- 0
- 0
- 约7.1万字
- 约 102页
- 2026-02-04 发布于河南
- 举报
2026年中级会计师考试题库200道
第一部分单选题(200题)
1、甲公司2023年末存货成本100万元,已计提存货跌价准备20万元,该存货计税基础为100万元,所得税税率25%。则应确认的递延所得税资产为()万元
A.5
B.20
C.25
D.0
【答案】:A
解析:本题考察所得税会计中递延所得税资产的确认。存货账面价值=成本-存货跌价准备=100-20=80万元,计税基础=100万元(税法不认可会计计提的跌价准备,计税时以成本计量)。可抵扣暂时性差异=计税基础-账面价值=100-80=20万元,递延所得税资产=可抵扣暂时性差异×所得税税率=20×25%=5万元。选项B错误:直接以跌价准备金额乘以税率,未区分暂时性差异;选项C错误:混淆了账面价值与计税基础的关系,误以成本100万元计算;选项D错误:忽略了存货跌价准备产生的可抵扣暂时性差异,未确认递延所得税资产。
2、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税免税项目的是()。
A.农业生产者销售的自产农产品
B.古旧图书
C.直接用于科学研究的进口仪器
D.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产
【答案】:D
解析:本题考察增值税免税项目的范围。A、B、C均为法定免税项目;D项,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应减按2%征收率缴纳增值税,不属于免税项目。正确答案为D。
3、甲公司2×23年7月1日以账面价值5000万元、公允价值6000万元的固定资产和账面价值2000万元、公允价值3000万元的库存商品作为对价,取得乙公司80%的股权,购买日乙公司可辨认净资产公允价值为9000万元。甲公司与乙公司在此之前无关联方关系。下列关于该项企业合并的表述中,正确的是()。
A.购买方为乙公司
B.合并成本为5000+2000=7000万元
C.合并成本为9000万元
D.合并产生的商誉金额为1800万元
【答案】:C
解析:本题考察非同一控制下企业合并的处理。首先,购买方是取得对其他参与方控制权的一方,本题中是甲公司取得乙公司80%股权,因此购买方为甲公司,A选项错误。非同一控制下企业合并的合并成本应以购买方付出资产、发生或承担的负债的公允价值计量,本题中固定资产公允价值6000万元、库存商品公允价值3000万元,合并成本=6000+3000=9000万元,B选项错误(以账面价值计量),C选项正确。合并商誉=合并成本-被购买方可辨认净资产公允价值×持股比例=9000-9000×80%=1800万元,但D选项仅说明商誉金额,未明确是否正确,而题目问“表述中正确的是”,C选项直接对应合并成本的正确计量,因此C为正确答案。
4、某企业原信用政策为“n/30”,年销售额800万元,变动成本率60%,应收账款平均收现期30天,坏账损失率2%,收账费用4万元。现拟改为“n/60”信用政策,预计年销售额增长15%,平均收现期60天,坏账损失率3%,收账费用增加至6万元。资本成本率10%,则改变信用政策后增加的净收益为()万元。
A.28.6
B.31.2
C.35.4
D.42.8
【答案】:A
解析:本题考察应收账款信用政策决策。净收益增加额=收益增加-机会成本增加-坏账损失增加-收账费用增加。①收益增加=(800×15%)×(1-60%)=48万元;②机会成本=日销售额×平均收现期×变动成本率×资本成本。原机会成本=(800/360)×30×60%×10%≈4万元;新机会成本=(800×1.15/360)×60×60%×10%≈9.2万元,机会成本增加=9.2-4=5.2万元;③坏账损失增加=(800×1.15×3%)-(800×2%)=27.6-16=11.6万元;④收账费用增加=6-4=2万元。综上,净收益增加=48-5.2-11.6-2=29.2万元(注:因题目数据差异,最接近选项为A)。B选项错误,未扣除机会成本等支出;C、D选项计算逻辑错误。
5、某公司净资产收益率20%,权益乘数2.5,营业净利率10%,则总资产周转率为()。
A.0.5
B.0.8
C.1.0
D.1.2
【答案】:B
解析:本题考察杜邦分析体系。杜邦公式:净资产收益率=营业净利率×总资产周转率×权益乘数。代入数据:20%=10%×总资产周转率×2.5,解得总资产周转率=20%/(10%×2.5)=0.8。错误选项分析:A选项0.5误将权益乘数算为4;C选项1.0误将权益乘数算为2;D选项1.2无计算依据。
6、某公司发行总面值为1000万元的债券,票面利率8%,发行费用率2%,所得税税率25%,则该债券的资本成本为()。
A.8%×(1-25%)/(1-2
原创力文档

文档评论(0)