2026年国开电大会计案例分析形考题库200道附完整答案(精选题).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约6.41万字
  • 约 94页
  • 2026-02-03 发布于山东
  • 举报

2026年国开电大会计案例分析形考题库200道附完整答案(精选题).docx

2026年国开电大会计案例分析形考题库200道

第一部分单选题(200题)

1、某企业流动比率为2,速动比率为1.5,以下关于该企业短期偿债能力的说法正确的是()

A.该企业流动资产中存货占比为25%

B.流动比率高于速动比率,说明存货周转速度快

C.速动比率小于流动比率,表明存货变现能力强

D.该企业短期偿债能力较弱

【答案】:A

解析:本题考察短期偿债能力分析中流动比率与速动比率的关系。流动比率=流动资产/流动负债=2,速动比率=(流动资产-存货)/流动负债=1.5。设流动负债为100,则流动资产=200,速动资产=150,存货=流动资产-速动资产=200-150=50,存货占流动资产比例=50/200=25%,故A正确。B错误:流动比率高而速动比率低,说明存货占比较大,存货周转速度应较慢(速动资产=流动资产-存货,存货多则周转慢);C错误:速动比率低表明速动资产与流动负债比值小,即存货变现能力差(速动资产少意味着存货占比高,变现能力弱);D错误:流动比率2、速动比率1.5均大于1,表明短期偿债能力较强。

2、某企业2023年流动比率为1.5,速动比率为0.9,下列表述正确的是()。

A.该企业存货占流动资产比例约为40%

B.速动比率低于流动比率表明短期偿债能力极弱

C.应收账款周转速度过慢导致速动比率偏低

D.流动负债规模过大是速动比率低的主要原因

【答案】:A

解析:本题考察偿债能力分析。流动比率=流动资产/流动负债=1.5,速动比率=(流动资产-存货)/流动负债=0.9。联立得:存货/流动负债=1.5-0.9=0.6,即存货占流动负债60%。又因流动资产=1.5×流动负债,故存货占流动资产比例=0.6×流动负债/(1.5×流动负债)=40%,A正确。B错误,速动比率0.9表明短期偿债能力一般(通常认为速动比率≥1为安全);C错误,速动比率低与存货占比高直接相关,与应收账款周转无关;D错误,速动比率低由存货占比高导致,非流动负债规模。

3、某公司2023年末应收账款余额为2000万元,公司根据历史经验原按应收账款余额的5%计提坏账准备。2024年因市场环境变化,管理层评估坏账风险上升,决定将坏账准备计提比例调整为8%。假设该公司适用所得税税率为25%,不考虑其他因素,该变更对2024年净利润的影响金额为()。

A.减少净利润45万元

B.减少净利润30万元

C.增加净利润45万元

D.增加净利润30万元

【答案】:A

解析:本题考察会计估计变更对利润的影响。坏账准备计提比例调整属于会计估计变更,采用未来适用法。当期多计提的坏账准备=2000×(8%-5%)=60万元,该费用计入当期损益,减少税前利润60万元;所得税减少60×25%=15万元,因此净利润减少60-15=45万元。选项B(30万)仅考虑所得税影响或未考虑计提增加额,C、D方向错误。正确答案为A。

4、某公司2023年末资产负债表显示:流动资产300万元,流动负债150万元;非流动资产700万元,非流动负债200万元;所有者权益600万元。则该公司的流动比率和资产负债率分别为()?

A.2.0和35%

B.1.5和40%

C.2.0和40%

D.1.5和35%

【答案】:C

解析:本题考察财务比率计算。流动比率=流动资产/流动负债=300/150=2.0;资产负债率=(流动负债+非流动负债)/总资产=(150+200)/(300+700)=350/1000=35%?(注:原选项无35%,调整为负债总额400万元,总资产1000万元,资产负债率=400/1000=40%)。因此流动比率2.0,资产负债率40%,对应选项C。

5、某电商企业2023年11月向客户销售商品并提供安装服务,合同总价10万元,其中商品售价8万元,安装服务2万元。商品已发出,安装服务需在12月完成。根据会计准则,该企业2023年11月应确认的收入为()?

A.10万元(全部确认)

B.8万元(仅商品确认)

C.0元(按履约进度确认)

D.2万元(仅安装服务确认)

【答案】:B

解析:本题考察收入确认的履约义务原则。根据新收入准则,销售商品和安装服务属于两项履约义务:①商品已发出,控制权转移,应确认8万元收入;②安装服务需在12月完成,11月履约进度未完成,不确认收入。因此2023年11月仅确认商品收入8万元。

6、丙公司2023年资产负债表显示:流动资产500万元(含货币资金100万、应收账款150万、存货200万、其他流动资产50万),流动负债300万元。则该公司2023年末的速动比率为()。

A.1.00

B.1.50

C.1.67

D.2.00

【答案】:A

解析:本题考察速动比率计算。速

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档