2026广东佛山顺德区北滘中学面向社会招聘日语临聘教师1人备考题库及一套参考答案详解.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.47万字
  • 约 52页
  • 2026-02-04 发布于四川
  • 举报

2026广东佛山顺德区北滘中学面向社会招聘日语临聘教师1人备考题库及一套参考答案详解.docx

2026广东佛山顺德区北滘中学面向社会招聘日语临聘教师1人备考题库

第一部分单选题(50题)

1、某市政府服务管理局在政府网站推出“我要找政策”专题栏目,该栏目最大创新在于将以“政府”为主体的公开模式转变为以“用户”为主体,实现了从关注“政府发布了什么”到“市民需要什么”的转变。这种转变体现了()。

A.政府权力的减少

B.服务型政府已经建立

C.政府职能的转移

D.政府以人民为中心的理念

【答案】:D

【解析】某市政府服务管理局在政府网站推出“我要找政策”专题栏目,将公开模式从以“政府”为主体转变为以“用户”为主体,关注焦点从“政府发布了什么”转变为“市民需要什么”。这种转变体现了政府在行政理念上的重大进步。政府权力是由法律规定和赋予的,这一转变只是服务方式和理念的改变,并非权力减少。同时,服务型政府的建设是一个长期的过程,不能仅通过这一举措就说明服务型政府已经建立。政府职能是根据国家和社会发展的需要来确定的,此转变并非意味着政府职能的转移。而这一转变强调了把市民需求放在首位,以满足市民的需要为导向,充分体现了政府以人民为中心的理念,致力于为人民群众提供更贴合需求的服务。

2、职业道德的“五个要求”,既包含基础性的要求,也有较高的要求。其中,最基本的要求是()

A.爱岗敬业

B.诚实守信

C.服务群众

D.办事公道

【答案】:A

【解析】爱岗敬业是职业道德的基础,是社会主义职业道德所倡导的首要规范。考点:职业道德与职

3、肠胃功能不佳的患者在进行肠胃X射线造影检查前,需吞服一种被俗称为“钡餐”的药剂,其主要成分是()。

A.氢氧化钡

B.氯化钡

C.硝酸钡

D.硫酸钡

【答案】:D

【解析】该题主要考查对“钡餐”主要成分的了解。在选择“钡餐”成分时,需要考虑该物质既要有良好的造影效果,又要对人体基本无毒害。氢氧化钡具有强腐蚀性,若病人吞服会严重伤害肠胃,所以不能作为“钡餐”成分。氯化钡可溶于水,钡离子是重金属离子,对人体有毒,会在人体内造成严重危害,因此也不能作为“钡餐”。硝酸钡同样可溶于水,其溶解后产生的钡离子会对人体造成毒害,不适合作为“钡餐”成分。硫酸钡不溶于水也不溶于酸,在肠胃中不会被吸收,不会对人体产生毒害,同时它能在X射线下显示出肠胃的形态,起到良好的造影作用,所以可以作为“钡餐”的主要成分。综上,“钡餐”的主要成分是硫酸钡。

4、威客是指通过互联网把自己的智慧、知识、能力、经验转换成实际收益的人,他们在互联网上通过解决科学、技术、工作、生活、学习中的问题从而让知识、智慧、经验、技能体现经济价值。据上述定义,下列各项中属于威客或威客模式的网站是()。

A.某网站提供近三十年的学术论文的检索,但如果要全文下载则要收取一定的费用

B.赵教授是医治心脑血管疾病的知名专家,为更好地为广大患者服务,他在互联网上创建了个人网页,为心脑血管患者提供免费专业咨询,另一方面也使赵教授所在的医院提高了知名度,吸引更多的患者前来求医

C.某大型家电生产企业开办了自己的网站,消费者在使用该企业所生产的家电的过程中遇到任何问题均可在网上留下地址和联系方式,该企业提供上门服务

D.近年来,有这样一种网站在互联网上悄然兴起,任务发布者可以在网站上发布任务,并将任务奖金全额预付给该网站,任务吸引众多的网友参与,而网站将部分奖金支付给任务完成得最好的一位参与者

【答案】:D

【解析】威客的定义要点是通过互联网解决问题并获得报酬。有这样几种情况,第一种情况,网站只能提供学术论文的检索和下载,并非论文所有者帮助解决实际问题并从中获得收益,不符合定义。第二种情况,赵教授通过互联网提供专业的咨询服务,帮助患者解决问题,但该服务是免费的,没有获得实际收益,不符合定义。第三种情况,在网站留言然后上门服务,没有通过互联网解决实际问题,不符合定义。最后一种情况,通过互联网解决问题并获得了报酬,符合威客模式的定义。

5、甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

【答案】:C

【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的为真,也就是“丙的车是红色的”,这样丙说的话也会是真话,这与只有一人说实话相互矛盾,所以该假设不成立。因此,乙说的话是假的,那么丙的车不是红色的,丙说的话同样是假的。这样一来,就只可能是甲说的话为真,而且

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档