福建省福州市福九联盟2025-2026学年高二上学期11月期中考试化学试题(含答案).docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约7.25千字
  • 约 6页
  • 2026-02-04 发布于四川
  • 举报

福建省福州市福九联盟2025-2026学年高二上学期11月期中考试化学试题(含答案).docx

2025-2026学年度第一学期福九联盟(高中)期中联考

高中二年化学科试卷

完卷时间:75分钟满分:100分

可能用到的相对原子质量:H-1C-12N-14O-16Cu-64

第I卷(选择题)

一、单选题(每题3分,共45分。每小题只有一项符合题目要求)

1.化学与生产、生活、科技密切相关。下列有关说法不正确的是()

“月落乌啼霜满天,江枫渔火对愁眠”涉及的化学变化是放热反应

绿氢”燃料电池客车投入“冰丝带”:光伏电解水制氢可作为“绿氢”的主要来源

“曾青得铁则化为铜”,湿法炼铜产物纯度不高,电解精炼铜时,粗铜应该与外接电源的正极相连

将桥墩钢铁与外接电源负极相连的方法,称为牺牲阳极的阴极保护法

2.下列关于热化学反应方程式的描述正确的是()

若2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)ΔH1;2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)ΔH2,则ΔH1ΔH2

若C(金刚石,s)=C(石墨,s)ΔH=-1.9kJ·mol-1,则石墨比金刚石更稳定

若H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)ΔH=-57.3kJ·mol-1??,则NaOH固体和HCl反应的反应热ΔH=-57.3kJ·mol-1

若C2H2(g)的燃烧热ΔH=-1299.6kJ·mol-1,则乙炔燃烧的热化学方程式为:2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(g)ΔH=-2599.2kJ·mol-1

3.已知化合物A与H2O在一定条件下反应生成化合物B与HCOO?,其反应历程如图所示,其中TS表示过渡态,Ⅰ表示中间体。下列说法正确的是()

该历程中有6个基元反应

化合物A与H2O之间的碰撞均为有效碰撞

该历程中的最大活化能

E正=18.86kJ·mol-1

决定总反应速率快慢的步骤是最后一个基元反应

4.二氧化硫空气质子交换膜燃料电池可以利用大气所含的SO2快速启动,下图为其装置示意图。以下说法正确的是()

质子流动方向Y→X

负极区有硫酸生成

正极反应物为SO2

离子导体为O2-

5.下列叙述正确的是()

在恒温恒压的密闭容器中发生反应:2NH3(g)?N2(g)+3H2(g),向其中通入氩气,反应速率减慢

已知反应H2(g)+I2(g)?2HI(g)平衡常数为K,则2H2(g)+2I2(g)?4HI(g)的平衡常数为2K

已知反应2A(g)=C(g)+3D(g)低温时不反应,高温时自发进行,则该反应的<0

对可逆反应4NH3+5O2?4NO+6H2O,增大c(O2),活化分子百分数增大,有效碰撞几率增加,反应速率增大

6.反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),若在恒容绝热容器中发生,下列能判断该反应已经达到化学平衡的标志的是()

①相同时间内,断开H-H键的数目和生成N-H键的数目相等

②3v正(H2)=2v逆(NH3)③该反应的ΔH不再变化④容器内的温度不再变化

⑤混合气体的密度不再变化⑥该反应的平衡常数K不再变化

A.④⑥ B.③④ C.①⑤ D.②③

7.浓差电池是利用物质的浓度差产生电势的一种装置。将两个完全相同的电极浸入两个溶质相同但浓度不同的电解质溶液中构成的浓差电池,称为双液浓差电池。模拟工业上电渗析法实现海水(用氯化钠溶液代替)淡化的装置如图所示。下列说法错误的是()

Cu(2)极发生还原反应

膜2为阴离子交换膜

C(2)极反应:

2H2O+2e-=2OH-+H2↑

当电路中转移1mol电子时,1molCl-通过膜1向左移动

8.下列现象及解释均正确的是()

现象

解释

A

向2支盛有5mL不同浓度NaHSO3溶液的试管中同时加入2mL5%H2O2溶液,浓度大的试管冒出气泡的速率更快

当其他条件不变时,增大反应物浓度,化学反应速率加快

B

取1mL0.1mol·L-1KI溶液于试管中,加入5mL0.1mol·L-1FeCl3溶液,滴入5滴15%KSCN溶液,溶液变血红色

KI与FeCl3的反应是可逆反应

C

5%的双氧水中加入二氧化锰粉末,分解速率迅速加快

催化剂改变反应历程,降低焓变,反应速率加快

D

其他条件相同,Na2S2O3溶液与稀硫酸反应时,Na2S2O3溶液浓度越大,析出S沉淀所需时间越短

其他条件相同时,反应物浓度越大,反应速率越快

9.钌(Ru)是极好的催化剂,常用于氢化、异构化、氧化等重要反应。用钌基催化剂催化CO2(g)和H2(g)的反应时,每生成92g液态HCOOH时放出62.4kJ的热量,反应机理如图所示,下列说法正确

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档