2025年无损检测员(中级)职业技能鉴定考试试卷及答案.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约5.4千字
  • 约 15页
  • 2026-02-04 发布于四川
  • 举报

2025年无损检测员(中级)职业技能鉴定考试试卷及答案.docx

2025年无损检测员(中级)职业技能鉴定考试试卷及答案

一、单项选择题(每题1分,共40分。每题只有一个最符合题意的答案,请将正确选项的字母填在括号内)

1.在射线照相中,若底片黑度从2.0提高到3.0,则透过底片的可见光强度约降低()。

A.10%??B.50%??C.90%??D.99%

答案:C

2.采用A型脉冲反射式超声探伤仪检测厚40mm的对接焊缝,探头K值为2,扫描速度按1:2调节,示波屏上缺陷波前沿出现在水平刻度45mm处,则缺陷距探测面的垂直深度为()。

A.15mm??B.20mm??C.22.5mm??D.30mm

答案:C

3.在磁粉检测中,若工件表面切向磁场强度为2.4kA/m,则其表面磁感应强度B约为(μ?=4π×10??H/m)()。

A.3.0mT??B.3.0T??C.3.0×10?3T??D.3.0×10??T

答案:C

4.渗透检测时,显像剂层过厚会导致()。

A.背景荧光增强??B.缺陷显示放大??C.缺陷漏检??D.渗出速度加快

答案:C

5.用10MHz、Φ6mm的纵波直探头在钢中(CL=5900m/s)检测,近场长度N约为()。

A.14mm??B.28mm??C.38mm??D.56mm

答案:C

6.射线实时成像系统图像分辨力测试采用IQI,其线径d与几何不清晰度Ug关系为()。

A.d≤Ug??B.d≥2Ug??C.d≤0.7Ug??D.d≥0.2Ug

答案:A

7.在TOFD检测中,若两探头中心距2S=100mm,工件厚T=30mm,则缺陷尖端衍射信号与侧向波时间差Δt的计算式为()。

A.Δt=(√(S2+T2)?S)/C??B.Δt=(2√(S2+T2)?2S)/C??C.Δt=(√(S2+T2)?T)/C??D.Δt=(2T)/C

答案:B

8.磁轭法检测时,磁极间距由150mm调至200mm,则提升力应()。

A.不变??B.增大≥20%??C.减小≥20%??D.增大≥45%

答案:B

9.采用荧光渗透剂时,黑光辐照度在工件表面应不低于()。

A.100μW/cm2??B.500μW/cm2??C.1000μW/cm2??D.2000μW/cm2

答案:C

10.在射线照相中,设散射比n=3,则胶片对比度ΔD与主因对比度Δμ关系为()。

A.ΔD=Δμ/(1+n)??B.ΔD=Δμ·(1+n)??C.ΔD=Δμ·n??D.ΔD=Δμ/n

答案:B

11.超声斜探头入射角为30°,楔块中纵波声速CL?=2700m/s,钢中横波声速CS?=3200m/s,则钢中折射角约为()。

A.33°??B.37°??C.42°??D.49°

答案:B

12.磁粉检测环形试块(B型)上人工孔深1.0mm,当用交流电磁化时,能清晰显示孔痕的最小磁化电流约为()。

A.500A??B.800A??C.1200A??D.1600A

答案:C

13.渗透检测中,乳化时间取决于()。

A.缺陷尺寸??B.渗透剂粘度??C.乳化剂浓度??D.以上均是

答案:D

14.射线能量1MeV时,钢的质量衰减系数约为0.06cm2/g,则其半值层厚度约为(钢的ρ=7.8g/cm3)()。

A.1.5cm??B.2.2cm??C.3.7cm??D.5.9cm

答案:C

15.超声检测中,若缺陷回波高度比基准波高低12dB,则两者回波幅度比为()。

A.1:2??B.1:4??C.1:8??D.1:16

答案:C

16.在磁粉检测中,白光照度计用于测量()。

A.紫外辐照度??B.可见光照度??C.表面磁场强度??D.磁感应强度

答案:B

17.射线实时成像系统的图像延迟主要是由()引起。

A.探测器余辉??B.几何放大??C.散射??D.电子噪声

答案:A

18.采用水浸法超声检测管材,若管材外径60mm,壁厚5mm,偏心距x=15mm,则入射角α满足()。

A.sinα=CL水/CL钢??B.sinα=x/R??C.sinα=(R?t)/R??D.sinα=CL钢/CL水

答案:B

19.渗透检测中,若干燥温度高于80℃,最可能出现()。

A.

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档