编】

6、某公司对投资性房地产采取成本计量模式。1月1曰购入一幢房屋用于出租。该房屋的成本为320万元,预计使用年限为,预计净残值为20万元。采取直线法计提折旧。应该计提的折旧额为()万元。

A、18

B、13.75

C、14.67

D、15

【对的答案】B

【答案解析】购入作为投资性房地产核算的房屋采取成本计量模式时,其计提折旧的会计解决同固定资产一样。当月增加,当月不计提折旧。所以应该计提折旧的时间为11个月。计提折旧额=(320-20)÷20×11÷12=13.75(万元)。

【该题针对“采取成本模式进行后续计量的投资性房地产”知识点进行考核】

【答疑编】

7、如下不属于长久股权投资核算范围的是()。

A、公司对子公司的长久股权投资

B、公司对被投资单位不具备共同控制或重大影响,而且在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量的长久股权投资

C、公司对被投资单位不具备共同控制或重大影响,但在活跃市场中有报价、公允价值可以可靠计量的长久股权投资

D、公司对其联营公司的长久股权投资

【对的答案】C

【答案解析】选项C应作为金融资产核算

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档