2026年《中级会计实务》模拟卷题库100道及参考答案【培优】.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.84万字
  • 约 55页
  • 2026-02-03 发布于山东
  • 举报

2026年《中级会计实务》模拟卷题库100道及参考答案【培优】.docx

2026年《中级会计实务》模拟卷题库100道

第一部分单选题(100题)

1、甲公司与客户签订合同,向其销售A产品并提供安装服务,A产品售价为50万元,安装服务单独收费10万元,合同约定总价款58万元。甲公司在安装完成并经客户验收合格后收取全部款项。假定A产品控制权在发出时转移,安装服务属于单项履约义务且客户能控制安装过程。则甲公司应在()确认收入。

A.发出A产品时确认50万元收入

B.安装完成并验收合格时确认58万元收入

C.发出A产品时确认48万元收入,安装完成时确认10万元收入

D.安装开始时确认58万元收入

【答案】:C

解析:本题考察收入的确认时点。①A产品控制权在发出时转移,应按售价(50万元)全额确认收入;②安装服务属于某一时段内履行的履约义务(客户能控制履约过程),应按履约进度或完成时确认收入,题目明确“安装完成并验收合格后收款”,故安装完成时确认10万元收入。选项A错误(未拆分收入),B错误(错误合并确认),D错误(提前确认收入)。

2、甲公司自行研发专利技术资本化支出200万元,会计按10年摊销,税法按15年摊销(均无残值),2023年会计摊销20万元,当年税前利润1000万元,所得税税率25%。递延所得税资产为()万元。

A.2.08

B.2.08

C.0.83

D.0.83

【答案】:C

解析:本题考察自行研发无形资产的所得税暂时性差异。会计账面价值=200-20=180万元,税法计税基础=200×175%-200×175%/15≈326.67万元,可抵扣暂时性差异=326.67-180=146.67万元?错误。正确思路:当期会计摊销20万,税法允许摊销200×175%/15≈23.33万元,应纳税所得额调减3.33万元,可抵扣暂时性差异3.33万元,递延所得税资产=3.33×25%≈0.83万元。A/B选项计算差异错误,D选项未考虑加计扣除,故正确答案为C。

3、甲公司2023年实现会计利润1000万元,当年计提存货跌价准备100万元,税法规定存货跌价准备不得税前扣除。假设无其他纳税调整事项,甲公司2023年应纳税所得额为()。

A.900万元

B.1000万元

C.1100万元

D.1025万元

【答案】:C

解析:本题考察所得税暂时性差异及应纳税所得额的计算知识点。应纳税所得额=会计利润+纳税调增额-纳税调减额。本题中,存货跌价准备计提时会计上计入资产减值损失,减少会计利润,但税法不认可该减值损失,因此需纳税调增100万元。因此应纳税所得额=1000+100=1100万元。选项A错误,误将存货跌价准备作为纳税调减项;选项B错误,未考虑税法与会计的差异;选项D错误,错误地加入了所得税税率25%的影响(应纳税所得额计算不直接考虑税率)。

4、企业在确认收入时,需同时满足的条件是()。

A.合同各方已批准该合同并承诺履行各自义务

B.合同明确了商品或服务的交付时间

C.合同价款已确定且无需提供额外服务

D.企业已收到全部货款

【答案】:A

解析:本题考察新收入准则中合同成立的条件。选项A正确,合同成立需满足“合同各方已批准并承诺履行义务”“权利义务明确”“商业实质”“支付条款明确”“对价很可能收回”等条件;选项B错误,合同明确交付时间属于合同内容,非成立条件;选项C错误,合同价款确定且无需额外服务属于合同内容,非成立条件;选项D错误,收入确认以控制权转移为标志,无需以收到全部货款为前提。

5、甲公司2022年6月购入一台设备,原值100万元,预计使用年限5年,无残值,采用双倍余额递减法计提折旧。不考虑其他因素,该设备2023年应计提的折旧额为()。

A.24万元

B.25.6万元

C.32万元

D.40万元

【答案】:A

解析:本题考察固定资产双倍余额递减法折旧的计算。双倍余额递减法年折旧率=2/5×100%=40%。2022年7-12月(购入当月开始计提)应计提折旧=100×40%=40万元。2023年折旧额=(100-40)×40%=24万元。答案选A。

6、甲公司向乙公司销售商品一批,合同约定价款100万元,其中包含可退还的保证金20万元(该保证金在乙公司完成特定售后服务后退还),商品控制权在发货时转移。甲公司应确认的收入金额为()万元。

A.100

B.80

C.120

D.无法确定

【答案】:B

解析:本题考察新收入准则下可变对价的处理。根据准则,可退还的保证金不属于交易价格的一部分,应作为负债(其他应付款)核算。因此,甲公司应确认的收入=合同总价款-可退还保证金=100-20=80万元。选项A错误,未扣除可退还保证金;选项C错误,错误加计了保证金;选项D错误,可根据合同条款明确判断收入金额。

7、

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档